Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
818
0

Руководители НБА признали Евролигу

Турнир лучших клубов НБА и Европы - уже не фантастика!

Руководители НБА признали Евролигу
Между НБА и ULEB достигнута договоренность об организации нового межконтинентального турнира с участием лучших команд заокеанской лиги и Евролиги. Об этом в интервью "СЭ" рассказал начальник ЦСКА и президент армейского баскетбольного клуба Сергей Кущенко.

- Во время "Финала четырех" Евролиги в Афинах состоялась встреча представителей НБА и ULEB, - говорит Кущенко. - В итоге была достигнута предварительная договоренность об организации нового турнира с участием лучших команд Европы и Северной Америки - своего рода клубного чемпионата мира.
 
- Уже известно, когда, где и в каком формате пройдет этот турнир?
- Подробности пока не обсуждались. Это планируется сделать в июне, когда в Европе закончится баскетбольный сезон. Возможно, переговоры с участием руководителей клубов и лиг состоятся за океаном во время финала плей-офф НБА. Подчеркиваю, что главным участником этих переговоров от нашего континента будут не клубы, а именно Евролига. Что касается места проведения матчей - это может быть любой город, любая страна, которые проявят интерес к соревнованию.
 
- Чем новый проект будет отличаться от прошлогоднего NBA Europe Live Tour?
- Главное отличие в том, что руководители североамериканского баскетбола наконец признали Евролигу серьезным соревнованием. Я уже не раз рассказывал, что раньше отношение было другим. Европейцев приглашали провести товарищеские игры в Америке за смехотворное вознаграждение - порядка 50 тысяч долларов, в то время как клубы НБА за свой приезд на наш континент требовали несоизмеримо большие суммы денег. Да, некоторые европейские команды согласились на такие условия и в этом году. Что ж, если кто-то из клубных менеджеров готов нести такие необоснованные расходы, это их личное дело. Но ЦСКА был категорически против участия в NBA Europe Live Tour-2007. Потому что такой путь не может привести ни к чему хорошему. Европейским клубам надо было проявить жесткость, чтобы НБА начала нас уважать. И на "Финале четырех" мы наконец получили ответ: североамериканская лига выступила с принципиально новым предложением. Если раньше она фактически оказывала Евролиге платные услуги, причем за огромные деньги, то теперь это должны быть действительно партнерские отношения.
 
- Можно ли уже говорить о том, что баскетбольные отношения между двумя континентами выходят на новый уровень?
- Надеюсь, что это так. Первый шаг - формирование настоящих партнерских отношений между НБА и Европой. Сейчас наша цель - создание прибыльного коммерческого проекта. Причем выгодного для всех сторон: игроков, клубов, национальных лиг... А в дальнейшем, очевидно, появится возможность обсудить и договор между лигами, который предусматривал бы, например, достойные компенсации европейским клубам за отъезд игроков в США. К сожалению, в баскетболе сейчас очень много так называемых локальных конфликтов - таких, как противостояние FIBA-Europe и ULEB. В итоге другие виды спорта развиваются быстрее нашего, и баскетбол всерьез рискует утратить популярность. Мы уже не думаем о том, чтобы как-то украсить соревнования, поднять зрительский интерес... Это плохо.

- Клубный чемпионат мира наверняка не обойдется без ЦСКА...
- Пока говорить об этом преждевременно. К сезону-2008/09 мы вряд ли успеем спроектировать и организовать качественный турнир. Но в Афинах представители НБА предложили ЦСКА в 2008 году вновь пригласить в Москву одну или несколько североамериканских команд. Также у нас есть вариант с масштабным турне по Японии с участием ряда европейских грандов, лучших клубов Азии и, возможно, Австралии.
 
Антон СОЛОМИН, Sport.ua  
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Манчестер Сити – Реал. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов
Футбол | 17 апреля 2024, 20:00 16
Манчестер Сити – Реал. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов

Есть ли потолок у ажиотажа вокруг этого противостояния?

НБА. Сакраменто обыграл Портленд, Бостон перестрелял Вашингтон
Баскетбол | 15 апреля 2024, 09:09 0
НБА. Сакраменто обыграл Портленд, Бостон перестрелял Вашингтон

Сыграны заключительные матчи регулярного чемпионата лиги

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.