Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 05 ноября 2014, 21:05
1028
0

Муарем МУАРЕМ: «Тактика днепропетровцев будет уже иной»

Хавбек «Карабаха» о грядущей игре с «Днепром»

| Обновлено 05 ноября 2014, 21:05
1028
0
Муарем МУАРЕМ: «Тактика днепропетровцев будет уже иной»

Впечатлившись гостевой победой «Карабаха» над «Днепром» в третьем туре группового этапа, UEFA.com побеседовал с автором единственного гола в том матче Муаремом Муаремом. Македонский вингер турецкого происхождения рассказал об удачном дебюте «скакунов» в Лиге Европы УЕФА, происхождении своего имени, впечатлениях от «Сан-Сиро» и многом другом.

- Какие воспоминания остались об ответном матче раунда плей-офф с «Твенте», когда ваш гол вывел «Карабах» в групповой этап?
- Естественно, самые положительные. Дома, когда мы сыграли с голландцами вничью, я выступал в качестве плеймейкера - под Рейналдо, а в Энсхеде, по решению главного тренера Гурбана Гурбанова, играл на излюбленной позиции левого полузащитника, где мне приятнее и легче всего. До начала мы с ребятами договорились сделать все, чтобы переписать историю «Карабаха» и азербайджанского футбола, но главное - верили в себя.

Вообще, у нас сложилась крайне дружная, семейная атмосфера. Пожалуй, именно это основной залог успеха. Верно подобранная тактика, удачная игра и хорошее настроение стали рецептом нашей победы над сильным «Твенте». Может, это звучит нескромно, но могу сказать, что в том поединке я сыграл неплохо, сумев выполнить все установки наставника. Вообще, я всегда анализирую свою игру после матчей, ищу ошибки и стараюсь не допускать их впредь.

- В первом туре «Карабах» дома сыграл по нулям с «Сент-Этьеном». Это был ваш первый матч на групповом этапе. Французы вас чем-то удивили?
- До начала мы не думали о том, чтобы красиво проиграть. Ни один уважающий себя футболист не допустит такой мысли, поскольку это неминуемо приведет к плачевному исходу. Но, будем откровенны, если бы нам кто-то предложил согласиться на ничью, не выходя на поле, наверное, мы бы дали добро. Все-таки соперник именитый, выступает в одной из сильнейших лиг континента. Однако поединок сложился так, что по его окончании мы сожалели об упущенной победе. В любом случае, одно очко для дебюта - приемлемый результат, а та встреча уже давно позади.

- Затем вы играли на выезде с «Интернационале» - 0:2. Какие впечатления от матча с таким известным клубом и великого стадиона «Сан-Сиро»?
- В Милан мы отправились за несколько дней до поединка. Хотели привыкнуть к погоде, полю и подготовиться максимально плодотворно. Бороться с «нерадзурри» на «Сан-Сиро» - это огромное, ни с чем не сравнимое удовольствие и колоссальный опыт. К сожалению, мы уступили черно-синим, хотя они и не показали ничего сверхъестественного, забив довольно посредственные голы после наших же ошибок. Сказался высокий класс.

Да, бюджет «Интера» в разы больше нашего, но их игроки не с другой планеты, их футбольные познания вряд ли многим отличаются от наших. Нельзя сказать, что они нас накручивали по два-три человека. В Баку постараемся взять реванш. Возможно, и дома проиграем. Для нас важно показать свой футбол и оказать противнику достойное сопротивление.

-  В прошлом туре «Карабах» обыграл на выезде «Днепр». Победный гол в Киеве можно назвать самым важным в вашей карьере?
- На данный момент, безусловно, да. Я играю в футбол на профессиональном уровне с 19 лет, и гол украинцам за это время оказался самым важным. Нам были очень нужны три очка. Рад, что внес свой вклад в эту победу.

- «Днепр» сейчас, конечно, мечтает взять реванш. Как думаете, что изменит Мирон Маркевич перед ответной встречей?
- Уверен, что тактика днепропетровцев будет совершенно иной, чем в Киеве. Для них этот матч сродни последнему. Теперь наши команды лучше знают друг друга, а значит, и игра будет развиваться по-другому. Будет сложнее. Но мы отправлялись в гости к «Днепру» с мыслями о победе и на республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова тоже постараемся обыграть противника. Они попробуют воспользоваться нашими ошибками, а нам нужно будет сыграть так же грамотно, как в прошлый раз.

- Половина группового этапа уже позади. Подводя промежуточные итоги, как думаете, «Карабах» сыграл лучше, чем вы сами ожидали?
- Нашей задачей было попадание в групповую стадию. После жеребьевки увидели, что можно бороться со всеми противниками. Сейчас рано говорить об 1/16 финала, но мы надеемся на лучшее. Нет ничего невозможного. В предыдущих матчах мы вкусили все три возможных исхода - победу, ничью и поражение, так что не боимся. О набранных очках не думаем. Будем выполнять свою работу, и результаты придут сами собой.

- Нечасто у людей имя и фамилия звучат одинаково. Как вышло, что вы дважды Муарем?
- Наш род, члены моей семьи являются мусульманами. Мы всегда старались соблюдать каноны ислама и жить по его законам, с большим уважением и трепетом относясь ко всему тому, что представляет особую ценность для нашей религии. Так как я появился на свет в священный для мусульман месяц мухаррам, меня решили назвать в его честь. А фамилия у нас такая по имени дедушки.

- Как вам живется и играется в Азербайджане?
- Отлично! Люди здесь очень теплые и дружелюбные, болельщики терпеливы. Нас на улицах узнают, здороваются, желают удачи. Причем такое же отношение было и до успеха в еврокубках. Например, в Турции, когда твоя команда проигрывает, прохожие на тебя косо смотрят, могут даже задеть. Там большинство не задумывается о том, что у игрока, у команды могут быть какие-то проблемы, подъемы и спады. А тут все по-другому, очень мирно и добродушно. Фаны всего мира должны понимать, что невозможно все время только выигрывать. Это из серии фантастики.

УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.