Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
906
0

Неманья МАТИЧ: «Мне нравится выступать в крупных битвах»

Хавбек «Челси» - о последних матчах своей команды

Неманья МАТИЧ: «Мне нравится выступать в крупных битвах»

Неманья Матич, забивший в середине недели гол, рассуждает о своей роли в команде, которая в текущем сезоне непобедима в 16-ти матчах. Сербский футболист участвовал в каждом из них, и это неудивительно с учетом его формы.

В английской Премьер-лиге и в Лиге Чемпионов постоянным его партнером по полузащите был Сеск Фабрегас, и за совместные выступления пара заслужила уже немало похвал. После вопроса о том, каково это — играть с испанцем, Матич расплывается в улыбке и не может сдержаться и не пошутить.

«Ужасно, ужасно, — смеется он. — Ни с кем хуже я еще не играл!»

«А если серьезно, то в каждый момент игры он точно знает, что нужно делать», — подробно разбирает игрок достоинства своего напарника по полузащите.

«Он великолепный игрок с богатым опытом игры в „Арсенале“ и „Барселоне“. У нас отличные отношения на поле, и мне легко играть с ним».

«Важно проводить много матчей бок о бок с одним человеком, поскольку чем больше времени проходит, тем лучше вы узнаете друг друга. Мы вместе совершенствовались, и думаю, для команды это тоже полезно, ведь центр поля — такая важная его часть».

26-летний футболист считает, что и в личном плане он сильно прибавил с прихода в январе на «Стэмфорд Бридж». Он связывает это с тем высоким уровнем, какой в текущем сезоне демонстрирует команда.

В основе наших выдающихся удач в атаке был и Фабрегас с девятью голевыми передачами в АПЛ. Жозе Моуринью уже не раз отмечал его решающий вклад в игры, но и помощь Матича Фабрегасу тренер всегда подчеркивал, в особенности скорость передачи мяча и умение находить нужное место для маневра, когда мяч не у нас.

«Моя задача — обороняться в полузащите; подключаться к атакам — это его зона ответственности, как и у других игроков впереди нас. Если раз-другой в игре я могу пойти в атаку, я это сделаю, но основная моя работа — выдерживать баланс в центре поля, а если мы потеряли мяч, то постараться не дать противнику вести свою игру. Разумеется, я также хочу пасовать на Сеска или других атакующих игроков, когда мяч у меня».

«Во время игры мы перемещаемся в зависимости от его и моей ситуации, а также от того, атакуем мы или защищаемся. Нет особой разницы, кто будет справа или слева. Куда важнее, чтобы мы сохраняли баланс и стабильность, в каком бы месте поля ни оказались».

Но Матич уже недвусмысленно намекнул, что идти вперед он вовсе не боится. В первые 20 игр после возвращения в клуб он не забивал, но в среду в Словении забил уже третий гол за последние 14 матчей за «синих». Но этот удар был в какой-то степени инстинктивным в отличие идеального удара по воротам «Эвертона» или точнейшего удара головой в Лиссабоне. И это снова становится поводом для шуток.

«В матче с „Марибором“ я миновал трех игроков и забил в верхний угол. Очень сложный был гол!»

«Нет, на самом деле, он был в стиле Индзаги. Я только что сказал, что моя работа в полузащите — оборона, я делаю, что велит тренер, но если выпадают такие шансы, я всегда буду стараться забивать».

«В настоящий момент у меня три гола. Надеюсь, я на этом не остановлюсь. Я был бы счастлив забить 10. Внутренне я поставил себе именно такую цель — 10».

Матич уже забил в этом году в Мерсисайде, и был бы не прочь повторить этот трюк на «Энфилде». И если мы хотим вернуться домой с тремя очками, нам важно будет, чтобы он продемонстрировал такое же доминирование в центре поля, как мы видели уже в апреле, как видели в гостях у «Ман Сити» в феврале, и как видели не так давно на «Олд Траффорд».

«Большие игры всегда особенные, — говорит он. — Они другие».

«Я не говорю, что остальные матчи одинаковые. Дерби — это дерби, например; они тоже дают дополнительную мотивацию. Но мне нравится, как и другим игрокам, выступать в крупных битвах».

«И я счастлив, что одна из них — сегодня. „Ливерпуль“ — добротный, сильный клуб, но мы готовы посоревноваться с ним снова».

Ну, а кто возглавит эту борьбу в полузащите, если верить одной из новых кричалок фанатов «Челси»? Матич.

ФК Челси

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.