Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 12 ноября 2014, 20:30
13623
82

Шахтер: Неужели удар Калинича безобиднее слов Степаненко?

Донецкий клуб представил свою точку зрения на эпизод в матче с «Днепром»

| Обновлено 12 ноября 2014, 20:30
13623
82
Шахтер: Неужели удар Калинича безобиднее слов Степаненко?

В матче 12-го тура чемпионата Украины «Шахтер» – «Днепр» произошел эпизод, заставляющий пристально взглянуть на подходы органов футбольного правосудия Украины к трактовкам различных ситуаций. Точнее, к мерам, которые принимаются (или не принимаются) к тем или иным футболистам.

В данном случаем речь идет о моменте, где игрок «горняков» Тарас Степаненко получил локтем в лицо от футболиста «Днепра» Николы Калинича. Мы все знаем Степаненко как бойца – если уж его пришлось унести с поля на носилках, то удар действительно был нешуточный. Тарас потерял сознание, в больнице, куда его доставила машина скорой помощи, игроку «Шахтера» и сборной Украины наложили швы, на какое-то время он выбыл из строя.
 
И тут возникает главный вопрос: какое наказание за все это понес Калинич? Никакого! Явно агрессивное поведение, классическая отмашка, полное игнорирование безопасности соперника – и вместо прямой красной карточки футболист «Днепра» продолжил играть, а после матча в интервью даже стал высказывать предположение, что это Степаненко сам наскочил глазом на его локоть.
 
Хорошо, допустим, в этом совсем не простом игровом эпизоде судья мог с ходу и не разобраться. Но практика вынесения решений о наказаниях постфактум по результатам просмотра записи матча – обычная практика. Например, совсем недавний случай, когда на три матча был отстранен от игр тот же Степаненко за бранное обращение к ассистенту главного судьи, широко обсуждался футбольной общественностью.

Если считать действия Калинича непредумышленными, то попираются все законы: и физики, и УЕФА. Вспомните эпизод: днепропетровский футболист падает, ощущая у себя на спине игрока соперника, но не убирает руки под себя, как инстинктивно сделал бы даже ребенок, а каким-то невероятным усилием выбрасывает локоть назад... Результат этого действия – налицо. И это лицо Степаненко.
 
Что касается УЕФА, то эта организация не устает призывать всех участников матчей в первую очередь заботиться о безопасности футболистов. Даже действие, которое не привело, а лишь могло привести к травме, и то должно получить соответствующую оценку. А тут удар локтем с такими серьезными последствиями!
 
Мы чуть выше упоминали трехматчевую дисквалификацию Степаненко. Он неподобающим образом разговаривал с членом судейской бригады. Потом осознал свою вину, публично извинился, что, кстати, не так часто бывает в футболе. Но наказание получил по высшему разряду. Спору нет, матерная ругань никого не красит, игрока команды Высшей лиги тем более. Другое дело, что в любом матче по такой «статье» можно удалять по десятку игроков. Это если быть принципиальными. Но скажите, неужели удар локтем Калинича более безобидное и безопасное нарушение, чем грубые слова Степаненко?
 
shakhtar.com

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенна победа «Манчестер Сити»

Комментарии 76
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Siga85
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Fletch_64
(продолжение)
Виктор Тру сообщает из Кривого Рога:
В Кривом Роге на КЦРЗ (директор Эдуард Назаров) состоялось некое собрание на котором прозвучали призывы "Не кормить Киев!", "Создадим Днепропетровскую народную республику и заживем!".
Ранее на выборах в Кривом Роге "победил" Вилкул и Ко, ранее с КЦРЗ были под различными предлогами уволены многие рабочие и ИТР - жители Кривого Рога и завезены "беженцы" из Донбаса.
Кто не знает сообщаю. На территории КЦРЗ имеются литейный, кузнечный, токарный цеха. То есть там можно не просто отремонтировать, но и частично изготовить танк, БТР, БМП, детали орудий!
За все время АТО на этом заводе не была отремонтирована ни одна боевая единица!
Дополнение к посту. Выяснилось, что собрание проводил представитель Вилкула само собой при поддержке директора завода Назарова.
Fletch_64
Вилкул и Ахметов готовят Кривому Рогу донецкий сценарий.
Помнится, именно "гуделка" Ахметов приложил руку к передаче Донецка т.н. "сепаратистам". Именно его предприятия отказывались "платить дань Киеву" (почему Донбасс должен всю Украину кормить?), именно на деньги Ахметова спонсировались первые кагбэ добровольческие отряды боевиков, именно Ахметов отказался приложить хоть какие-то усилия к наведению порядка в регионе, ограничившись "гудками в 12:00".
Теперь другу Петра Порошенко отдана на откуп Запорожская область. Видимо, между президентом Украины и паханом всея Дамбаса существуют некие договоренности, т.к. Генпрокуратура по приказу Порошенко возбудила уголовное дело по факту покупки дешевого угля в ЮАР и потребовал закупать дорогой уголь у Ахметова.
Видимо Петя "Пораженко" надеется, что Ахметов станет "честно работать на Украину". Делясь, естественно, прибылью. Но не тут-то было - Ахметов опять занялся привычной для него деятельностью, а именно - разжиганием сепаратизма. Чтобы потом крутить на своих каналах слезливые "обращения к хунте": остановитесь, страдает мирное население.
OM27
Маразм крепчал!!! ппц
prossjanaja
да затрахал этот потерпевший кротоклуб..прям всемирный заговор против кротов..
Rcarlos
"....то попираются все законы: и физики, и УЕФА..." - Шахтер эти законы попирал последние несколько лет.
arhevgen
ШО, никак не попустит?.... Чо ж так изводить себя, Сарожа? У Ахметова скоро инфаркт будет. Вам же сказали - беспредел шахты в прошлом. Всё, привыкайте.
Я-ЗА-ДНЕПР
Геть зі Львова! Геть з Києва, Геть з України прихвостні СЕПАРАТИСТА! В тварюк ще язик повертається щось говорити після 20 років того як їх тянули, рук не бачили, ставили леві пенальті, давали червоні супернику за те, що його ж дусили? Пора вам на ДАМбас повертатись!!
makas11
cлышишь "умник" в 90х Днепр был чемпионом СССР)))
vancetti
Степаненко пусть выздоравливает! Может этот случай поможет ему ососзнать, что играть так грубо, как он в большинстве матчей, неправильно. А ШД пусть радуется, потому что, если бы Луиске за каждую отмашку давали красную, а Дашку Серну за ругань нецензурную дисквалифицировали на 3 матча, то ШД доигрывал бы все матчи вдесятером, а Даша играл бы через три игры на четвертую!
Romin20
проверим ФФУ на честность)
Magpie
та да , когда кроты были- было нормально, когда их начали бить начали ныть... ппц. а не команда, что не проигрыш или ничья, то нытье на две недели.
LeonidZhitomir
Кротовское нытье - бальзам на душу. Давненько не было его так много.По любому поводу...
doktor09
В этой теме я уже писал: падая, человек ВСЕГДА выставляет руки вниз. Поэтому зимой очень много поломанных рук. Я не болельщик ШД, но это была типичная отмашка от злости. Если не наказать Калинича-то начнется эпидемия отмашек при каждом падении. Надо писать объективно, вне зависимости от симпатий к той или иной команде!
keshmann
нытьё продолжается...
mateus777
А вообще жалко обычных людей Донецка и Луганска.им некуда уезжать это факт.ФК ШАХТЕР вы лучше дайте деньги на армию и не пару тысяч а так милионов побольше.а то один гуманитарную помощь а другой 20 т. мандарин.цирк
mateus777
А на счет Степаненко то да парня жалко,но реально Калиничу нет за что унижатся!и до нарушения Степаненко мог сам красную получить и не раз причем.Шахтер признай что на данный момент вы слабые.сам чемпионат ослаб но так как ослабли вы это реально показывает то что сейчас вас некому тянуть к Чемпионству.Цыган знал что будет жопа и предложил свой формат чемпионата.почему это дебил 5 лет назад такое не предлагал?КЛОУН.я думаю ФФУ и все ее комитеты ждет то что произошло с Януковичем.будет чувствую Коньков бежать как спринтер)))
mateus777
Ребята просто Шахтер в лице Ахметова,Цыгана,Срны и так далее 5 лет делали и говорили все что хотели на всю Украину. а тут нежданчик. И почувствовали х... возле жопы.и теперь забудьте за Донецк.туда вам дорога закрыта это факт.и хватит людей вводить в заблуждение что типа мы вернемся и так далее.все OFF
dendon1108
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
taipen
після цієї заяви - варто було б матчі 2-3 дисквалу Степаненку впаяти (а фактично Шахті, за наглість).