Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 05 ноября 2014, 11:42
1235
0

Жозе МОУРИНЬО: «Челси для меня – больше, чем просто работа»

Главный тренер «аристократов» признался в любви к лондонскому клубу

| Обновлено 05 ноября 2014, 11:42
1235
0
Жозе МОУРИНЬО: «Челси для меня – больше, чем просто работа»
chelsea-fc.ru

Жозе Моуриньо считает, что победа над «Марибором» со счетом 6:0 две недели назад никак не скажется на завтрашней встрече со словенской командой.

«Синим» предстоит провести первый из двух выездных матчей за четыре дня, следом нас ждет «Ливерпуль» в субботу. При этом победа завтра принесет нам первое место в Группе G, где останется всего пара матчей.

Выступая перед СМИ на стадионе «Людски Врт» в преддверии игры на этом поле, Моуриньо признался, что ожидает сложного матча.

«Победа 6:0 — это своего рода издевка. Это был единственный матч. Как и с «Эвертоном», где один шанс приносил один гол, — говорит португалец. — Обычно для голов нужно больше шансов, и много раз нам приходилось платить за их отсутствие. В игре с «Марибором» просто все складывалось в нашу пользу. Первый же момент принес гол, и второй — сразу второй гол, и так далее».

«Я знаю, что команда у противника хорошая. Я смотрел их выступления против «Спортинга» и «Шальке». Но я также видел и матчи из словенской лиги. Клуб отлично организован, в команде есть отличные футболисты, которые стараются играть агрессивно».

Тренер «синих» особенно подчеркнул, что мы просто обязаны показать хорошее выступление на должном уровне тем фанатам, которые не обладают роскошью смотреть матчи Лиги Чемпионов так уж часто. Пусть эта игра им запомнится.

«Мне нравится приезжать в города, где крупные клубы играют редко, в статусе одного из таких крупных клубов с классными футболистами», — говорит он.

«Словенских команд, как правило, не бывает в ЛЧ, и в этом смысле на нас лежит большая ответственность: не просто играть для себя, а играть для всех людей там, показать им свой класс».

Тренера «Челси» также попросили поделиться новыми мыслями и переживаниями относительно субботней победы над «КПР» и атмосферы в том матче.

«Все знают, как я люблю свой клуб, как хочу,  чтобы он развивался, становился лучше, ведь я хочу быть его частью и в будущем», — начал он.

«И когда все это знают, любую мою критику нужно оценивать с этой позиции. С позиции человека, который знает, почему я вернулся в «Челси», почему я именно в этом клубе, которому отдал свое сердце, почему хочу надолго тут остаться».

«Я просто из тех, кто обожает футбол, и я люблю свою работу, мне очень повезло делать любимую работу в любимом клубе. Возможно, именно это позволяет мне управлять командой с совершенно иным чувством».

«Для меня это не просто работа, это нечто большее, поскольку это — «Челси». Может, я сейчас захожу слишком далеко, но я вижу себя на трибунах, следящим за выступлением «Челси», и я хочу играть, хочу помогать. Но если я не футболист, я не могу играть. Если я не тренер, я не могу давать игре ход в том или иной направлении. Если я просто фанат, что же я могу сделать, чтобы помочь? Но это просто мое видение».

«Синие» начали сезон блестяще, мы остаемся непобедимыми во всех турнирах, занимаем первую строчку в таблице английской Премьер-лиги, возглавляем группу в ЛЧ, дошли до четвертьфинала в Кубке Лиги.

Моуриньо нравится наблюдать за прогрессом команды, но он все равно настаивает, что для совершенствования всегда есть место.

«Я наслаждаюсь футболом. Но часть этого наслаждения — стремление постоянно становиться лучше и лучше», — объясняет он.

«Надеюсь, и лет через десять в мои 60 игроки будут говорить: старик все еще хочет побеждать, всегда хочет улучшений, вечно полон стимулов».

«Сейчас лучший момент моей карьеры, и я хочу сполна им насладиться. И одно из удовольствий — участие в лучших турнирах против лучших команд, тренировки с лучшими футболистами лучших клубов. Но если ты смотришь на матчи глазами тренера, всегда видишь, что можно сделать лучше. Игра с «КПР» уже в процессе была полна моментов, которые надо было исправлять — как в личном, так и в командном плане».

«Мне не нравится, когда люди впустую тратят талант. Если нет таланта, ты довольствуешься тем, что имеешь. Но если у тебя талант, ты должен всеми фибрами ощущать, что всегда есть, куда развиваться. А у меня много юных талантливых игроков».

Завершилась пресс-конференция рассказом Моуриньо о том, что же он сказал спортивному директору «Марибора» и одному из величайших словенских футболистов Златко Заховичу (которого тренер отлично знает по Португалии) после игры на «Стэмфорд Бридж».

«Для них быть на таком уровне уже восторг, — говорит тренер «синих». — В тот момент Златко был расстроен счетом 6:0, но я сказал ему, что он должен гордиться. Вывести команду на такую высоту, выступать достойно против «Челси», «Шальке» и «Спортинга» — это знак отлично проделанной работы».

ФК «Челси»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.