Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 07 ноября 2014, 19:14
3582
0

Примера: кто на коне?

Sport.ua анонсирует лучшие матчи 11-го тура Ла Лиги

| Обновлено 07 ноября 2014, 19:14
3582
0
Примера: кто на коне?
lfp.es

Найдется ли у Месси & Ко ключ к ворота «Альмерии»?

«Альмерия» - «Барселона»

«Мы нанесли 19 ударов по воротам соперника, но иногда мяч не хочет залетать в ворота», - сказал наставник каталонской «Барселоны» Луис Энрике после проигрыша «Сельте» в рамках минувшего тура Примеры.

Оправдания, касаемо поражения 1:3 от мадридского «Реала» приводить не будем. Испанские СМИ после двух подряд проигранных «Барселоной» туров заголосили о кризисе в стане «блау-гранас». На что поспешил отреагировать президент каталонского клуба Хосеп Бартомеу. Он считает, что паника, касаемо проблем «Барселоны» - преждевременна и вскоре все нормализуется. Бартомеу подчеркнул, что руководство клуба Энрике доверяет.

Конечно, уровень доверия к Энрике скатится на уровень цокольного этажа многоэтажки на Оболони, если «Барселона» не выиграет и в третьем матче Примеры подряд — против «Альмерии». Что, несмотря на некоторые проблемы «блау-гранас», звучит все же фантастически.

«Альмерия» не слишком балует своих болельщиков победами, за десять туров выиграв лишь два раза. Таким образом, в активе у андалусийцев девять очков (помимо двух побед, было три ничьи) и 15-е место в турнирной таблице. Вполне предсказуемо «Альмерия» еще поборется за выживание. А «Барселона» - за победу в чемпионате. К тому же, матч Лиги чемпионов против голландского «Аякса», где каталонцы праздновали уверенную викторию, наглядно продемонстрировав, что испанская пресса поспешила с умозаключениями и с «Барселоной», и с Месси, все более-менее нормально. Во всяком случае, дубль аргентинца в матче против «Аякса» красноречиво сей факт подтверждает.

Осталось только закрепить результат, обыграв аутсайдера Примеры. «Барсу» ждет экзамен от «Альмерии», которая будет согласна и на нулевую ничью, а значит подопечные Эскрибы наглухо заколотят подход к своим воротам. Сможет ли «Барселона» подобрать ключ – узнаем уже в субботу, в 17:00.

Повторится ли триллер?

«Реал Мадрид» - «Райо Вальекано»

Субботний вечер испанского футбола продолжится дерби, которое пройдет в столице Испании. Главный мадридский клуб на своем поле примет  команду из пригорода Мадрида, чтобы  еще более прочно закрепить первую позицию в чемпионате. Во всяком случае, так кажется на первый взгляд.

На деле можно ждать и разгрома «Райо Вальекано», и неожиданных сюрпризов от парней из предместья Мадрида. В последних шести встречах этих команд, правда, «пчелы» сенсаций не сотворили, без шансов проигрывая маститому сопернику. За исключением, разве что, одного матча.

 Это было начало ноября 2013 года. Такие слова можно было бы написать в начале сценария фильма-триллера, но оставим эту идею до лучших времен, а пока вернемся к триллеру, который произошел без какого-либо сценария и местом действия стал стадион «Вальекас». Забитые к 50-й минуте три гола в ворота Мартинеса, казалось, решили судьбу матча. Но за две минуты Виера реализовал два пенальти, сделав концовку поединка чрезвычайно острой и непредсказуемой. Футболисты  «Райо» были близки к восстановлению паритета в матче, но забить гол с игры (или еще один с пенальти) им не удалось. Зато удалось продемонстрировать открытую атакующую игру и отсутствие «реалофобии».

Мадридский «Реал», почти в полном составе (без Коэнтрау и Хесе) и на пике формы (раннее «Реал» катком прошелся по «Ливерпулю» в первом матче Лиге чемпионов и довершил успех, особо не напрягаясь переиграв англичан в ответной игре) подходит к игре против скромного «Райо». Скромного, но, порою, дерзкого. На характер «Райо» и лучший «Реал» последнего десятилетия можно посмотреть в субботу, в 21:00.

Центральный матч тура

«Валенсия» - «Атлетик» Б

Самый парадоксальный и самый центральный матч 11-го тура чемпионата Испании. На «Месталью» пожалует команда-разочарование текущего сезона. Пожалует она к команде-открытию. Разгадать этот несложный ребус можно хотя бы потому что выше написано, о каком матче идет речь. И даже без этого, все те, кто следят за перипетиями испанской высшей лиги, догадались о чем  речь. Лейтмотив «Атлетика» в этом сезоне – «катастрофа». На всех линиях. Противоположная ситуация у «Валенсии», которая, если что, лишь на одно очко отстает от первого места турнирной таблицы после десяти туров. При этом, демонстрируя лучшую свою игру за последнее N-ное количество лет. Навскидку сложно сказать, когда «Валенсия» играла столь же ярко, как сегодня. Это восходит еще ко временам царя Гороха (читать – Купера или Бенетиса, когда «Валенсия» блистала и в еврокубках, и в домашнем чемпионате).

В чем же парадокс? Да в том, что в прошлом сезоне ситуация складывалась в точности да наоборот. «Атлетик» радовал публику на новеньком «Сан-Мамесе» и за пределами его, а «Валенсия» меняла тренеров и скатывалась все ниже. В конце концов, «лос чес» закончили сезон в середине турнирной таблицы, оставив по своим выступлениям негативные впечатления.

Но в этом сезоне все по-другому – «Валенсия» на коне, а «Атлетик» рискует быть прибитым копытами валенсийского коня. На неделе баски опять проиграли в рамках Лиги чемпионов практически сведя на нет свои шансы на выход из группы. Однако в десятом туре Примеры баскам каким-то чудом удалось обыграть «Севилью», не позволив той единолично возглавить турнирную таблицу. Но уровень игры, показанный подопечными Вальверде в том матче, не позволяет болельщикам «Атлетика» уж слишком обольщаться, касаемо качественных изменений в игре «львов». «Атлетик» в матче против «Севильи» совсем не выглядел убедительно и ждать легкой прогулки в игре против «Валенсии» баскам нечего.

В любом случае, баталия обещает быть эпичной. Начало в воскресенье, в 20:00.

«Вперед и с песней?...»

«Реал Сосьедад» - «Атлетико» Мадрид

Говорят, все присутствующие на «Аноэте» на матче «Реал Сосьдедад»- «Малага» по окончанию игры  слышали странный скрип... Оказалось, скрипело кресло главного тренера баскского коллектива Ягобе Аррасате, который после поражения от «Малаги» был отправлен в отставку. 

Кроме этого, «полетели головы» и помощников Аррасате, так что исполнять обязанности главного тренера сан-себастьянского клуба будет тренер молодежной команды Асьер Сантана.

Решение это не стало чем-то неожиданным даже для самого Аррасате, который за неделю до отставки в своем интервью говорил, что готов к такому развитию событий.

Девятнадцатое место у команды, которая еще в прошлом сезоне играла в Лиге чемпионов – результат не самый радужный для «Ла Реала». Оттого, увольнение Аррасате было шагом логичным и последовательным. Теперь «Реал Сосьедад» находится в активном поиске нового наставника и в качестве главных кандидатов на пост тренера баскского клуба называются Пепе Мель и Дэвид Мойес. Кандидатура первого привнесет в испанский чемпионат «изюминку», а второго – появление тысячи мемов на просторах Интернета. Но все это разглагольствования о делах грядущих. Пока же, «Сосьедад» тренирует человек с музыкальной фамилией Сантана и в матче против мадридского «Атлетико» баски будут играть под его предводительством.

Не на руку «Сосьедаду» отсутствие Прието, Элустондо и Де ла Бельи, но может помочь тот факт, что на неделе «Атлетико» одержал непростую выездную победу с «Мальме» и вполне возможно не успел восстановиться физически. Дополнительной мотивацией для басков, безусловно, станет желание реабилитироваться на своем стадионе в глазах болельщиков.

О мотивации «Атлетико» нечего и говорить – мадридцы все еще претендует на чемпионство, хоть  и пока что расположились на третьем месте. Но отставая только на один пункт от мадридского «Реала», «атлеты» имеют все шансы догнать и перегнать «Реал». Получится ли это у них – ответ  в воскресенье, в 22:00.

Я. КУСТОЛ, Sport.ua

Фото: lfp.es

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.