Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
443
0

Как готовятся брать Азов

После прихода Томо Махорича «Киев» проиграл всего раз в 19 играх, занял первое место в «регулярке», выиграл Кубок Украины, лихо вышел в финал плей-офф

Махорич не терпит на тренировке посторонних. Но для нас сделал исключение.

О строгости Томо Махорича по отношению к любым отвлекающим моментам во время занятий наслышан с момента его прихода в команду. Например, до него запросто сидеть на тренировках могли даже клубные водители. Махорич перед ними дверь в зал закрыл — чтобы не мешали. Да и другие работники клуба, которым во время тренировок присутствовать можно или даже должно, стараются вести себя тише воды. Поэтому и я, получив разрешение «безо всякого шума» присутствовать на одной из вечерних тренировок команды, тихонько занял место в одном из секторов «Меридиана» и стал наблюдать.

18.00. Сама тренировка пока не начинается. Игроки подтягиваются на паркет из раздевалки, бросают по кольцу. Дроздов попытался забить с центра площадки — не получилось. Интересно, что под одним щитом только легионеры плюс наш Анненков, под другим — украинцы плюс россиянин Заворуев. Минут через десять ассистент Махорича Боштиан Якше начинает занятие. Для начала — эдакие «рельсы» со «шпалами», по которым игроки бегают так и эдак: спиной, боком, коротким перешагиванием, длинным...

18.30. Начавшие занятие с основной группой молодые Пустозвонов и Лебединцев отправляются отдыхать, занятие продолжают 12 ведущих игроков. Начинается растяжка на полу, качание пресса. Тем временем маленький сынишка ассистента тренера Дениса Журавлева помогает папе отклеить от пола «рельсы»... Попив водички, игроки разделяются на «больших» и «маленьких» и расходятся отрабатывать проходы под кольцо. После этого уже команды «желтых» и «зеленых» тренируют быстрые отрывы. В борьбе за мяч опытный Муезинович получает в бровь от молодого Кравцова. На извинения машет рукой, мол, все о'кей! И когда баскетболисты приступают к противостоянию «один на один», эти двое работают в паре. У «больших» все серьезно, у «маленьких» Грир и Джексон постоянно хохмят.

18.58. После серии штрафных бросков Томо Махорич приступает к тактической части занятия. Всех секретов раскрывать не будем. Киевляне уже целенаправленно готовятся к «Азовмашу» — «крепкой и сильной команде», как лишний раз напомнил подопечным словенец. Особое внимание уделялось противостоянию «большим» азовцев — Байрамовичу, Лищуку и Гульяшу. В защите — на подстраховке, в атаке — на выведение игроков на свободные броски... В «двусторонке» Печеров повреждает колено, приходится прикладывать лед, но ничего страшного.

19.33. Последний аккорд — броски со средней и дальней дистанций. Отметим, что «большие» киевлян из-за дуги бьют очень прилично. В 19.40 команда собирается в центре. Заключительное слово тренера, клич: «БК Киев!» на английском и все — можно идти отдыхать.

Владимир Павленко ( доктор БК «Киев»): «Тренер никому не дает никаких поблажек»

«Команда сейчас действительно на ходу. В этом главная заслуга тренерского штаба — очень правильно построен тренировочный процесс. В конце сезона каждый игрок чувствует усталость, некоторые ищут себе поблажки, пытаются искать у себя травмы, которых зачастую нет. Но у Томо Махорича и его ассистента Боштиана Якше политика четкая: никому никаких поблажек, работать до последнего! Если же возникают какие-то трения — убеждать игроков. Причем не криками, как бывало в прошлом сезоне у Ренато Паскуале. И эти убеждения действуют, ребята работают добросовестно. У Паскуале в конце сезона все получали одинаковые нагрузки: и молодые, и возрастные. Мы даже спорили с ним по этому поводу.

Махорич же видит, когда кому-то во время занятия нужно дать паузу, отдых. Хотя, когда Томо только пришел, он давал очень большие нагрузки — чтобы сбалансировать команду.
Достаточно удачно подобрана спортивная фармакология (не имеющая никакого отношения к допингу!). В этом сезоне она у нас немного другая, более усовершенствованная. Подбор препаратов более индивидуализирован: для «больших» — одно, для «маленьких» — другое. Все это направлено в первую очередь на укрепление энергетической базы и скорейшее восстановление организма после серьезных нагрузок. Серьезно подобраны упражнения в тренажерном зале. Раньше там игроки были предоставлены сами себе. Сейчас Боштиан каждому расписывает программу упражнений и требует четкого их выполнения. И пусть иногда после «тренажерки» ребята жалуются, мол, болят мышцы — это нормально. Занятия построены так, чтобы пик кондиций приходился на день игры. Еще мне очень нравится атмосфера в команде. Если кому-то тяжело, не нравятся нагрузки, его подталкивает и поддерживает вся команда, не дает расслабиться. Например, самый возрастной в команде Харрис Муезинович — пример для подражания. Он приходит на тренировку раньше всех, уходит в числе последних, работает даже не на 100%, а на все 110%! Если бы в Украине все так профессионально к себе относились, у нас таких классных возрастных игроков было бы намного больше.

Станислав ШКАПА, газета «Сегодня»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.