Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1544
1

Евгений ЛЕВЧЕНКО: «Идея стать агентом меня не покидает»

Экс-игрок сборной Украины - о своем пост-футбольном будущем

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) приняла решение об отмене системы лицензирования футбольных агентов. Начиная с апреля 2015 деятельность агентов не будет контролироваться национальными федерациями.

Национальные федерации не смогут предъявлять претензии агентам, поскольку они перестанут быть субъектами футбола. Соответственно, агенты также потеряют возможность защищать свои интересы в футбольных инстанциях.

О нововведениях «Футбол 24» расспросил у известного в прошлом футболиста Евгения Левченко, который в основном выступал в голландском чемпионате.

- Евгений, вскоре профессия футбольный агент станет еще доступнее. Это хорошо или плохо для футбола?
- Решение ФИФА отменить понятие футбольный агент - это, по большому счету, борьба с «темными силами» агентской власти над футболистами. Сама идея неплохая. Но, разумеется, избавиться от людей, которые наживаются на футболистах, очень не просто. Поэтому в этой инициативе ФИФА вижу небольшую долю популизма. Возможно, Блаттер и футбольные функционеры решили попробовать бороться. Но я не верю, что это приведет к каким-то глобальным сдвигам в футбольной среде. Агента заменят на посредника, а это ничего не изменит. Да, будут ограничены официальные выплаты посредникам. Отменят бонус за трансфер несовершеннолетних. Но сама проблема кроется в том, что вместо агентов появятся посредники или цели фирмы, которые будут заниматься тем же самым. Меня настораживает и пугает то, что любой человек может подойти к футболисту и предложить представлять его интересы. Это может привести к негативным последствиям для футболистов, а не агентов.

- Можете рассказать подробнее об ограничении официальных выплат посредникам?
- На сегодня агенты получают в среднем 10%. Недавно ФИФА не ограничивало выплаты бонусов для агента за трансфер. С апреля 2015-го посредники не смогут получать более 2 миллионов долларов за одну трансферную операцию. И есть определенный процент годовой зарплаты футболиста, который может забирать посредник. В этом плане инициатива хорошая. Но, как мы все знаем, в Украине, России есть много агентов, которые, скажем так, находятся в самой структуре футбольного общества. Поэтому панибратские отношения между агентами и структурами футбола в Украине и России не дадут исчезнуть негативным явлениям. Просто изменятся имена, появятся новые фирмы, через которые будут делаться финансовые махинации. Повторяю, идея - очень интересная и правильная. Но в наших странах это не даст ожидаемого эффекта, тогда как в Европе она несколько улучшит ситуацию.

- А как в принципе это нововведение может повлиять на «темные силы» агентской власти? В Украине не так часто происходят трансферы, где агент может рассчитывать на бонус в два миллиона долларов, и поэтому этого ограничения посредники не будут бояться ...
- В Украине и России бывало, что трансферы были совершенно не пропорциональными к заслугам футболиста и возможностям клуба. Поэтому если поставить посредника в определенные рамки, это правильнае инициатива. Уверен, ФИФА и национальные Федерации Украины и России не смогут контролировать денежные потоки, адресованные агентам. И вообще, не поддерживаю точки зрения, что агент - это вечная проблема. Если футболисту повезло с хорошим агентом - это здорово. Сейчас идет некоторое перераспределение, поскольку ФИФА хочет большего контроля над финансовыми потоками.

- Если агент зарабатывает неадекватно много, то это означает, что кому-то это выгодно. А поскольку платит клуб, значит его руководители заинтересованы в том, чтобы агент получил сверхприбыл. Иначе клуб сделал бы невозможным получение посредником лишних денег. Как ФИФА или Федерация может повлиять на желание руководителей клуба переплатить агенту? Всегда найдется схема, которая нивелирует все потуги функционеров ...
- Конечно ... Пирамиды украинского и российского футбола всем известны. Здесь процветает система откатов и деления при трансферах игроков. Поэтому изменения будут только в названиях. Как уже говорил, не верю в то, что инициатива ФИФА реально что то улучшит. А минус нововведения заключается в том, что люди, которые не разбираются в футболе смогут вешать «лапшу» на уши футболистов, рассказывать сказки о счастливом будущем и зарабатывать на этом деньги. Пострадает качество. И, мне кажется, ФИФА нужно акцентировать на агентах, как качественных субъектах. Не уверен, что придут люди, которые разбираются в футболе и смогут вести футболистов в правильном русле.

- Вы сказали, что хороший агент - это здорово. Но он нужен тогда, когда футболист ведет с клубом переговоры о контракте. В остальное время для того, чтобы решить бытовые вопросы, особых знаний не требуется. Возможно, стоит вообще запретить посредников при трансферах, тогда и проблем не будет с откатами?
- Не согласен с этим тезисом. Футбольный агент - это не только «коннектор» между клубом и игроком. Первоочередной задачей агента - является поиск и переговоры с клубом. Но кроме того, хороший агент предоставляет целый спектр услуг. Он беспокоится о налоговых проблемах, решает вопрос с проживанием, работает над менталитетом футболиста. Ну и агент должен работать на футбольным пути своего подопечного, вместе с ним рассчитывать его возможности и желания. Правильный подход предполагает постепенное восхождение по лестнице, а не получении мгновенной выгоды. Это настоящее искусство, которое дано не многим. У агента не может быть много футболистов, поскольку на всех у него не хватит времени. Каждому игроку нужно расписывать четкий карьерный план. Здесь нужен грамотный, знающий футбол человек. А сейчас может появиться нашествие непонятных людей. Так, они могут регистрироваться в ФИФА, работать в определенных пределах, но они не будут правильно продвигать футболиста. А это, для меня, ключевая проблема.

- Вы не думали о профессии агента?
- А почему бы нет? Эта идея меня не покидает. Я бы с радостью помогал футболистам, а возможно буду это делать в ближайшем будущем. Меня дважды обманывали при переходах из клуба в клуб. Такие моменты закаляют и делают сильнее. Но нужно избегать их, особенно, когда ты молод. Я бы поступал совсем по-другому. Финансы - это здорово, но не самое главное. Футбольные ступеньки нужно преодолевать постепенно. Для меня это очевидый приоритет для каждого футболиста.

Беседовал Глеб Ваколюк, Футбол24

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Стало известно, когда Реал примет решение насчет будущего Лунина
Футбол | 28 марта 2024, 23:40 0
Стало известно, когда Реал примет решение насчет будущего Лунина

Marca опубликовала небольшую статью, которую посвятила Андрею и его успехам

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.