Суперлига. Будивельник и Химик громят оппонентов

БК Киев удержал победу над Говерлой в домашнем матче

1524
0
После неудачного старта в нынешнем сезоне, столичный БК Киев в воскресенье сумел оформить вторую победу кряду, обыграв на своем паркете «Говерлу». Уже на старте поединка «волки» смогли заявить о серьезности собственных намерений. В первые четыре минуты матча Луценко и Швец инициировали рывок, который зажег на табло Дворца Спорта перспективные для киевлян 13:2. Гости усилиями Матюкевича и Липовцева не позволили оппоненту развить успех более чем на 12 очков. Скорректировать вектор развития игры ивано-франковцы смогли уже во втором периоде. Подолян, Макнайт и все тот же Липовцев разнообразными атаками смогли застать врасплох оборону столичной команды. После прохода под щит Глена счет стал 27:25, а минуту спустя уже лей-ап Макнайта сделал счет равным. Тем не менее, перехватить инициативу до большого перерыва гостям не удалось.

Впервые вырваться вперед «Говерла» смогла в дебюте третьей четверти. Очередной рейд в трехсекундную от Липовцева сделал счет 35:36, однако лидерство гостей было краткосрочным. Швец и Крутоус вновь вывели вперед БК Киев, сохраняя гандикап в 3-5 баллов. Остаток игрового времени прошел в равной, напряженной борьбе. Столичная команда довела дело до непростой победы с перевесом всего в три очка - 72:69.

БК Киев - Говерла 72:69 (23:11, 12:18, 20:20, 17:20)

БК Киев: Луценко (15 + 5 потерь), Отверченко (16 + 9 подборов), Крутоус (11), Швец (19 + 12 подборов), Сандул (4 + 12 подборов + 7 передач + 6 блок-шотов) - старт; Лебединцев (3), Лукьянов (2), Анисимов (2).
Говерла: Бояркин (0), Алферов (4), Шостуха (0), Антипов (0), Матюкевич (7) - старт; Подолян (20), Макнайт (19 + 6 подборов + 7 передач + 4 потери), Липовцев (9 + 4 потери), Гленн (8), Стефанишин (2 + 5 подборов), Челован (0).

Химик - МБК Николаев 92:46 (28:17, 17:11, 25:13, 22:5)

Химик: Нидхэм (9), Мур (6 + 7 передач), Попов (9 + 6 передач), Корниенко (20 + 7 подборов), Пустовой (11) - старт; Зайцев (15 + 5 подборов), Петров (8), Рябчук (6), Конев (4), Беликов (2), Сидоров (2), Прокопенко (0).
МБК Николаев: Буренко (4 + 7 передач + 4 потери), Даунс (8 + 4 потери), Шундель (8), Онуфриев (5 + 6 подборов), Цыкалюк (9 + 3 блок-шота) - старт; Сизов (7), Череповский (3),  Кушниров (2), Егоров (0), Ильченко (0), Плужников (0).

Отлично справился со своим соперником в очередном туре баскетбольной Суперлиги и другой столичный клуб - «Будивельник». Подопечные Черния в воскресенье на домашнем паркете принимали «Политехнику» из Львова. Лишить всяческой интриги матч хозяева паркета смогли уже в первой половине. Столичные баскетболисты со старта довольно легко обеспечили себе гандикап в 10+, успешно наращивая его с каждой минутой. Киевляне довольно комфортно чувствовали себя на каждом сантиметре площадки. Анисимов не замечал соперников в трехсекундной зоне, Лукашов и Кольченко успешно поддерживали партнера по команде бросками с периметра. В составе гостей неплохо действовал Берхин, но его активности было недостаточно, дабы противостоять напору киевской команды. «Будивельник» в каждом из игровых отрезков уверенно наращивал преимущество, завершив поединок убедительными 96:58.

Будивельник - Политехника 96:58 (20:11, 22:12, 32:20, 22:15)

Будивельник: Лукашов (15 + 7 подборов + 8 передач + 3 перехвата), Липовый (8 + 8 передач), Пустозвонов (6), Тищенко (14 + 10 подборов), Аникиенко (8) - старт; Кольченко (24 + 6 подборов), Неруш (9), Зотов (7 + 4 передачи), Анисимов (3), Забирченко (2 + 5 передач).
Политехника: Федчук (7 + 4 потери), Шемосюк (8), Полюляк (5 + 4 передачи), Берхин (10), Дзюба (9) - старт; Давидюк (8), Доленко (6), Тихонов (3), Жуковский (2), Орленко (0), Шелуха (0).