5123
12

Бег на месте

Большие гонки УПЛ. Много шуму на поле и ничего нового в таблице

Ожидал чего угодно, только не этого. Все три фаворита ЧУ сообща не сподобились хотя бы на один гол, а главным героем стал аутсайдер. Таким образом, по итогам тура зафиксирован, выражаясь языком велогонок, своеобразный сюрпляс. Или бег на месте, почти по Высоцкому.

Не страшны дурные вести -
Начинаем бег на месте, -
В выигрыше даже начинающий.
Красота - среди бегущих
Первых нет и отстающих!
Бег на месте общепримиряющий.

Вот это, конечно, вряд ли. И первые имеются, и отстающие, и сошлись на поле самые, что ни есть, непримиримые соперники. И вряд ли скажешь, что в результате этих ничьих победила дружба. Но, как ни крути, а, глядя в таблицу, мы констатируем пресловутый бег на месте.

Откровенно говоря, думал сосредоточиться на схватке «Шахтера» с «Днепром». Да простят меня болельщики львовян, ничего особенного от их матча с лидером не ждал. Да, «Карпаты» исторически зарубаются с «Динамо», но уж больно печально они выглядят в этом сезоне.

А вот игра их соперника нынче впечатляет. Однако, знать, не прошла даром убедительная по счету его победа над «Ольборгом». Достигнутая никак не на классе, а таки в упорной борьбе. Посему появились шансы и у того, кто казался лишним на воскресном празднике футбольной жизни.

Если хилый - сразу в гроб!
Сохранить здоровье чтоб,
Применяйте, люди, обтирание!

И «Карпаты» лихо вмешались в «терки» сильных мира сего, что могло огорчить исключительно фанатов киевлян. Ведь для всех остальных любая осечка лидера завсегда за счастье.

С точки зрения футбольной эстетики, тур Больших гонок прошел зря. Степень зрелищности львовского матча я бы определил, как среднюю. А многие назовут эту игру посредственной. Если говорить о голевых моментах, то в Киеве их было еще меньше.

Справедливости ради, вторые таймы обоих матчей были вполне содержательными, в этом смысле. И лично я не пожалел о времени, проведенном перед экраном. То ли дело – до перерыва.

Превалировала интрига. Парадокс в том, что вся эта напряженка в квадрате разрешилась, с турнирной точки зрения, ничем: все остались при своих интересах. Здесь уже промеж строк Высоцкого вклинивается старый добрый дедушка Маршак.

Закричал он: "Что за шутки!
Еду я вторые сутки,
А приехал я назад,
А приехал в Ленинград!"

На кого последнее слово действует наподобие красной тряпки, тем напомню: из песни слов не выкинешь. К тому же автор вам попался из тех, кто ради красного словца не пожалеет и отца. Эх, говорила мне мама: не дразни гусей…

Да-да, мы по-прежнему говорим о футболе. Если учитывать реально голевые моменты, то в последний раз в матче они возникали, и там, и тут, почти в одно и то же время.

На 76-й минуте Драгович таки-плечом отбил удар Ксенза, находясь на самой «ленточке». Так «Карпаты» едва не обыграли лидера на его поле.

Минутой позже (но во Львове) Фред, направляя мяч в пустые ворота, куда сбегались аж трое оборонцев соперника, нанес на редкость неточный удар. Так упустил свой последний шанс выиграть «Шахтер».

С учетом полумоментов, можем вспомнить также в Киеве промах Сидорчука на 80-й минуте, а во Львове – попытки ударов в исполнении того же Фреда и Тейшейры, благополучно нейтрализованные Дугласом и Федецким соответственно (85-я и первая компенсированная минуты).

Безусловно, более справедлив исход львовского матча. По общему количеству опасных моментов минимальное преимущество будет на стороне «Шахтера». По числу настоящих голевых эпизодов – наоборот.

В целом же, и по общим впечатлениям – типичная ничья. Может быть, более логичным был бы счет 1:1. Хотя не факт.

«Динамо» на свой гол наиграло однозначно. У «Карпат» момент Ксенза остался единственным в матче.

Теперь Ваша любимая тема. Учитывая градус противоборства, решил прибегнуть к испытанному способу: обратиться к профессионалу. Мой приятель-арбитр из дальнего зарубежья отписался следующим образом.

«Динамо» – «Карпаты».  Здесь, на мой взгляд, пенальти в ворота «Карпат» (68-я минута – прим. автора). Хотя, как мне кажется, судья игру выпустил из-под контроля в конце.

«Шахтер» – «Днепр».  Игра была для судейства очень противная. Греко-римская (украинско-бразильская?) борьба. Иногда с мячом.

Эпизод: Калинич – Степаненко.  Сложно. В динамике углядеть невозможно. Даже после повторов уверенности нет. Мое мнение – красная, но на поле бы не дал (у меня есть мнение, но я с ним не согласен, как говорил старый одессит на партсобрании). Здесь судью поддержу.

Предупреждение Зозуле.  Красная однозначно. Провокация плюс неспортивное поведение.

Конец цитаты. И начало следующей. Ну, как тут обойдешься без Высоцкого, вспомнив о Зозуле?

Если очень вам неймется -
Обтирайтесь, чем придется,
Водными займитесь процедурами!

Фортуна была на стороне «Шахтера». Речь о подружке вратаря, подстраховавшей Пятова после штрафного удара Коноплянки посреди второго тайма.

Именно Коноплянку назову самой яркой личностью тура. Евгений принял участие во всех голевых эпизодах «Днепра». Помимо перекладины, это организованный им фланговый выпад Федецкого на 35-й минуте, а также снаряд, поднесенный Шахову, чей удар принял на себя Фернандо – на 76-й.

В киевском матче выделил бы Сидорчука, от которого исходила практически вся реальная угроза воротам «Карпат», не считая штрафного Рыбалки.

О голах. Очень трудно искать черную кошку в темной комнате. Особенно, если ее там нет.

Сказал бы то же самое о своих симпатиях к кому-либо из участников Больших гонок. Однако бесполезно: у нас всегда найдутся люди с идеальным зрением. Способные увидеть даже черное в белом.

«Днепру», похоже, нужно ставить хорошую оценку. Ни в чем не уступив сопернику, он не позволил ему к себе приблизиться. А в свете результата параллельной игры все выглядит еще оптимистичнее.

«Шахтеру» - «удовлетворительно». Удовлетворить может то, что, опять же, отыграв на равных с конкурентом, ему не проиграли. «Троечка», почему нет?

«Динамо» - только «два». Здесь был упущен верный шанс оторваться от преследователей. И проблемы еврокубковых индейцев украинского шерифа не волнуют. Зато для интриги наших БГ – самое то!

Завершаем бег на месте. Каким будет следующее упражнение? Занимаем исходную позицию…