Группа D. Супер-камбек Андерлехта в Лондоне!

«Боруссия» Дортмунд выходит в плей-офф Лиги чемпионов

10300
9
Первый матч между «Арсеналом» и «Андерлехтом» в Брюсселе получился весьма драматичным. Бельгийский клуб смотрелся ничуть не хуже лондонского, а временами и вовсе лучше. И вплоть до самой концовки встречи всё складывалось по сценарию «Андерлехта». Однако два мяча Кирана Гиббса и Лукаса Подольски в самом конце поединка подарили «канонирам» столь важную победу. Этот результат явно вдохновил футболистов «Арсенала», которые сумели победить в двух матчах чемпионата с общим счётом 5:0.

«Андерлехт» остался без двух своих лидеров атаки Дефура и Суареса, так что задача по забиванию голов серьёзно усложнялась для подопечных Бесника Хаси. У «Арсенала» в атаке ожидаемо появились Данни Уэлбек и Алексис Санчес, который не на шутку разбушевался в Премьер-лиге. У бельгийцев в нападении ставка была сделана на Сирьяка и Ашампонга, а вот Митрович оказался на скамейке запасных.

Гости явно хотели реабилитироваться за поражение в предыдущем матче, так что стартовый отрезок они провели весьма неплохо. На девятой минуте «Андерлехт» создал первый опасный момент. Прает пробивал с линии штрафной. Мяч угодил в ногу к Мертезакеру и пролетел рядом со штангой. «Арсеналу» очень повезло, так как Щесны падал в противоположный угол.

Лондонцы ответили буквально через три минуты, когда Ремзи выскочил на ударную позицию и пробивал по воротам. М'Бемба справился с выстрелом. Вообще игра была весьма открытой. На шестнадцатой минуте Кьестан легко ушёл от опекуна и зряче пробивал в ближний угол. Щесны успел среагировать на удар.

Первый гол в матче случился на двадцать четвёртой минуте, когда «Арсенал» получил право на пенальти. Уэлбека завалили в штрафной площади «Андерлехта». Исполнять пенальти вызвался Артета и не оплошал – Микель хладнокровно подсёк мяч по центру, обманув Прото, упавшего в угол. Прошло всего пять минут, как лондонцы отличились во второй раз. Неутомимый Алексис Санчес пробивал со штрафного, но попал в стенку. Тут же чилиец пробил вторым касанием, и этот выстрел оказался неберущимся для вратаря «Андерлехта».

Забив дважды, лондонцы сбавили обороты, а бельгийцы особенно и не активничали. На пятьдесят восьмой минуте счёт стал совсем крупным. Алексис Санчес вновь поучаствовал в голевой атаке. На сей раз бывший игрок «Удинезе» и «Барселоны» ушёл по флангу от Кьестана и сделал пас на Окслейда-Чемберлена. Алекс вошёл в штрафную и пробил мимо Прото, но точно в ворота.

Буквально через три минуты «Андерлехт» сумел отыграть этот мяч стараниями ван ден Борре. Защитники «Арсенала» упустили подключение своего коллеги из другой команды, который замкнул прострельную передачу. Дальше – больше. На семьдесят второй минуте Антони оформил дубль, реализовав одиннадцатиметровый удар, назначенный за фол Монреаля.

«Арсенал» хотел просто довести дело до победного конца, который бы гарантировал команде Арсена Венгера место в плей-офф досрочно, но сделать это лондонцы не сумели. «Андерлехту» удалась практически идеальная месть. На девяностой минуте вышедший во втором тайме Александр Митрович сравнял счёт, сохранив «Андерлехту» минимальные шансы на второе место в группе.

Еврофутбол

«Арсенал» - «Андерлехт» - 3:3
Голы: Микель Артета, 24, с пенальти, Алексис Санчес, 29, Алекс Окслейд-Чемберлен, 58 - Энтони Ванден Борре, 61, 72, с пенальти, Александар Митрович, 90.
«Арсенал»: Войцех Щесны, Калум Чамберс, Киран Гиббс, Начо Монреал, Пер Мертезакер, Аарон Рамзи, Микель Артета, (Матье Фламини, '62), Сантьяго Касорла, Алекс Окслейд-Чемберлен, (Томаш Росицки, '83), Алексис Санчес, Дэниэл Уэлбек, (Лукаш Подольски, '83).
«Андерлехт»: Силвио Прото, Оливье Дешахт, Энтони Ванден Борре, Деннис Прает, Шансель Мбемба-Мангулу, (Леандер Дендокер, '55), Саша Клештан, Юри Тьелеман, Сирьяк Гохи Би, (Александар Митрович, '62), Анди Нахар, Фрэнк Ачеампонг, Ибраима Конте, (Энди Кавайа, '45).
Предупреждения: Начо Монреал, 72. - Энтони Ванден Борре, 90. Саша Клештан, 87. Александар Митрович, 89.

«Боруссия Д» - «Галатасарай» - 4:1
Голы: Марко Ройс, 39, Сократис Папастатопулос, 56, Чиро Иммобиле, 74, Семих Кая, 86, автогол - Хакан Балта, 70
«Боруссия Д»: Роман Вейденфеллер, Лукаш Пищек, Невен Суботич, Сократис Папастатопулос, Эрик Дурм, Шинджи Кагава, (Илкай Гюндоган, '63), Себастьян Кель, Свен Бендер, (Адриан Рамос, '85), Генрих Мхитарян, Пьер-Эмерик Аубамеянг, Марко Ройс, (Чиро Иммобиле, '71).
«Галатасарай»: Фернандо Муслера, Аурельен Шеджу, Семих Кая, Тарык Чамдал, Хакан Балта, Блерим Джемаили, Сельчук Инан, Уэсли Снейдер, Фелипе Мело, Хамит Алтынтоп, (Ясин Озтекин, '82), Умут Булут, (Бурак Йилмаз, '85).
Предупреждения: Сельчук Инан, 44. Хакан Балта, 64. Блерим Джемаили, 89.