Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 07 ноября 2014, 18:30
980
0

Максим ШАЦКИХ: «Черная полоса рано или поздно прервется»

Футболист «Говерлы» надеется, что с неприятной серией будет покончено в ближайшее время

| Обновлено 07 ноября 2014, 18:30
980
0
Максим ШАЦКИХ: «Черная полоса рано или поздно прервется»

 

Звезда украинского Чемпионата, которая выступает сейчас за «Говерлу», Максим Шацких пообщался с пресс-службой ПЛ перед игрой с донецким «Металлургом».

- Максим, «Говерла» - нетипичный аутсайдер. Команда мало проигрывает и лишь раз уступила не с минимальным счетом...
- Выглядим-то мы неплохо. Забиваем - не можем выиграть, не пропускаем - не можем забить. Но я думаю, что рано или поздно черная полоса все равно прервется. Будем стремиться покончить с этой непонятной серией в ближайшее время.

- В частности, в последней игре против «Волыни» потеряли 2 очка?
- Конечно. Уже разбирали этот матч на теоретическом занятия. Посмотрели моменты - должны были выигрывать 3:0 за первые 10 минут. Однако созданными моментами неправильно распорядились - значит, чего-то все же не хватает. То ли мастерства, то ли правильного мышления.

- В Кубке Украины «Металлисту» «Говерла» дважды не проиграла, однако покинула турнир...
- Акценты мы на различные турниры не расставляем. Хотели пройти харьковчан и, честно говоря, должны были это делать. Дома дважды отпустили соперника, пропуская те голы, которые неприятно вспоминать - стандартное положение, рикошет от перекладины, проигранный подбор... В Харькове уже вынуждены были отыгрываться. А было бы после первого матча 2:1, сопернику нужно было бы раскрываться, идти вперед большими силами. Как сложилось - так сложилось...

- Следующий соперник - донецкий «Металлург». Как его охарактеризовать? Стоит ли уделять большое внимание победе этой команды над «Шахтером»?
- Молодцы - они это сделали впервые. Ничьи были, а выигрывать не приходилось. Хороший подбор игроков, хорошо контролируют мяч, всегда борются за еврокубки. Поэтому будем настраиваться серьезно, как и на каждого соперника. Тем более, у нас также неплохие исполнители.

- Прошлогодние матчи с этим соперником как-то запомнились?
- В первом круге меня еще не было, а домашний матч вспоминаю - 0:0 мы сыграли. Хорошая игра была - могли как выиграть, так и проиграть. Где-то мы пару моментов не использовали, что-то донетчане упустили. Хорошо и давно знаю эту команду - состав у нее более-менее стабильный.

- Визуально изменилась команда по сравнению с предыдущим сезоном, ведь тогда ее тренировал Сергей Ташуев, сейчас к рулю вернулся Владимир Пятенко?
- Честно говоря, до детального просмотра соперника мне трудно что-то говорить. Я видел лишь поединок с «Шахтером», да и то эпизодически. Всегда что-то мешает - то играем примерно в одно время, то у нас тренировки запланированы.

- Часто из «Говерлы» жалуются на травмы. Тем не менее, состав всегда выглядит солидно. Как дела с конкуренцией?
- Больших потерь нет. Есть микротравмы, но их, как говорят, врачи залечат. Тарас Качараба у нас пропускает из-за дисквалификации. Кто-то тренируется по индивидуальному графику, но в целом подготовка идет в штатном режиме.

- А как в плане настроения? Не вызывает излишнюю нервозность турнирное положение, отсутствие побед?
- Ничего такого нет. Просто злее будем, ведь все давно хотят выиграть - и мы, и тренерский штаб, и руководство, и болельщики. Все понимают, что нужно наполнять очковую копилку в тех матчах, которые остались до начала зимнего антракта.

- В наших с Вами более ранних интервью неоднократно звучало, что стараетесь не обращать внимание на количество забитых мячей. Однако перед ожиданием рекорда СМИ не давали на это не обращать внимания. Можно сказать, что сейчас стало легче?
- Повторюсь, что рекорд на меня никак не давил. Рано или поздно, он все равно состоялся бы. Это же не то, что я уже на закате карьеры, и у меня дедлайн - один или два матча осталось. Теперь историю переписали ручкой или карандашом и пошли дальше. Делаем мы - пишут другие. Не скрою, войти в историю приятно. Наверное, чего-то я в футбольном мире достиг. А дальше ничего не поменяется. Должен забивать в каждой игре, отдавать передачи - в каждой игре. Не всегда получается, но стремиться нужно именно к этому.

- Не будем гадать, насколько рекорд еще увеличится. Вопрос в другом: видите тех, кто сможет его превзойти?
- Об этом также говорил. В украинском футболе голеадоров хватает. Возможно такое. И оно произойдет обязательно. Время покажет. Буду лишь рад. Это не значит, что буду сидеть и бояться, что кто-то у меня отберет достижение.

ПЛ

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.