Спасет ли честность грандов наш чемпионат?

Или наша версия турнирной таблицы Чемпионата Украины по футболу

Создание телевизионного пула в Чемпионате Украины и постоянное увеличение числа телетрансляций, несомненно, положительный момент в истории развития нашего футбола. Но в данной ситуации есть и негативные составляющие (не для нас, а для клубов) - телетрансляции открыли всеобщему обозрению все проблемы украинского футбола и в частности наших грандов «Динамо» и «Шахтера». Порой и невооруженным взглядом видно предвзятое судейство, левые пенальти и удаления. В связи с этим мне, да думаю и многим любителям футбола в Украине хотелось бы немного помечтать и пофантазировать на тему «А что если бы наши гранды были честными и выигрывали бы без пенальти и удалений?»

Нам показалось логичным провести анализ всех матчей с участием «Динамо» и «Шахтера» и забрать голы, забитые этими командами с пенальти, а также забрать у наших грандов все голы, забитые после удалений в командах соперников. А затем, на основе полученных результатов мы перестроили турнирную таблицу и получили свою версию, рабочее название которой «версия честных грандов».

Наша версия таблички ниже, а пока все матчи наших грандов с удалениями, голами с пенальти, незабитыми пенальти и нашими версиями результатов матчей (курсивом отмечены матчи, в которых по нашему мнению счета должны отличаться от протоколов ПФЛ).

3:1

45 мин.

0:1

27 мин.

1:0

33 мин.

Шахтер - Ильичевец

3:1

0:1

35 мин.

1:0

74 мин.

2:1

59 мин.

3:1

79 мин.

1:1

88 мин.

1:2

19 мин.

2:2

12 мин.

2:1

63 мин.

1:1

78 мин.

1:1

81 мин.

1:3

47 мин.

21 мин.

Динамо - Ворскла

1:1

0:1

69 мин.

68 мин.

0:0

21 мин., 83 мин.

Шахтер - ФК Харьков

1:2

1:2

92 мин.

20 мин., 64 мин.

1:1

70 мин.

15 Ильичевец (Мариуполь) 26 5 7 14 19-31 22

Как видно из нашей, более честной версии таблицы, гранды все равно остаются грандами и своих позиций в честной борьбе не теряют. Хотя отрыв от «Металлиста» до «Шахтера» совсем небольшой, особенно если «Металлист» выиграет у донецкого «Металлурга» в оставшемся матче 26 тура.

Одним из самых обиженных в данной ситуации оказался «Арсенал», который бы при fair play был аж на 6 позиций выше. К слову в нашей версии таблицы в левой колонке стрелочками показаны перемещения команд в сравнении с версией ПФЛ.

Стоит отметить и тот факт, что от «Динамо» и «Шахтера» в той или иной степени пострадало довольно много клубов - аж 10 («Металлист», «Черноморец», «Заря», «Ильичевец», «Ворскла», «Сталь», «Карпаты», «Арсенал», «Металлург» З, «Днепр»), а не пострадали всего 4 («Таврия», «Металлург» Д, «Кривбасс» и ФК «Харьков»), что собственно тоже наводит на определенные мысли.

Подводя итоги, хотелось бы также отметить, что мы ограбили команды на следующие цифры:
«Динамо»: -3 победы, +3 поражения, -13 забитых мячей, -9 очков.
«Шахтер»: -3 победы, +2 ничьи, +1 поражение, -8 забитых мячей, -7 очков.

Ну и напоследок добавим, что «Динамо» замечено нами в 9 подозрительных матчах, а «Шахтер» в 6.