Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1838
0

Ондрей ДУДА: «В команде меня называют Ондреем Ди Марией»

Автор победного гола в ворота «Металлиста» о предстоящем втором матче с харьковчанами

Ондрей ДУДА: «В команде меня называют Ондреем Ди Марией»

Дуда забил самый важный гол в жизни на данный момент, поразив ворота «Металлиста» в матче Лиги Европы УЕФА. Ускользнув от двух опекунов, он нанес точный удар и обеспечил своей команде победу - 1:0. Впрочем, это лишь первое весомое достижение в карьере 19-летнего футболиста, который проводит дебютный полноценный сезон в высшем дивизионе Польши.

«Это был самый красивый гол в моей карьере, - сказал Дуда в беседе с UEFA.com перед ответным матчем с харьковчанами. - Я уже забивал в похожем стиле, но только за юношескую команду. Впрочем, мой гол - не единственное светлое пятно в этой игре. Душан Куцяк отразил пенальти, а наши болельщики в Киеве позволили нам чувствовать себя как дома. «Металлист» - хорошая команда, но когда мы играем дома, то чувствуем в себе силы и готовность сделать следующий шаг. В этот четверг мы рассчитываем только на три очка».

«Легия» здорово прибавила по сравнению с прошлым сезоном. На групповом этапе прошлого розыгрыша польский клуб одержал всего одну победу, а по прошествии трех туров Лиги Европы-2014/15 входит в число трех команд, не потерявших ни одного очка. «Фиорентина», московское «Динамо» и «Легия», - радостно перечисляет Дуда. - Быть в этом списке - большая честь для нас».

Зимой «Легия» приобрела Дуду у «Кошице», и тот быстро вписался в состав команды Хеннинга Берга. Дошло до того, что ветеран клуба Мирослав Радович, который по праву считается одним из самых стабильных игроков польского первенства, назвал полузащитника своим футбольным сыном. «Радович сейчас травмирован. Перед встречей с «Металлистом» он заверил меня, что я смогу достойно его заменить и даже забью гол, - рассказывает Дуда. - Так и вышло, и я рад, что не подвел его. Мирослав называет меня не только своим сыном, но также и Ондреем Ди Марией».

Удостоиться сравнений с вингером «Манчестер Юнайтед» Анхелем Ди Марией в столь юном возрасте очень почетно, но это не единственное прозвище, которое получил Дуда. «Некоторые стали называть меня Дудиньо за технику. Но я, конечно же, никакой не бразилец, а словак», - с улыбкой говорит полузащитник.

В трех матчах группы L Дуда нарушил правила целых 15 раз - больше, чем любой другой участник группового этапа. Возможно, дело тут не только в повышенной самоотдаче и желании проявить себя. «Очень может быть, что причина в недостатке опыта, - считает Дуда. - Я действительно порой фолю, когда этого можно было бы избежать. Обещаю поработать над этим компонентом игры».

Дуда упорно трудится, чтобы прогресс не останавливался. Как и многие его одноклубники, он мечтает сыграть в финале Лиги Европы, который состоится 27 мая 2015 года на варшавском стадионе «Национальный». «Мы идем к своей цели шаг за шагом. Не буду скрывать, порой мысли о финале на родном стадионе меня посещают. Скромность - это важно, но почему бы не помечтать? - задается вопросом игрок, получивший на этой неделе первый вызов в сборную. - Мои родители приезжают из Словакии на большинство матчей «Легии». Сильно подозреваю, что куда больше членов моей семьи захотят приехать на финал, если мы туда выйдем».

УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.