Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
649
0

Чехи уже в четвертьфинале

Отчет о матче Голландия – Чехия

Чехи уже в четвертьфинале

Этот поединок с лихвой оправдал все возложенные на него ожидания любителей зрелищной игры и долго еще заголовки газет будут пестреть бросающимися в глаза заголовками вроде «Самая яркая игра чемпионата» или «Репетиция финала в Авейру». Действительно, этот поединок обладал всеми чертами того, что принято называть высококлассным футболом мирового уровня – до последнего момента интрига в нем сохранялась, высокий темп игры и сменяющие друг друга атаки, уйма опаснейших моментов и достаточное количество забитых голов – что еще надо, чтобы порадовать взыскательного болельщика, слегка подразочаровавшегося от некоторых унылых и однообразных поединков нынешнего чемпионата Европы.

Про принципиальность победы в этом матче говорить не буду (см. анонс матча), но цена победы в этой игре была очень высока. Как и в решающем поединке отборочного цикла, оранжевым пришлось доигрывать вдесятером, только на этот раз вместо неуравновешенного Давидса (который не получил ни одной желтой карточки за игру, что странно)  поле раньше финального свистка покинул Джонни Хейтинга. Но давайте сохраним хронологичность повествования и вернемся к началу этой встречи.

Стартовый состав чехов был довольно прогнозируем, а вот появление в основе голландцев ван дер Мейде и Роббена, который составил пару ван Нистелроя в линии нападения,  удивило многих, как и отсутствие Рафаэля ван дер Ваарта и Марка Овермарса, прекрасно зарекомендовавшего себя в первой игре.
Уже на третьей минуте счет в матче был открыт – подопечных Адвокаата вывел вперед точный удар Вилфреда Боума, замкнувшего головой навес Хейтинги со штрафного. Этот пропущенный мяч целиком и полностью остался на совести чешских защитников, оставивших в своей штрафной игрока соперника, которого не заметить было просто невозможно из-за яркого цвета футболки (так называемые «черные ящики» на самолетах тоже оранжевого цвета – чтобы легче потом было найти). А Боума все же позаметнее черного ящика будет.

Воодушевленные быстрым голом, голландцы ринулись в атаку. На 7-й минуте при выполнении штрафного Зеедорф красивым крученым ударом едва не засандалил Чеху второй мяч. Помимо нескольких фолов, соперники оранжевых в первые пятнадцать минут практически ничем не давали знать ван дер Саару о своем существовании, если не считать постоянные навесы Поборски на Яна Коллера, которые реальной угрозы воротам голландцев за собой не несли. На 19-й минуте очень удачно комбинировавший с ван Нистелроем Арьен Роббен отдал отличную передачу на форварда МЮ, и тот послал мяч под перекладину. Казалось бы, неудачный дебют  и счет в два мяча в пользу соперника сломит чехов, но ничего подобного не произошло – подопечные Брюкнера после замены стали бороться за владение инициативой. Чехам удалось отквитать один мяч усилиями Коллера, но голландцы пока диктовали свои условия. Сначала арбитр не дал пенальти, не усмотрев в задержке руками Томашом Уйфалуши ван Нистелроя ничего противоправного. На 32-й минуте Хейтинга великолепно пробил под перекладину, но Чех изловчился и чуть изменил траектория полета мяча – достаточно, чтобы  ликвидировать угрозу. На попытки найти в штрафной навесом голову Коллера голландцы ответили двумя фантастическими ударами Зеедорфа и Давидса, причем мощный удар последнего содрогнул стойку ворот сборной Чехии. Изрядно потрепав нервы друг другу и своим болельщикам, команды удалились на перерыв.

Второй тайм начался с быстрых атак на ворота обеих команд. Сначала обостряющую передачу ван дер Мейде на ван Нистелроя вовремя перехватил Чех, а затем удар Поборски с трудом парировал голландский вратарь. Но на этом работа ван дер Саара была не исчерпана – по его воротам стали пробиваться все чаще. Шмицер, Недвед, Барош – все тестировали голкипера соперника на реакцию, все были заряжены на атаку.  И вскоре второй гол состоялся – Недвед навесил в штрафную, Колер грудью скинул мяч под удар Барошу и тот мощнейшим ударом сравнял счет в матче. Но чехи вошли во вкус и продолжали атаковать – ван дер Саар сумел отразить два подряд удара соперника – выстрел Недведа и добивание Розенхаля. На 87-й минуте удар капитана сборной Чехии пришелся в перекладину, а минутой спустя уже уверовавших в ничейный исход поединка голландцев наказал Шмицер, забив третий мяч в ворота соперника. В оставшееся время голландцы могли отыграться, будь чуть быстрее ван дер Ваарт, но и чехи могла забить еще один мяч – Хайнц опасно пробил с очень острого угла.

В итоге чехи одержали заслуженную победу, и, набрав 6 очков, обеспечили себе первое место в отборочной группе и место в четвертьфинале, так как в случае победы немцев над самой Чехией у их ближайшего преследователя – сборной Германии будет только пять.

ВиКр

Голландия – Чехия – 2:3
19 июня. Авейру.
Арбитр: Мехуто Гонсалес (Испания).
Голландия: ван дер Саар; Стам; Боума; Хейтинга; ван Бронхорст; Коку; Давидс; Зеедорф (ван дер Ваарт, 86); ван дер Мейде; Роббен (Райцигер); ван Нистелрой.
Чехия: Чех; Уйфалуши; Йиржанек; Грыгера (Шмицер, 25); Янкуловски; Галашек (Хайнц, 62); Поборски; Росицки; Недвед; Коллер (Розенхаль, 75); Барош.
Голы: Боума, 3; ван Нистелрой, 19 – Коллер, 23; Барош, 71; Шмицер, 88.
Предупреждения: Зеедорф, 9; Хейтинга, 26 – Галашек, 55.
Удаления: Хейтинга, 75.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.