Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 10 ноября 2014, 23:25
11312
42

Сепаратизм под испанским флагом

Sport.ua рассказывает о перспективах каталонского футбола вне Ла Лиги

| Обновлено 10 ноября 2014, 23:25
11312
42
Сепаратизм под испанским флагом

В новейшей истории Каталонии произошло великое событие – всенародный опрос, целью которого было выявления народного мнения о провозглашении Каталонии, как независимого государства. В сим торжественном марше добра и исторической справедливости приняло участие более 2,25 млн жителей региона (население которого — 5,4 млн человек). И, о чудо, 81% избирателей, пришедших на выборы сказали  решительное «да» независимой Каталонии.

За этим патетическим вступлением, автор данного материалы скрывает иронию и известную долю скепсиса, касаемо не то, чтобы результатов опроса-референдума, а, в целом, его целесообразности. При прочтении этих строк, важно абстрагироваться от лже-референдумов и псевдо-выборов на территории Украины. События в Каталонии носят кардинально противоположный характер. Хотя и нелегальный. Каталонцы имеют свой язык, культуру традиции и развитую экономику. Именно Каталония считается самым богатым и развитым регионом Испании. ВВП региона превышает 300 млрд долларов!

Подобного рода аллюзии возникали у каталонских креативщиков.

Однако мадридские власти не желают отпускать такой лакомый кусочек и не спешат давать добро ни на проведение опроса, ни тем более референдума. Посему, результаты оных не слишком претендуют на воплощение в жизни.

Не все каталонцы желают отделения от Испании. Этот, например, написал в опроснике: «Слава Испании, нет референдуму». Или что-то в том роде.

А может, стоит прислушаться?

Вот мы и подошли к главной части нашего рассказа. Конечно же, речь пойдет о спортивной составляющей вышеуказанных событий. По сути, опрос или референдум (называйте, как хотите) – лишь преамбула, к тому, что может случится в испанской лиге ближайшее время.

А случиться может следующее. В случае выхода Каталонии из состава Испании, Ла Лига потеряет «Барселону» и «Эспаньол». Конечно же, потеря первых – невосполнима, что приведет к увяданию чемпионата,  спонсоры массово покинут Примеру и все скатится к чертям – все лишь из-за одной «Барселоны». Конечно, Ла Лига будет и дальше существовать – с «Барсой» или без. Но отделение Каталонии (если оно случится), повлечет за собой протесты и в других регионах, где доминиурют сепаратистские настроения. То есть, под добровольной  угрозой отсоединения от чемпионата Испании окажется баскский «Атлетик», возможно «Сосьедад» и «Эйбар», галисийские «Сельта» и «Депортиво», да и в конце концов соседка Барселоны – левантийская «Валенсия». Вообразите себе Примеру без «Барселоны», «Атлетика» и «Валенсии».

Помните песню: «Перемен требует наши сердца...»? Испанское законодательство тоже их требует. И снова мы ступили на стезю разглагольствования о политике, но в Испании – футбол и политика – это супруги, которые страстно любят друг друга и совершенно не представляют жизни поодиночке.

В какие двери стучаться?

Предположим, что Каталония отделяется от Испании. Для своего дальнейшего существования каталонцам нужно играть в каком-нибудь чемпионате. И тут вариантов у сине-гранатового гранда и у его младших каталонских соседей — минимум.

Лига 1

Как ни крути, чемпионат Франции уступает по уровню «Барселоне» и, чтобы удержать такого гранда, французам придется чем-то жертвовать и от чего-то отказываться в пользу экс-испанцев. На это они не пойдут, учитывая, что оказываться, в первую очередь, надо от денег. Тут речь идет о пресловутых правах на телетрансляции, из-за чего в Испании постоянно возникают конфликты. И в центре их – «Реал» и «Барселона». Клубы менее значимые считают, что гранды получают слишком много.

В чемпионате Франции есть свои гранды. Так что за «кусок хлеба» им  предстоит вести достаточно ожесточенную борьбу против «Барселоны».

Кстати, о грандах Франции. Матч «ПСЖ» - «Барселона» будет, безусловно, центральным во всем чемпионате, но, согласитесь, – это совсем не «класико». «Эль класико» не заменит ничто.

Хотя и отметать такой вариант не следует. «Монако», в том же чемпионате Франции, прекрасно себе существует и на жизнь не жалуется. «Бальцерс» из Лихтенштейна тоже неплохо выступает в швейцарской Первой лиге. Конечно, эти клубы по масштабам не сравнятся с «Барселоной», но наличие подобных прецедентов дает каталонцам вариации в выборе.

Создание каталонской лиги

С долей субъективизма отмечу: идея эта обречена на провал. Нужно ли объяснять почему? «Барселона» будет постоянным триумфатором этой лиги, разучится играть с профессионалами и вскоре канет в лету. Самый глупый из всех возможных вариантов – создание чемпионата Каталонии.

Ла Лига

Этот шаг будет нелогичным, но наименее политизированным. «Барселона», как футбольный клуб, продолжает свои выступления в Ла Лиге и все остается вроде как по-старому – и мы радуемся «эль класико» в штатном режиме.

Увы, этот вариант выглядит не слишком возможным. Каталонская «Барселона»  – это футбольный оплот борьбы Каталонии за независимость. Футболисты и президент команды с удовольствием посещают референдумы, голосуют за отделение от Испании, болельщики «Барселоны» увешивают трибуны каталонскими флагами и т. д., и т. п.

Было бы странно, если бы по отделению Каталонии, «Барселона» осталась в  чемпионате Испании. Хотя и на сегодняшний день сей вариант фактическим невозможен –  в Примере могут играть только испанские команды и коллективы из Андорры.  Разве что местное законодательство внесет поправки в этот закон.

Пеп  Гвардиола прилетел из Германии, чтобы отдать свой голос за независимость Каталонии

Политика имеет ужасное свойство – вмешиваться во все сферы нашей жизни. Материал выше – тому прямое доказательство. Тема каталонского опроса-референдума не сходит с первых полос не столько политических, сколько спортивных изданий всего мира. Потеря Каталонии, как части Испании, грозит потерей «Барселоны», как команды. Из-за этого и вся шумиха.

Я. КУСТОЛ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 40
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
EGOS
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dron
Для тех, кто с трудом читает по слогам:
"опрос, целью которого было выявления народного мнения"
Мнение выявили, отделятся Каталония не собирается.
Теперь для склеротиков: На Донбассе тоже проводили опрос, 70% проголосовало за единую Украину. Пукина это не устроило, теперь вся Украина должна расхлебывать дебилизм нескольких тысяч пророссийских безмозглых даунов.
kum_Poltava
А этого различия некоторые в упор не видят!
roger_2112
ну це зрозуміло,там такого би-дла як у нас на дамабсі нема,всеж Європа !
roger_2112
вони більше втратять ніж отримають,хоча це звісно інший народ,не треба рівняти з дамабасом й його обдрищенцами !
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Alex Ponyatenko
Ты меньше читай спорт.юа! Население Каталонии 7.5 млн человек.
Валерий Литвиненко
О чем тут вообще разговор Решение Каталонии- это решение Каталонии и никакие соседние страны здесь вообще не участвуют и войска миротворческие не подтягивают к границам Испании Я не увидел что бы в Каталонии сжигали или топтали испанский флаг или убивали людей которые думают не так
Alex Ponyatenko
Каталонских Хуанов разводит местная илитка. Мол отделимся - и заживем! Клоуны какие-то. А то, что геморроя будет выше крыши? С визами, футболом, экономикой? Но Хуаны об этом не думают.
Ппц, будто Мадрид их притесняет!
И по-поводу развитости... ВВП на душу населения в Испании - $33000, Каталонии - $40000. Ужас какая разница! Целых 21%.
EGOS
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
svida09
Прочитав статтю. Ну, що можна сказати. 1. На референдум прийшло не половина народу Каталонії, а третина, а це значить, що 2/3 населенення знайшли більш нажливіші справи ніж голосувати на псевдовиборах, а прийшли на вибори тільки ті хто дійсно хоче незалежності Каталонії. 2. Чому не береться варіант з тим, що у разі незалежності Каталонії більшість зірок Барселони просто підуть грати в інші клуби (згадайте Ювентус 2006року), а без цих зірок кому потрібна буде Барселона?
airwolf77
для дятлов с Ольгино(платные пуйловские троли-заморыши срасеи) пишу ! 1. Нет такого понятия Донбасский,Крымский народ,нет отдельной у них религии также,языка и культуры.2.другое дело,например Чечня и чеченцы...где расея им просто,за 2-е войны 1994-1996гг,1999-2000гг,устроила ИМ ЭТНОЦИД - убито 100000(минимально) мирных граждан-чеченцев,а ополченцев в районе 30000 ! язык,культура,вера у них совсем не руская,да и происхождение явно не угрофинское ,как у большинства расеян! войну/борьбу за независимость ведут аж с 1727г,почти 300лет!ДАЛИ ИМ НЕЗАВИСИМОСТЬ?...кстати не думали,откуда у расеян такая кровожадность?отрезать конечности,вспарывать животы...гугль-угрофинское племя ЧУДЬ-людоеды...так пишет расейская вика!
Dron
"hijos de puta" - это "путин х...йло" по-испански
Если рассматривать параллельный мир, в котором Каталония отделилась от Испании, после этого каталонцам будет не до Барселоны. Путин не поддержит, да к тому времени и не будет путина и расеи, так и станут каталонцы гнить в изоляции. В ЧФ Барсу не примут, французы - это не наши полудикие соседи, закон уважают. Футболисты разбегутся, или агенты их распродадут (договора потеряют силу, т.к. подписывались с испанским клубом). Будет Барселона прощай, как с крымским футболом.
п.с. Киселизм "мадридские власти" - в Королевстве Испания это кто?
living_la_liga_loca
Знаю
Но, согласитесь, кто знает перевод, тот понял иронию, а кто не знает, тот просто уловил суть. Ни к чему тут сыпать ругательствами
Bogdan Osipenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dragao-juventino
Ну, вообще-то, hijos de puta значит "сукины дети", а не "нет референдуму". Хотя, в данном случае, смысл примерно тот же.
Алексей Емельянов
Никакой принципиальной разницы в волеизъявлении Донбасса, Шотландии и Каталонии нет, кроме как в их политических и неполитических последствиях. Все сказки на счёт исторических предпосылок и богатства - это бред сивой кобылы, первопричина всего - одни не желают быть с другими и всё. Вот, к примеру, Монако, Бальцерс, Заря, Шахтёр (Д), Олимпик (Д), Металлург (Д) и т.п. играют же не в своей тарелке. В современной политике основное правило, считай Закон, носит такой вот юридический статус как МЫ ДОГОВОРИЛИСЬ Миром правят деньги, а Барса - это золотое дно. Барса может выбрать любую страну (кроме потенциальной Каталонии), где захочет играть, и её примут с распростёртыми руками даже в Украине
Fredee
Есть еще один вариант для Барсы и Ко.
Оригинальный, нигде еще не применялся.
Дык сказать спорт и политика в обнимку идут (ну куда же без нее, даже и на спортуа)))
Надо бы испанскому правительству с градами, танками и авиацией "отутюжить" всю Каталонию.
В Барселоне, рас*уячить Камп Ноу, детишек играющих на спортплощадках.
И под лозунгом "Испания едина", не дать возможность разделить Ла Лигу.
И будут они жить "в любви и дружбе" и еще много много веков.
Однако.
Однако мне кажется, что такой вариант сохранения Ла Лиги, в голову испанцев, не придет.
Не их метод, наверное.
А может все таки предложить? )))
*********
"Бамбардия гиргуду" - шутка.
supergrass
Пофіг!
Пастор, Петя, Кріль хунта ви чи не хунта? Відільть вже від Неньки цей лугандон.
Окпойте його, бетоном огородіть, колючкою, рвы з алігаторами і хай там вічно Кабзон співає, ну їх нахєр.