Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
505
0

Купить Чемпионство

Когда невозможно догнать лидера чемпионата своими силами, можно постараться сделать так, чтобы он споткнулся о других

Как? Хорошо заплатить соперникам лидера

Называется это – «стимулирование третьей стороны». Штука в спорте известная, причем давно. Как объяснял в свое время гендиректор московского «Спартака», прославленный в прошлом футболист Сергей Шавло, технический уровень простимулированной команды измениться в одночасье не может. А вот в настрое, в «физике» возможен «прирост» на 20–30%». В том, что таким способом «Шахтер» попытается бороться против «Динамо», сомнений не возникало. Ведь 4 очка отставания и 4 тура до конца – ситуация, в которой даже победа дончан над «сине-белыми» может ничего не изменить. «Динамо», которое полгода каждый результат вытягивает за уши, тоже могло бы попробовать обезопасить себя – простимулировать соперников «Шахтера», дабы тот сам себя избавил от чемпионства. Столь необходимого «Динамо» после двух лет «простоя в сторонке» и в 80-летие клуба...

«Заказать лидера» никто не мешает

– Никаких нормативных актов, запрещающих стимулирование так называемой третьей стороны, не существует, – прокомментировал «Газете...» исполнительный директор ПФЛ Анатолий Попов. – И, думаю, в мировой практике не существует подобных запретов.

– Более того, в такой ситуации выигрывают зрители, – продолжил Попов. – Ведь по сути идет стимулирование зрелищной игры. Но не думаю, что подобная практика получит распространение. Ведь понадобятся слишком большие затраты.

Исполнительный директор ПФЛ резюмировал ситуацию так:
– Возникают только юридические вопросы – согласно законодательству, любая финансовая операция должна облагаться налогом...

«Шахтер» хочет стимулировать по правилам
Быть может, по этой причине генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин категорически отверг предположения о возможной стимуляции. Хотя сам он приводит другие объяснения.

– Нам что, больше заняться нечем!? Мы стимулируем только своих футболистов. Взять хотя бы матч «Динамо» в Алчевске – за спиной «Стали» солидный спонсор...
– К тому же, такой необходимости просто нет, – продолжил Палкин. – Матчи против «Динамо» и «Шахтера» для каждого украинского клуба – дело чести. Сравните заполняемость на стадионах, когда приезжают лидеры. Сами же президенты клубов, против которых мы играем, в десятки раз увеличивают бонусы за успешную игру в этих матчах.

– Вы вообще не признаете стимулирование?
– Я не считаю практику стимулирования порочной или бессмысленной. В той же Италии это весьма распространено, только у них все это на совершенно другом уровне. Если этот вопрос легализовать, выработать общие правила игры, то «Шахтер» готов обсудить данный проект.
А пока в нашем чемпионате, где за «золото» борются всего две команды, это может быть неверно истолковано...

СУРКИС СЧИТАЕТ, ЧТО «ШАХТЕР» СТИМУЛИРОВАЛ
В конце прошлого года президент киевского «Динамо» Игорь Суркис признался российским СМИ, что и «Шахтер», и «Динамо» неоднократно стимулировали третью сторону. И во время нашего вчерашнего разговора Игорь Михайлович был искренне удивлен отказом «Шахтера» признать наличие подобной практики в украинском футболе...

– Раньше «Шахтер» совершенно этого не скрывал. Я ведь не отрицаю того, что «Динамо» стимулировало соперников «Шахтера». Но смею вас уверить, за оставшиеся три тура мы не будем заниматься стимуляцией. И, думаю, «Шахтер» также последует нашему примеру.

– Вы признаете, что «Динамо» стимулировало соперников «Шахтера». Когда это было и какие суммы фигурировали?
– Миллионы, озвученные в прессе – просто глупость. Последний раз «Динамо» прибегало к стимуляции так давно, что я уже просто не помню, во сколько это обошлось... Но ни о каких больших деньгах речь не идет. Я лучше своей команде дам повышенные премиальные.

– И все-таки – почему сейчас вы отказываетесь от стимуляции?
– Для нас не столь важно, выиграем ли мы чемпионат. Гораздо важнее – какой уровень игры мы будем показывать по ходу сезона, и с каким уровнем готовности подойдем к старту в Лиге чемпионов. Если бы первое место позволяло напрямую попадать в Лигу чемпионов, тогда чемпионство имело бы гораздо более высокий статус.

Команда уровня киевского «Динамо», точно так же, как и «Шахтер», должна обыгрывать соперников, несмотря на любые финансовые стимуляции, если мы претендуем не только на победу в чемпионате, но и на успешное выступление в Европе. Так что в какой-то степени стимуляция даже полезна для нас – команды выходят и «умирают» против нас. Но если бы у нас боролись за победу в чемпионате 3-4 команды, то вопрос стимулирования отпал бы сам собой.

Другая форма «договорняков»
Стимулировать можно не только победу...

Во многом руководство «Шахтера» и «Динамо» право. Но есть один аргумент, который важнее всех якобы аргументов. Его еще в прошлом году озвучил президент РФС Виталий Мутко: «Грань между стимулированием победы и поражения очень тонкая». Бывший глава питерского «Зенита» намекает на следующее: допустим, некий клуб из Донецка стимулирует соперника некоего клуба из Киева. Последние об этом узнают, и просто предлагают сопернику большую сумму, но за проигрыш.

Нечто подобное в Италии обернулось одним из «кирпичиков» прошлогоднего коррупционного скандала «Моджигейт». В Испании подобная практика запрещена на уровне корпоративной договоренности руководителей клубов и лиг. В Англии отказались от декларативного пути перед началом сезона, обязав все клубы обозначить суммы призовых своим футболистам за победу в каждом конкретном матче. То есть практически исключив ситуацию, при которой накануне решающей игры хозяин клуба заходит в раздевалку и объявляет: сегодня тройные премиальные. Он обязан декларировать в том числе и деньги для стимуляции. Но наперед же он не может знать – кому и сколько надо будет заплатить. Вот и «умерли» финансовые игры.


У нас же, по словам лучшего бомбардира позапрошлого чемпионата страны Александра Косырина, игроки уже шутят на тему стимулирования: «Неплохо проводить чемпионат в Украине так, как это делается в Шотландии – в три круга. Тогда на премиальные в виде стимула от третьей стороны можно было бы рассчитывать чаще»...

ЦИФРА
$1 млн столько, по нашей информации, получает команда, победившая одного из лидеров.
В каждой конкретной ситуации фигурируют разные суммы – все зависит от количества оставшихся туров и очков отставания команды, которая стимулирует. Как нам стало известно, совсем недавно некой команде было обещано $500 тысяч за победу над одним из лидеров. Подобные суммы фигурировали в таких сделках и раньше. Несколько лет назад одна из команд умудрилась дважды заработать, победив двух лидеров на финише чемпионата.

«Газета по-киевски»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.