Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1011
0

Максим СТАРЦЕВ: «Конкуренция за верхние места снизилась»

Голкипер запорожского «Металлурга» рассказал о последних результатах команды

Максим СТАРЦЕВ: «Конкуренция за верхние места снизилась»

Первый «сухой» матч запорожского «Металлурга» за 18 игр стал возможным, в том числе, благодаря уверенным действиям голкипера Максима Старцева.

- Максим, можно считать отсутствие пропущенных мячей от «Черноморца» считать достижением?
- Скорее, можно, чем нет. Всегда приятно играть «на ноль». Я также для себя отметил подобный факт, потому что до сих пор мне такого за запорожцев не удавалось достичь. Пусть и маленький повод для радости, но есть. Что бы там ни говорили, а результаты в целом, забитые с трудностями мячи психологически давят, заставляют об этом думать. Поэтому ничейный результат для нашей команды стоит признать нормальным.

- Если вспоминать саму игру, насколько она была тяжелой? Кто ближе подошел к победе?
- Взгляд из ворот такой, что чуть больше инициативой и мячом владел «Черноморец». А по голевым моментам вряд ли можно отдать предпочтение одной из сторон.

- В этом туре было 4 нулевых ничьих, однако не всегда отсутствие голов было продиктована тактикой. Как с этим дела складывались в вашей встрече?
- Пожалуй, с обеих сторон игра была аккуратной, осторожной. Для нас на первом месте стоял результат. Желание выиграть было большим, однако отталкивались от того, чтобы не пропустить. Забить не удалось, однако и одно очко лишним не выглядит - сзади соперники также не сдаются. Главное было добиться своего - временами и «сушили» игру, в отдельных эпизодах приходилось играть на отбой, но все это было продиктовано общим командным заданием. Игра, возможно, была невнятной с нашей стороны, но попади мяч на 95-й минуте в сетку, а не в штангу, и все воспринималось бы совсем по-другому.

- В прошлом сезоне «Металлург» с начала и до завершения соревнований боролся за то, чтобы избежать последнего места. Сейчас по цифрам ситуация лучше...
- Сравнивая количество очков тогда и сейчас, дела, действительно, складываются более позитивно. Сейчас, я считаю, в том числе, и из-за событий в стране, на футболе все сказывается. Поэтому Чемпионат не такой выразительный по сравнению с тем, что все видели год назад. Стало меньше команд, и конкуренция за верхние места немного снизилась. Взять хотя бы «Металлист». Тот же «Шахтер» слишком медленно набирает форму. «Черноморец» снизил свою планку. А для нас все это неплохие факторы, которые позволяют надеяться на лучшие показатели.

- Меньше туров - больше пауз. Это чувствуется?
- Осенью к такому графику все привыкли. Каждый месяц все равно проходят игры сборных, эти паузы вошли в привычку. Сетовать на календарь не вижу никакого смысла.

- На предыдущей неделе «Металлург» сыграл дважды. Что это было - команда собралась после 0:4 от «Олимпика» или просто махнула рукой на Кубок Украины?
- В Чемпионате ПЛ мы с этой донецкой командой сыграли относительно удачно, но нельзя сравнивать два турнира. Понятно, что каждый матч нужно проводить с максимальной отдачей, но в подсознании оставались 0:2 после первого поединка. Собирались достойно принять продолжения боя, попытаться ликвидировать отставание. Однако первый пропущенный гол как-то подорвал веру в себя.

- После кубкового поражения накануне встречи с «Черноморцем» в прессе появились слухи о возможной отставке Олега Тарана. Быть может, против одесситов бились именно за тренера?
- Дело в том, что в Интернете пишут что угодно. Если на все обращать внимание, то это точно выбьет тебя из равновесия. Мы играли, прежде всего, исходя из турнирного положения. Никто не думал об этих слухах. Возможно, нам много чего не говорят. Хотя смотришь интервью наших руководителей, и они также говорят, что узнают такие новости из СМИ.

- Впереди игра с «Зарей». Что скажешь о сопернике? Собираетесь воспользоваться, что фактически дома проведете выездную игру?
- На своем поле всегда приятно выступать. Убежден, что поединок ожидает всех интересный, несмотря на то, что «Заря» довольно серьезный и даже солидный соперник. Собраны хорошие исполнители, отлично проявляет себя молодежь. Но нам особо отступать некуда. Поэтому стоит попробовать навязать собственные условия. Снова нужны очки, ведь дальше нас ждут «Динамо» и «Шахтер». С командами, которые спорят за чемпионство, легче точно не будет.

ФПЛ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Пять украинок сыграют на престижном грунтовом турнире в Мадриде
Теннис | 27 марта 2024, 16:02 2
Пять украинок сыграют на престижном грунтовом турнире в Мадриде

В основу по рейтингу проходят Свитолина, Костюк, Ястремская, Калинина и Цуренко

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 3
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.