Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2342
0

«Динамо» Киев… по-польски!

О киевских динамовцах с польской родословной

После известия, что финальный турнир чемпионата Европы 2012 года будут принимать Украина и Польша, многих из  нас, конечно, стали больше интересовать давние и недавние подробности украинско-польских футбольных отношений: особенно в европейских клубных турнирах, а также на уровне национальных сборных (когда-то назывались они - СССР и ПНР) противостояния в чемпионатах мира и Европы, на Олимпийских играх.
 
В нынешнем году самому титулованному и самому известному за рубежом футбольному клубу Украины – киевскому «Динамо» - исполняется 80 лет. За эти годы его цвета защищали представители многих национальностей. Но в период с 1927 по 1992 годы они никак не могли считаться «легионерами», так как  являлись... «гражданами СССР». Моя идея проста: вспомнить (и не только поименно!), по возможности, ВСЕХ киевских динамовцев (игроков и тренеров) прошлых лет вплоть до сегодня – С ПОЛЬСКОЙ РОДОСЛОВНОЙ. Как «первый пас», к началу содержательной дискуссии (с участием всех желающих!) на sport.ua, предлагаю свой вариант польской символической «сборной» футболистов киевского «Динамо» за 80 лет:

Вратарь – Идзковский, защитники – Пионтковский, Островский, Круликовский, Лозинский, полузащитники – Думанский, Трояновский, нападающие – Косовский, Шиловский, Щегодский, Лобановский.

Сначала представлю тех четверых, кого я, увы, не видел в игре, на футбольном поле…

АНТОН ИДЗКОВСКИЙ – в свои 20 лет стал первым вратарем «Динамо» Киев, и с 1927 года приобрел 15-летний игровой « стаж», завершившийся в 1945 году (ему тогда исполнилось 38 лет). В довоенное время неоднократно стоял в «рамке» сборных Киева  (еще до создания «Динамо» столицы Украины) и СССР. В списках «33 лучших футболистов страны» назывался пять раз (№3 – 1929, 1930, 1932, №2 – 1933, № 1 – 1934). Это его вратарское умение – «Вы – Антон с берегов Днепра, а мой Кандидов – Антон с берегов Волги» -  вдохновило  писателя Л.А. Кассиля на создание сначала экранного (х/ф «Вратарь»), а затем литературного (повесть «Вратарь республики») персонажа – Антона Кандидова. Сам фильм снимался, где были  на экране непосредственно футбольные баталии,  в 1936 году с участием всей(!) команды киевского «Динамо»  на только что построенном в Киеве стадионе «Динамо»! В этом фильме Антон Леонардович предстал в образе голкипера заезжих «гастролеров» - профессиональной команды «Черные Буйволы». А еще около двух месяцев, вне киносьемок, он тщательно обучал вратарскому искусству Григория Плужника – актера театра Киевского Дома офицеров, впечатляюще сыгравшего главную роль…  Антона Леонардовича смело можно считать фундатором киевской школы футбольных вратарей! Ведь не в кино, а наяву Идзковский  воспитал себе достойного преемника, надежно защищавшего ворота киевского «Динамо» с 1945 по 1952 годы – Анатолия Зубрицкого (и в его роду польские корни!), а затем в родном клубе по-отчески  пестовал таких футбольных Голкиперов, как Олег Макаров, Виктор Банников, Евгений Рудаков… Интереснейший собеседник (я сам в этом десятки раз убеждался!), Антон Леонардович Идзковский прожил 88 лет, до последних дней сохранив ясность ума и верность традициям ФК «Динамо» Киев. Его личность достойна отдельной книги…

КАЗИМИР ПИОНТКОВСКИЙ был весьма неуступчивым в борьбе за мяч защитником, играя за киевское «Динамо» с 1928 по 1935 годы, назван в 1932-м среди «33 лучших футболистов СССР» № 2 на месте правого бека.

Бывший москвич КОНСТАНТИН ЩЕГОДСКИЙ в качестве уже известного своим умением  центрального нападающего (регулярно играл за сборные Москвы и СССР). В начале 30-х годов ХХ столетия неожиданно для многих, кто интересовался футболом, приехал в столицу Украины не во временную « командировку», а чтобы навсегда стать киевским динамовцем: ведущим игроком, капитаном команды, играющим наставником, а в 1948 году – и главным тренером. Его футбольная биография не менее уникальная, чем у А.Л. Идзковского! Приведу лишь один пример. В 1936 году в СССР на товарищеские матчи против лучших советских клубов приехала сборная Басконии, уже получившая еще по играм в Европе славу непобедимой. Перед  гостями «капитулировали» поочередно московские «Динамо», «Локомотив», ЦДКА, киевское и тбилисское «Динамо»… Было решено (вопрос рассматривался в ЦК КПСС!), что в последнем матче «басконского турне» по Советскому Союзу за  московский «Спартак » (т.е. в его футболках) сыграет по сути … сборная страны. Из киевского «Динамо» пригласили двоих нападающих – Константина Щегодского и Виктора Шиловского. В итоге наши победили – 6:2, а все  игроки – участники этого матча –  получили правительственные награды! Щегодского «за этот футбол» (так он сказал мне в 1978 году в интервью для Киевского радио) наградили орденом «Знак Почета». Официально в реестре «33 лучших футболистов СССР» его на позиции центрального нападающего называли № 1 в 1934 году, № 2 трижды (1933, 1935, 1936).

Ровесник и собрат К. Щегодского по киевскому «Динамо» - ВИКТОР ШИЛОВСКИЙ, в свою очередь, в списке «33 лучших футболистов страны» № 1 на позиции нападающего провозглашался в 1936 году, трижды № 2 (1935, 1937, 1938) и № 3 (1939). За уже упомянутый  выигранный матч у сборной Басконии был награжден медалью «За трудовые заслуги». В 1957/58 годах был главным тренером киевского «Динамо».

Остальных семерых «поляков» киевского «Динамо» мне посчастливилось  видеть в расцвете их лет – красивых и сильных! – непосредственно в игре, на футбольном поле.
Как известно, только спустя 27 лет после рождения киевского «Динамо» к нему пришла первая большая турнирная победа – Кубок СССР (смотрите на нашем сайте материал «Футбольный «аксакал» Михаил Коман» - прим. А.С.). Первое же союзное чемпионство датировано 1961 годом. Это из той команды «первопроходцев» - Лобановский и  Трояновский. Затем наступил победный этап в семь лет – с 1963 по 1970 годы - команды киевского «Динамо», руководимой В.А. Масловым (шутка-ли –  подряд три «золота» в чемпионатах страны 1966, 1967 и 1968 годов, два «серебра» в 1965 и 1969-м, два Кубка СССР 1964 и 1966 годов!). А еще осенью 65-го первыми из советских команд они уверенно дебютировали в европейских клубных турнирах… Из того легендарного состава – Островский и Круликовский. Конец 70-х и 80-е годы представляют Лозинский и Думанский, а 90-е – Косовский. Теперь подробнее о каждом из них.

ВАЛЕРИЙ ЛОБАНОВСКИЙ играл на левом фланге атаки киевского «Динамо» с 1959 по 1964 годы, всего на его счету 144 матча и 42 гола в чемпионатах СССР. В «золотом» для родного клуба 1961 году его вклад в общую победу измерялся 10 точными ударами в 28 играх. В списках «33 лучших футболистов страны» на позиции левого крайнего нападающего Валерий Васильевич дважды назывался № 2 в 1960 и 1962 годах. Не секрет, что Лобановский покинул Киев, из-за «творческих» разногласий с Масловым, завершая свою игровую карьеру сначала в одесском «Черноморце», затем донецком «Шахтере». Уже в качестве старшего тренера «Динамо», он  вернулся в Киев, чтобы с октября 1973 по сентябрь 1990 годов, в советский период, его подопечные 8 раз становились чемпионами СССР, 5 раз брали «серебро» и 2 – «бронзу», пять раз привозили в Киев Кубок СССР, дважды – 1975 и 1986 годы – Кубок обладателей кубков европейских стран, а однажды в 1975 году – Суперкубок УЕФА! Уже после провозглашения независимой Украины, «из дальних странствий возвратясь», Валерий Васильевич вновь возглавил киевское «Динамо» - с декабря 1996 по май 2002 года. И при нем было подряд пять побед в национальном первенстве, а также «серебро» в последний год жизни Тренера… На международном уровне были безусловные успехи в Лиге чемпионов: ¼ финала 1997/98 и ½ финала 1998/99 годов. Не поленитесь, посмотрите состав киевского «Динамо» этого периода времени: уверенно побеждали элитные клубы Европы сплошь и рядом украинские футболисты с помощью лишь нескольких славян, которых глупо было всерьез называть «легионерами», настолько они стали в Киеве своими (россиянин Калитвинцев, белорусы Хацкевич и Белькевич…).

ВАЛЕНТИН ТРОЯНОВСКИЙ – это тот человек, который в период с 1960 по 1964 годы    (всего провел за киевское «Динамо» 54 матча, забил 12 мячей в чемпионатах СССР) зрелищно и плодотворно взаимодействовал с Лобановским на левом фланге атаки родного клуба. Жаль, нет в футболе статистического показателя, который практикуется в хоккее – голевые передачи. «ВалеТ» (так его называли за изобретательную игру киевские болельщики) в адрес своего одногодка и партнера по футболу еще с детских времен сделал их десятки раз! В победном 1961 году на личном счету Трояновского 15 игр и 2 гола. Кстати, свой первый чемпионский титул киевские динамовцы добыли под руководством В.Д. Соловьева.

Годом раньше, ведомые В.А. Масловым, торпедовцы Москвы стали первыми в чемпионате СССР,  и среди победителей был тогда 24-летний  центральный защитник ЛЕОНИД ОСТРОВСКИЙ. Любопытно, что когда осенью 1963 года Маслов возглавил киевское «Динамо», из той автозаводской команды Москвы в Киеве (он настоял, чтобы его пригласили!) появился лишь Островский. Из личного общения зная, каким редким чувством юмора обладал Леонид Арнольдович, вспоминаю, как однажды в конце 90-х годов он сказал: «Анатолий, так и напиши, что Островский был в 60-х годах, можно сказать, чуть ли не первым «легионером» киевского «Динамо». Ведь я родился в Риге – столице латышей, которых всегда тянуло из СССР в Европу, по моим фамилии-отчеству и дураку понятно, что своим появлением на этот свет я обязан поляку, и по-польски мое имя - Леопольд». Мы общались при включенном телевизоре, и в этот момент по сюжету известного всем мультфильма прозвучала  фраза: «Леопольд, выходи подлый трус!» . Островский вздохнул и с глазами, такими же грустными как у кота Леопольда произнес: «Ну, достали эти мыши…». В нем, безусловно, жил Актер! Но он  реализовал себя как Футболист, который в период выступлений за «Динамо» Киев с 1963 по 1968 годы  имел на своем счету 135 матчей (один гол) в первенстве страны: двукратный чемпион СССР (1966, 1967), дважды обладатель Кубка СССР (1964,1966), а еще в составе сборной СССР участник трех(!) финальных турниров ЧМ 1958, 1962 и 1966 годов. Среди «33 лучших футболистов страны», в качестве центрального защитника признавался № 2 (1965) и № 3 (1966).

Достойным партнером Островского в той «Масловской» Команде был СЕРГЕЙ КРУЛИКОВСКИЙ: с 1964 по 1970 годы сыгравший в «основе» киевского «Динамо»                                  142 матча (один гол). В «основе» киевского «Динамо» дебютировал 19-летним, и стал незаменимым как раз в те чемпионские 1966, 1967 и 1968 годы, дважды обладатель Кубка СССР 1964 и 1966 годов. Среди «33 лучших футболистов страны» на позиции центрального защитника дважды назывался под № 3 (1968, 1969).

Как известно, самым памятным в истории ФК «Динамо» Киев является 1975 год: весной - первая победа в Кубке обладателей кубков европейских стран, осенью – с выигрышем Суперкубка УЕФА был получен статус лучшей команды Европы. Тогда на левом краю обороны нашей Суперкоманды блистал Владимир Трошкин. Это ему на смену пришел в киевское «Динамо» ВЛАДИМИР ЛОЗИНСКИЙ, который с 1976 по 1984 годы провел 224 матча (9 голов). И показал себя очень достойно: в списках «33 лучших футболиста СССР» он назывался четырежды - № 1 (1979), № 2 (1980 и 1982), № 3 (1981).

С 1981 года по 1983 годы в полузащите «Динамо» Киев был заметным игроком ЯРОСЛАВ ДУМАНСКИЙ, проведший в «основе» за это время 60 матчей (2 гола). А вот нападающий ВИТАЛИЙ КОСОВСКИЙ, недавно завершивший свою игровую карьеру в родном клубе, и успевший поработать в селекционной службе, играл за киевское «Динамо» на высшем уровне в первоначальный период нынешней независимой Украины. Кроме неоднократных побед во внутриукраинских турнирах, Косовский внес свою лепту в несомненные достижения «Динамо» Киев в Лиге чемпионов: четвертьфинал 1997/98 и полуфинал 1998/99 годов. Нам тогда вынуждены были уступать дорогу лондонский «Арсенал», «Барселона», мадридский «Реал»… В свою очередь, лишь в упорном противостоянии с «Баварией» киевские динамовцы не прошли в финал – 3:3 в Киеве и 0:1 в Мюнхене… И все же, всем нам есть кем и чем гордиться. ВЕРИМ В ЛУЧШЕЕ И ЛУЧШИХ!

Анатолий СЕМЕНОВ

P.S. Предлагайте свои кандидатуры в польскую «сборную» киевского «Динамо» за 80 лет.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.