Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
519
0

Фенербахче – чемпион Турции

За два тура до конца команда Зико обеспечила себе достаточный отрыв от «Бешикташа»

«Фенербахче» в 17-й раз стал чемпионом Турции, выиграв к тому же третий титул за последние 4 сезона. На этот раз к золоту команду привел бразилец Зико, легендарный футболист, начинавший тренерскую карьеру в Японии, а теперь подобравшийся вплотную к Европе.

Белый Пеле прошлым летом подписал двухлетний контракт с турками и хотя не смог пройти со своей командой в Лигу чемпионов (как помнят болельщики киевского «Динамо»), однако со временем достиг полного взаимопонимания со своей командой и привел ее к чемпионству.

В 32 туре «Фенербахче» не смог победить «Трабзонспор» - четвертая команда чемпионата сумела изрядно потрепать нервы будущим чемпионам. Дважды хозяевам пришлось отыгрываться, но за 8 минут до конца уругваец Диего Лугано сделал счет 2:2, в то время как главный преследователь «Фенера» без каких-либо вопросов проиграл середняку «Бурсаспору» - 0:3. Разница за 2 тура до конца составила 6 очков, к тому же у «Фенербахче» преимущество перед «Бешикташем» по личным встречам.

После чего началось бурное празднование. Фанаты «Фенербахче» чуть не перевернули вверх дном азиатскую сторону Стамбула, дудели, кричали, бибикали клаксонами, размахивали знаменами и даже чуть не спалили все окрестные земли.

Ну а сам Зико, принимая поздравления, отдал должное предшественникам и соотечественникам. «Фенербахче» уже приводили к чемпионству легендарный Диди (в далекие 70-е) и Карлос Альберто Паррейра. «Мой успех – это и их заслуга, - сказал Зико, - они открыли двери «Фенера» для бразильцев».

По существу Зико сказал следующее: «Мы стали чемпионами благодаря тяжелому труду.  Игроки верили в себя и, хотя у нас были трудные моменты, но мы все преодолели».

Теперь «Фенербахче» будет играть в Лиге чемпионов, а за вторую путевку в этот турнир поборются в оставшихся матчах «Бешикташ» и «Галатасарай». Пока что у «Бешикташа» 2-очковый перевес.

Афанасий Блум

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 31
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 0
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.