Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 10 ноября 2014, 01:25
5769
11

Бетао спел гимн Украины

Опытный защитник рассказал о своей карьере в «Динамо» и возвращении в Киев

| Обновлено 10 ноября 2014, 01:25
5769
11
Бетао спел гимн Украины

О возвращении в «Динамо»
Я позвонил в «Динамо», Анатолий Волк, который работает в клубе, сказал мне, что поговорит с тренером и президентом и, если они согласны, чтобы я приехал, то так и будет. И действительно, он поговорил с ними, и решили посмотреть, насколько я физически готов, а потом поговорим по поводу контракта.

Сейчас я утром работаю, вечером тоже работаю, надо показать себя как можно лучше, поэтому работаю на максимуме, чтобы увидели, что я готов.

О своей позиции на поле
Я смотрел игры «Динамо». Команда очень хорошая. В обороне все спокойно, организация команды – супер. Я могу играть в обороне везде. Когда я приехал в Киев, я играл справа, потом как центральный защитник, а после и левым защитником. Я хочу только помогать команде, где надо, там и буду играть.

О разнице между Украиной и Бразилией
Бразильцам в Украине очень тяжело. Когда сюда приезжаешь, то надо поставить себе цель, потому что здесь все по-другому, как люди думают, как живут. Здесь люди очень серьезные, в Бразилии ж все, как праздник. Погода… В Бразилии никогда не будет так холодно, как здесь. Язык… Бразильцы видят кириллицу и спрашивают, мол, что это. Даже с футболом все по-другому. В Бразилии играешь свободно, здесь – много времени уделяется тактике.

О языке
Когда у меня была первая тренировка в «Динамо», мы были на сборе в Австрии, и тогда Шовковский сказал мне запомнить первые четыре слова: вперед, назад, влево, вправо. И после я каждый день по два-три слова учил. А через полгода я уже стал фразами говорить. Теперь я могу хорошо говорить по-русски. А многие приезжают и думают, зачем им учить язык, если есть переводчик, думают, что русский неважен, но это неправильно, я считаю.

Об украинской кухне
В первое время я привозил некоторые продукты из Бразилии. Фасоль здесь очень дорогая, не понимаю, почему. Мясо здесь есть, но другое. Но сейчас я уже привык ко всему, а в период адаптации было тяжело.

О зиме
Самый тяжелый матч был в 2010-м на выезде в Минске против БАТЭ. После первого тайма я не мог уже играть. От холода болели руки, ноги, уши. Было очень тяжело. Был один раз в Киеве, когда мы после сборов зимой вернулись в Киев, а здесь было -22. У меня из кармана выпали наушники, и от мороза сразу скрутились. Я не поверил своим глазам. Но сейчас с погодой уже нет проблем

Sport.ua по материалам программы «Профутбол»
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Тарик
Красава, Бетао набирай форму і го в основу в ДК
ATAMAH
фигасе...молодца! Наш Ракицкий и столько не знает
LembergWestUkraine
Новості "Кісєль ТВ" і "ЛайфНюз":
"Каратєлі в Кієвє заставляют чернокожих пєть гімн і єсть младєнцев! Нато нет, фашизм не пройдєт!"
hammurapi77
все правильно...скоро и Ахметов научится петь гимн
kazap.net
Бетао всегда приносил пользу нашей команде.
Dynamo_Kiev09
Бачу синку, що не мос*аль
supergrass
Нацгвардия заставляет рабов учить украинскую мову через изучение гимна.
Weckl
Чего не сделаешь ради бабла, даже споёшь гимн Украины.
Владимир Сагайдак
Представляю, что скажут на руССо ТВ про этот ролик)))