Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
878
0

Битва при Пиренеях с непредсказуемым исходом

Хозяева Евро-2004 могут уже сегодня распрощаться с чемпионатом Европы

Интереснейшим обещает стать сегодняшний матч сборных Португалии и Испании. Принципиальнейшие соперники на стадионе Жозе Алваладе в Лиссабоне должны выявить не только сильнейшую команду юго-запада Европы, но и решить, кому выходить в четвертьфинал, а кому оставаться ни с чем в виде незавидного третьего места в группе А. Причем в более выгодном положении находятся не хозяева турнира португальцы, а их соседи испанцы, набравшие в стартовых двух турах на очко больше. Соответственно, сегодня Испанию вполне устроит и ничья, в то время как португальцам необходимо побеждать.

Параллельно в Фару сборная Греции попытается закрепить свою первую позицию в игре с россиянами. Грекам для того, чтобы сохранить за собой первое место в группе, необходимо выступить не хуже чем Испания, либо в случае победы Португалии самим обыгрывать россиян. Вообще, у Греции есть лишь мизерный шанс не пробиться в четвертьфинал: проиграть России с большим счетом, чем Испания Португалии. Во всех других случаях команда Рехагеля выйдет в следующий этап. Но вернемся к игре в столице Португалии.

В стане обоих соперников накануне поединка оптимизма хоть отбавляй. Испанцы уверены, что не проиграют, португальцы заверяют всех в том, что им по силам одолеть восточных соседей. То есть по силам сделать то, что не удавалось уже 23 года! Да-да, именно столько Португалия не может выиграть у Испании. Последний раз португальцы побеждали испанцев в июне 1981 года – 2:0. С тех пор пять раз подряд фиксировались ничьи (в том числе в финальном турнире чемпионата Европы-1984 – 1:1), а в сентябре прошлого года Испания просто поиздевалась над Португалией на ее же поле – 3:0. Правда, из троицы авторов голов в том матче сегодня на поле может выйти лишь Хоакин – Тристан не выдержал конкуренции с другими форвардами и на Евро не попал, а Эчеберрия получил травму в игре с Грецией.

Всего же Испания с Португалией мерялись силой 34 раза, и явный перевес на стороне испанцев, выигравших 16 матчей, 12 раз добивавшихся ничьей и лишь 6 раз уступивших Португалии.
Впрочем, в Португалии решили начхать на статистику и надеются на седьмую победу над Испанией, которая даже может затмить все былые обидные поражения (среди которых и совсем уж позорное со счетом 0:9 в квалификации ЧМ-34).

Вряд ли главный тренер португальцев Сколари пойдет на серьезные изменения в составе. Не в его это принципах. Да и победа над Россией со счетом 2:0 не дает поводов для тасования составом. Наверняка выйдет на поле и главный бомбардир сборной Паулета, пока хранящий на чемпионате гордое молчание (да и голевого момента за две игры у него не было ни одного! – ситуация с выходом на ворота Овчинникова и последовавшим за этим удалением голкипера не в счет). В него Сколари верит. И, возможно, небезосновательно. Паулета из тех игроков, которые могут долго быть незаметны, но затем так выстрелить, что закачаешься. Скорее всего, юному дарованию Криштиану Роналду вновь будет доверена роль джокера. На крайка МЮ будет возложена миссия усиления игры после перерыва. Добавлю, что травмированных и дисквалифицированных у португальцев нет.

А вот испанский тренер Саес ломает голову над тем, кем заменить сразу двоих игроков основного состава. Дисквалификация надежного защитника Марчены дает шанс проявить себя пока не выходившему на португальские поля Хуанито. А травма Эчеберрии, скорее всего, послужит пропуском в основной состав отлично зарекомендовавшему себя в игре с греками Хоакину. Дуэт форвардов Рауль – Морьентес, на мой взгляд, Саес не изменит, хотя и слышатся призывы к выходу в старте перспективного Торреса.

Также стоит отметить, что лидеры и капитаны команды – мадридские реалисты Фигу и Рауль пока на Евро забитыми мячами не отличались. Быть может, уже сегодня они устранят этот некрасящий их пробел.

Обслуживать матч будет один из самых авторитетных арбитров в современном футболе швед Андерс Фриск. Он как раз из тех, в чьих силах погасить нешуточные страсти на поле. А в игре португальцев и испанцев было бы глупо их не ждать. Возможны и многочисленные горчичники, и удаления, и пенальти (по крайней мере, симуляции). Так что Фриску придется нелегко, ведь на него будет давить и до предела забитый стадион. И всё же он должен справиться. Как и должна справиться с задачей сборная Испании. Предположу, что испанцы добьются приемлемой для них ничьей. И будет она наверняка не нулевой.

Александр Ветчинкин

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.