577
0

Когда арбитр губит Латвию…

Отчет о мачте Латвия – Германия

Заголовок придуман путем вольной «интертрепации» названия одной из книг Дрюона «Когда король губит Францию», но именно он максимально ясно отражает ситуацию, то и дело возникавшую по ходу игры. По воле арбитра у сборной Латвии, которая подошла к этому турниру в ранге аутсайдера «группы смерти», были отобраны потенциальные три очка. Такой мягко говоря «нехороший поступок» со стороны Майкла Райли как неназначение одного очевидного пенальти в ворота немецкой сборной и одного спорного только из бескорыстного уважения (?) более титулованного соперника (!) мог перевернуть турнирную таблицу группы D с ног на голову. Но и ничейный результат с запасением на черный день одного очка (первого на турнирах подобного масштаба) уже само по себе является достижением для команды Старкова. А вопрос об объективности судейства пусть решают соответствующие уполномоченные органы.

Старков не стали морочить себе голову проблемой состава и на поле вышли те же светлые личности, которые продемонстрировали выразительную игру в мачте против чехов. Руди Фёллер, будучи недовольным игрой своих подопечных в первом матче против голландцев, усилил нападение Фреди Бобичем.

На первых минутах латыши захватили инициативу и стали искать подступы к воротам соперника, что получалось у них не слишком успешно. Немцы в основном прибегали к тактике дальних ударов и навесов в штрафную соперника. На 8-й минуте Торстен Фрингс хорошо приложился к мячу, который просвистел над перекладиной ворот Колинько, затем Кураньи пробил с разворота рядом со штангой.  Чуть позже по воротам сборной Латвии пробивали практически все игроки сборной Германии, за исключением разве что Оливера Кана, но то хромала точность, то великолепно играл латышский голкипер. Тот же самый Кураньи не использовал самый реальный момент своей сборной в первом тайме, пытаясь замкнуть головой один из множества навесов своих партнеров. Затем Колинько пришлось вообще демонстрировать чудеса реакции, так как мощные удары по его киперской репутации и воротам серийноманьячно наносили Баллак и Кураньи. Футболисты сборной Латвии тоже не привыкшие лезть за словом в карман ответили выпадами Прохоренкова и Верпаковскиса. Последний показал необыкновенную скорость, играючи убежав от трех защитников, но не сумел переиграть  Оливера Кана.

Во втором тайме опасные моменты у ворот латышей стали возникать чаще, но по известному закону перехода количества в качество, остроту они существенно потеряли. Зато в штрафной сборной Германии и на подступа к ней начался сущий сущий беспредел.  Сначала Верпаковскиса взяли в «коробочку» и уронили на газон два мощный немецких детины, затем на нем виснет Арне Фридрих, и на 84-й минуте, чувствуя благоволение арбитра и свою безнаказанность, на нем фолит Вёрнс. С любой камеры это было видно, как это видел и весь стадион – за исключение Майкла Райли, не зафиксировавшего ни в одном из этих эпизодов нарушения правил. На протяжении всего второго тайма немцы пытались взломать эту латышскую цитадель, но она напоминала пиззанскую падающую башню – казалось, что вот сейчас она дрогнет и падет, но впечатление это было обманчиво. На второй добавленной минуте за голову схватился вышедший на замену Клозе, не сумевший попасть в ворота ну с очень уж близкой дистанции.

Грех, конечно, латышам сетовать на то, что не удалось добыть первую победу, ибо даже одно очко в матче с таким сильным соперником уже можно считать большой удачей. Но все же, латышская удача, этот дар свыше, в очередной раз стала жертвой человеческой необъективности.