Победа над Ольборгом стала исторической для Динамо

Киевляне впервые добыли победу в еврокубках после удаления

6863
4

Повторный поединок четвертого тура группового этапа динамовцев против датского «Ольборга» в Лиге Европы войдет в еврокубковую историю нашего клуба не только важной победой, но и историческим достижением.

Впервые за годы выступлений в клубных турнирах Старого света «бело-синие» сумели пребывая в меньшинстве после нарушения и прямого удаления центрального защитника Александара Драговича и при ничейном результате на момент показа австрийцу белорусским арбитром Кульбаковым красной карточки выиграть матч, да еще и с преимуществом в два гола!

Интересно, что первый такой триумф, но с минимальным итогом в нашу пользу также был зафиксирован в игре с датским клубом.

Им в ответном выездном матче 1/8 Кубка Чемпионов, проведенном 6 ноября 1991 года оказался «Брондбю». Тогда, при счете 1:0 в пользу динамовцев на 43-й минуте североирландским рефери Ирвином за повторное предупреждение был удален автор единственного гола Павел Яковенко, но команда под руководством Анатолия Пузача сумела довести матч до победы.

Вторая виктория в меньшинстве пришлась на домашний поединок 1/16 Кубка Чемпионов против каталонской «Барселоны».

В игре состоявшийся 15 сентября 1993 года подопечные Михаила Фоменко открыв счет уже на шестой минуте после удара Павла Шкапенко получили на 27-й минуте двойное наказание в виде удаления за игру рукой и предупреждение от англичанина Дона для Сергея Мизина (ставшее вторым) и пенальти реализованного Куманом.

В оставшееся время 75,000 болельщиков, неистово поддерживавших динамовцев на Республиканском стадионе стали свидетелями дубля Виктора Леоненко (45, пен, 56) и окончательной победы нашей команды над легендарным Кройфом и его бойцами – 3:1.