Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1556
0

Василий САЧКО: «У Громова определенный спад формы»

Наставник полтавской «Ворсклы» - о своей работе в клубе

Василий САЧКО: «У Громова определенный спад формы»
39-летний Василий Сачко - главный тренер полтавской «Ворсклы». Он не любит общаться с прессой. Поэтому интервью назначали несколько раз. Встречает в своей тренерской комнате на стадионе. Говорит, что уделит 10 мин. Разговариваем полчаса.
 
В последнем матче чемпионата (разговаривали до субботней игры с «Ильичевцем. - «ГПУ») «Ворскла» дома не победила «Металлист» - 0:0. Харьковская команда давно имеет проблемы - не только игровые. Поэтому результат можно считать неудачным для вас?
 
- Нет. Мы играли с сильной командой, которая по отбору футболистов входит в четверку лучших в стране. Когда зашел в раздевалку - ребята сидели огорченные, как будто проиграли, а «Металлист» радовался добытому очку. Это значит, что мы растем.
 
- Один из лидеров «Ворсклы» Артем Громов вызывался в сборную на сентябрьский матч против Словакии. В октябре его в списке Михаила Фоменко не было. Артем теперь играет хуже?
- Определенный спад формы у Громова имеется. Но не связывал бы этого с вызовом в национальную команду. Артем «выпал» на определенное время из-за болезни. Его работой на тренировках я доволен. Видно, что растет, закаляется в футболе. Хотелось бы стабильности от него, но игрокам свойственно где-то выступить лучше, а где-то хуже. Безусловно, от Артема мы ожидаем больше. Знаем его потенциал. Громова знают и наши соперники, потому действуют против него по-другому.
 
- Артем Громов и Олег Мищенко - самые перспективные игроки «Ворсклы»?
- Неправильно будет кого-то выделять. Безусловно, Мищенко и Громов имеют потенциал. Но не хватит пальцев двух рук, чтобы перечислить других наших талантливых исполнителей, которые свой уровень подтверждают на поле: Даллку, Дедечко, Турсунов. Если заметили, то у нас в игровом плане растут защитники - Сапай, Пердута. Эти ребята по большей части делают черновую работу. Кому-то она не видна, но наш тренерский штаб все замечает.
 
- «Ворскла» вынуждена отпускать лучших футболистов в топ-клубы - Пятова, Безуса, Селина. Вам как тренеру трудно мириться с этим?
- Философия нашего руководства - сохранить игроков и развивать «Ворсклу». Это совпадает и с моими взглядами. За своих футболистов мы будем бороться и не позволим другим клубам их просто так забирать. Но некоторые переходы неминуемы. Если кто-то своей игрой заслужил приглашение от топ-клуба, то как можно забрать мечту у спортсмена, удержать его? Если исполнителя не отпустить, то может потерять мотивацию и будут большие вопросы к его тренировкам и игре. В конечном итоге, любой человек строит свою жизнь, имеет свои задачи в ней и препятствовать их реализации не можем.
 
- Клуб будет развиваться, опираясь на своих воспитанников?
- Полтавский футбол будем развивать в первую очередь. Обращаем внимание на исполнителей из всей области. Ребят привозят, они проходят у нас тестирование и, если все хорошо, остаются работать. Конечно, когда перед клубом ставят определенные задачи, то неминуемо приглашение и других игроков. Когда нужно усиление, мы просматриваем в первую очередь украинских исполнителей. Иностранцы, если и будут, то исключительно те, кто сильнее отечественных.
 
- Летом погиб президент клуба Олег Бабаев. Теперь больше работаете с владельцем «Ворсклы» Константином Жеваго. Какие проблемы возникают?
- Только одна: Бабаева никто не заменит. Он всегда был с командой, был ее душой, очень много делал для «Ворсклы». Своим появлением на тренировках и личными встречами с футболистами давал огромный заряд, энергию. Но мы не в силах ничего изменить. Константин Жеваго не всегда может быть рядом. Но регулярно интересуется делами команды. С владельцем клуба после каждой игры созваниваемся. Ему действительно интересен футбол. Но самое главное, Жеваго - человек слова. Выполняет все, что обещает. Да, у нас не бюджет «Шахтера» или «Динамо», но он у нас стабильный. И это заслуга нашего руководителя.
 
- Насколько важно для вас общественное мнение, критика - читаете все, что о вас пишут в газетах?
- Сейчас в футболе разбираются все - водители, дворники. И у каждого свое мнение. Но я общаюсь с людьми старшего возраста, которые знают футбол. Их точка зрения – самая важная. К критике отношусь нормально, а как без нее. Мы что, не ошибаемся? Если что-то плохо, то действительно, зачем это скрывать и говорить, что все хорошо? Но есть такие люди, которые только и ждут, чтобы «Ворскле» было плохо. Когда хорошо - молчат, а как только неудачные матчи, то начинают критиковать. Хотя как раз в такие моменты команда больше всего нуждается в поддержке.
 
- Вам легче играть с середняками или лидерами чемпионата?
- Нет ответа на этот вопрос. Конечно, любую команду на лидеров не надо настраивать. Если посмотреть, то с «Шахтером» в этом сезоне и против «Динамо» в прошлом мы играли прилично. Но много очков теряем в матчах против команд, равных по потенциалу. Это надо исправить, если хотим решить задание - выступить лучше, чем в прошлом сезоне («Ворскла» финишировала на восьмом месте. - «ГПУ»).
 
- Под вашим руководством команда часто играла в два форварда. Для вас это оптимальная схема?
- Под каждый матч мы подстраиваемся. С более сильным соперником - в одного форварда, с другими можем и с двумя нападающими. Для нас важнее, чтобы ребята понимали, что от них требуют на поле. Всегда акцентируем внимание на фланговых игроках, отборе мяча и прессинге. Футболисты знают, что и как должны делать. Не всегда у нас все выходит, потому что возможно, не хватает в некоторых моментах исполнительского мастерства. Звезд у нас нет, но есть характер и бойцовские качества.
 
- Как строите отношения с судьями?
- Много сетований и вопросов к ним бывает, как у человека, а тем более, как у тренера. Бывает, что-то хочется сказать, но это - эмоции. Всегда преследую единственную цель - защитить свою команду. Это потом по телевизору смотришь, а оно там на поле ничего и не было или наоборот. Стараюсь обходить тему судейства. Нужно просто забивать мячи, и тогда не будет никаких вопросов.
 
- За два года после окончания карьеры игрока сильно изменились?
- Чувствую, что да. Ситуация заставила, потому что спрашивают по-другому. Раньше думал только о себе - как настроиться на матч, правильно питаться, бегать. Сейчас думаю обо всей команде, ответственность больше. Бывает, после неудачных игр приходишь домой и начинается бессонная ночь. Думаешь, что сделал правильно, а что - нет? Почему не так играли, почему пропустили или не смогли забить? Куча вопросов, на которые надо дать ответы. И в них надо быть справедливым и объективным к команде.
 
- Матч, который больше всего понравился за последнее время?
- Лига чемпионов, «Пари Сен-Жермен» - «Барселона» (французы победили 3:2. - «ГПУ»). Была интересна атакующая игра в исполнении обеих команд. А вот в обороне испанцы немало ошибались.
 
 
Работал в отделе борьбы с наркотиками
 
Василий Сачко родился в селе Старомлиновка Великоновоселковского района Донецкой области. С детства болел за «Шахтер». Любимым игроком был Виктор Старухин. Первым клубом стала «Шахта Украина» из города Украинск. В любительской команде почти не получал зарплату. Поэтому устроился в милицию - в отдел борьбы с наркотиками.
 
В сезоне 1997/1998 Виктор Грачев возглавил симферопольскую «Таврию» и предложил Сачко попробовать себя в высшей лиге. Форвард выступил в пяти матчах. Перешел во второлиговый «Оскол» из города Купянск на Харьковщине. В 28 играх забил 13 мячей и получил приглашение от «Волыни» из Луцка. Там провел самые результативные годы в карьере: в 148 матчах забил 57 мячей. Два года играл в «Кривбассе», а в 2008-ом перешел в «Ворсклу». В 2009-ом в финале Кубка Украины забил победный гол в ворота «Шахтера».
 
Увлекается рыбалкой, шахматами, бильярдом и боулингом.
 
Жена Наталия и 11-летняя дочка Карина живут в Луцке.

Сергей Дзех, «Газета по-украински»
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.