Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 06 ноября 2014, 23:35
1776
2

Футболисты Шахтера сыграли в шахматы

Игроки «горняков» приняли участие в благотворительном шахматном турнире

| Обновлено 06 ноября 2014, 23:35
1776
2
Футболисты Шахтера сыграли в шахматы
shakhtar.com

6 ноября. «Горняки» во Львове. После поединка с БАТЭ команда отдыхала всего полдня. Уже во второй половине четверга Мирча Луческу провел тренировку для тех, кто не участвовал во вчерашнем матче. Остальные отправились на фитнес и на восстановление. А по завершении процедур футболистов ждал... сеанс одновременной игры в шахматы!

Разыгрывать партию решили в местном ротари-клубе «Львов», где в четверг проходил благотворительный шахматный турнир, специальными гостями которого стали именитые гроссмейстеры Маргейр Петурссон (Исландия) и Олег Романишин (Украина). От «Шахтера» состязаться с ними поехали Ваня Ордец и Дима Чигринский. Впрочем, второй до шахматной доски так и не дошел. За Диму сыграл... папа! Анатолий Чигринский всю жизнь увлекается этим видом спорта, разбирается в конях и королевах. Так что ферзь ему в руки!

– Дима, почему ты не играешь? Ведь сегодня есть шанс сразиться с собственным отцом…
– Нет-нет. Думаю, ему будет приятно проверить себя в игре с профессиональным гроссмейстером.

– А мама? Она тоже тут. У тебя мама – шахматистка?
– Мама? Даже я, притом что никогда не играл, мог бы ее в два хода победить! То есть в ее случае дела обстоят еще хуже, чем в моем. (Смеется.) Просто поддерживает папу. Он у меня спортивный человек. И на лыжах ходил, и бегал, и на велосипеде гонял, и в футбол играл.

– Есть подозрение, что родители рядом с тобой сейчас не случайно. У тебя же 7 ноября день рождения!
– Нет, они приехали на Лигу чемпионов. Плюс у «Шахтера» в воскресенье игра. К тому же у нас во Львове свое жилье. Так что родители часто здесь бывают. Ну и, конечно, есть возможность увидеть меня.

– Твои впечатления от мероприятия?
– Это здорово! Все акции, которые касаются детей, очень приятны для «Шахтера». Нас во Львове хорошо приняли, поддерживают на всех играх. Спасибо за это болельщикам!

У Вани Ордеца ситуация посложнее: во Львове родственников с шахматными пристрастиями у него нет. Пришлось отдуваться самому. Итог печальный, но закономерный: мат в три хода!

– Ваня, ты решил играть открыто, чтобы быстрее закончить?
– Если честно, да.

– Быстро надоело?
– Да нет, просто соперник очень хорошо действует.

– Так вызови его на футбольное поле и возьми реванш!
– Отлично, вызываю Петурссона! Будет батл! А если серьезно, очень приятно участвовать в таких мероприятиях. В следующий раз я обязательно выиграю. Хотя больше люблю длинные нарды. А шахматы последний раз в руки брал в десять лет. Помню, как ходить, но не как играть.

– За соседним от тебя столом сидели слепые гроссмейстеры...
– Да. Всегда преклоняюсь перед такими людьми, которые, несмотря ни на что, не потеряли интереса к жизни, нашли себя, к чему-то стремятся. Как я понял, они играют по буквам. Им говорят, где находятся фигуры, и они ходят. Огромное уважение к таким людям.

На средства, собранные во время благотворительного шахматного матча, ротари-клуб «Львов» приобретет предметы первой необходимости для двух детских домов – в городе Сколе и в поселке Лопатин.

– Это уже третье подобное мероприятие в истории нашего клуба, – говорит организатор турнира, профессор национального университета «Львовская политехника» Богдан Демчина. – Его суть такова: каждый желающий сыграть с именитым гроссмейстером вносит небольшую сумму. Все собранные деньги мы передаем двум детским учреждениям, которые опекаем уже несколько лет.

– Что значит для вас присутствие футболистов «Шахтера»?
– Лично я счастлив, что «Шахтер» находится во Львове. Рад, что есть возможность пообщаться с футболистами. Смотрите, сколько зрителей собирает «Арена Львов» на матчах «горняков», причем неважно, против кого! Люди идут, потому что играет «Шахтер». Мы счастливы, что хоть чуть-чуть посмотрим хороший футбол.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
фанат збірної України
Молодці!