Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 03 ноября 2014, 16:47
4374
0

Смоллинг подводит, МЮ - уступает

Sport.ua анализирует все самое интересное, что было в десятом туре английской Премьер-лиги

| Обновлено 03 ноября 2014, 16:47
4374
0
Смоллинг подводит, МЮ - уступает
Матч тура
 
В дерби двух манчестерских клубов победа досталась более маститой на данный момент команде Мануэля Пеллегрини. Сити выглядел предпочтительнее, но неизвестно, как бы сложилась игра, будь команды в равных составах. Глупое и совсем необязательное удаление Криса Смоллинга, схлопотавшего два горчичника и покинувшего поле еще в первом тайме, существенно отразилось на игре «Ман Юнайтед».    
 
Обе команды осторожно начали матч, лезть на рожон никто не собирался, ведь слишком высокой могла оказаться цена ошибки. Первая острота возникла у ворот МЮ. Серхио Агуэро, получив передачу от Джеймса Милнера, накрутил своих визави на краю штрафной, но удар аргентинца с острого угла не носил как таковой угрозы для Де Хеа. «Манкунианцы» ответили достаточно быстро. Заскучавший по футболу Уэйн Руни организовал молниеносную контратаку, снабдив передачей Робина ван Перси, голландец скинул мяч головой под удар Янузаю, а Аднан с весьма хорошей позиции пробил мимо цели.
 
 
Центр поля ни одна из команд не желала уступать, в основном вся борьба там и шла. «Горожане» здорово использовали прессинг и максимально быстро выходили из обороны в атаку. Больше всех активничал Агуэро. Кун успевал и ассистировать, и самостоятельно угрожать воротам соперника. Сначала после блестящего паса аргентинца в касание Хесус Навас вырвался на убойную позицию в штрафной площади и пробил под перекладину, однако отменный сэйв совершил другой испанец, надежно действовавший на последнем рубеже. Безупречен был Де Хеа и секундами позже, когда Агуэро после кросса с левого фланга не сумел переиграть в ближнем бою кипера гостей.
 
 
Ключевым и определяющим моментом в матче стал отрезок с 32-й по 39-ю минуту первого тайма. Именно за столь короткий промежуток времени центральный защитник «красных дьяволов» Крис Смоллинг успел заработать две желтые карточки и оставить свою команду в меньшинстве на целый тайм. Причем первый горчичник был не то что нелепый, а умалишенный. Смоллинг помешал Джо Харту быстро ввести мяч в игру. Подобным могут заниматься игроки группы атаки, но уж точно не защитники. Обращает на себя внимание и тот факт, что Майкл Оливер не назначил два чистейших пенальти в ворота МЮ, когда только слепой мог не заметить, как Феллаини посадил на пятую точку Агуэро, а Рохо откровенно завалил Туре. Небось, арбитр не хотел убивать интригу еще в первом тайме?   
 
В начале второго тайма досадную травму получил Маркос Рохо. Аргентинский защитник был вынужден покинуть поле, а это означало, что центральная пара защитников была полностью перетасована. К Майклу Каррику, закрывавшему образовавшуюся брешь в обороне после удаления Смоллинга, в центр подключился Патрик Макнэйр. 
 
Вскрыли оборону обескровленного соперника «горожане» на 63-й минуте. Яя Туре подключил по левому флангу Гаэля Клиши (опытный латераль не был изначально включен в стартовый состав, но из-за повреждения на предматчевой разминке Александра Коларова вышел с первых минут), который прострелил из угла штрафной в центр, где Кун Агуэро хлестким ударом оставил не у дел Де Хеа.
 
 
Подопечные Луи ван Гала до пропущенного гола во втором тайме были больше наблюдателями, чем непосредственными участниками матча. Гол Агуэро взбудоражил «Манчестер Юнайтед» и «манкунианцы», несмотря на все сложности, зашевелились. Остававшемуся без работы большую часть игрового времени Джо Харту пришлось в концовке матча очень даже попотеть. Дважды в течение двух минут голкипер сборной Англии был на высоте, справившись с ударами ван Перси и Анхеля Ди Марии. Последний шанс спасти игру был у Маруана Феллаини, но бельгиец, выиграв воздух у Венсана Компани, запустил мяч выше перекладины. Фиаско МЮ, и это можно смело заявлять,  оставляет лишь призрачные шансы «красным дьяволам» побороться за титул. Все-таки 13 очков отставания от «Челси» - это слишком много, тем более Манчестер еще не на ходу. 
 
«Манчестер Сити» — «Манчестер Юнайтед» 1:0
Гол: Агуэро, 63
«Манчестер Сити»: Харт, Сабалета, Компани, Демикелис, Клиши, Навас, Туре, Фернандо, Милнер (Насри, 70), Агуэро (Фернандиньо, 84), Йоветич (Джеко, 71)
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Валенсия, Смоллинг, Рохо (Макнэйр, 55), Шоу, Блинд, Феллаини, Ди Мария, Янузай (Каррик, 43), Руни, ван Перси (Уилсон, 81)
Предупреждения: Демикелис, Сабалета, Фернандо — Блинд, Смоллинг
Удален: Смоллинг, 39
 
 
Победа тура
 
Восхождение «Ньюкасла» продолжается, как, впрочем, и падение «Ливерпуля». Команда Алана Пардью в непростом матче на «Сент-Джеймс Парк» одолела «Ливерпуль» и сократила до минимума отставание от мерсисайдской команды, поднявшись в турнирной таблице на 12-е место.
 
На правах хозяев «сороки» активно начали матч, проведя парочку острых фланговых атак, одна из которых завершилась падением в штрафной гостей Муссы Сиссоко. Было отчетливо видно, что Джо Аллен, не успевая за мячом, сыграл в ноги французу. Но Андре Марринер, к слову, стоявший рядом, не решился указать на «точку». 
 
После резвого старта поединка темп встречи существенно снизился. У мерсисайдской команды совершенно ничего не клеилось в атаке. Если бы не цвет формы и эмблема клуба на футболках, тяжело было бы отличить «Ливерпуль» от какого-нибудь аутсайдера. Единственный удар по воротам Тима Крула в первом тайме от Мартина Шкртела не предвещал угрозы хозяевам, хотя мяч и прошел в нескольких метрах от штанги. Подопечные Пардью владели инициативой, проводили позиционные атаки, но остроты у ворот соперника явно не хватало. Все, что можно вспомнить, так это удар Паписса Сиссе после ошибки Симона Миньоле на выходе и вынос мяча с ленточки ворот Гленом Джонсоном.
 
 
Во втором тайме игра пошла веселее. Первый голевой момент в матче создали «красные». Стивен Джеррард мягко навесил на ближнюю штангу, где Филиппе Коутиньо нанес удар головой в угол. Крул продемонстрировал чудеса реакции, правда, несколькими секундами позже Марринер зафиксировал офсайд у пробивавшего бразильца. 
 
Нули на табло были размочены на 74-й минуте. Сиссоко не удалось вывести на ударную позицию Айосе Переса, так как мяч перехватил Альберто Морено, однако левый фулбэк «Ливерпуля» не сумел выбить мяч, чем и воспользовался его соотечественник, ловко вколотивший сферу в сетку ворот. Уже через две минуты «Ньюкасл» обязан был снимать все вопросы о победителе поединка, но Реми Кабелла не реализовал выход один на один. «Сороки» были куда ближе ко второму взятию ворот соперника, нежели «Ливерпуль» к спасению игры. Гости не сподобились даже на финальный штурм. В итоге «Ньюкасл» одержал заслуженную победу, а «Ливерпуль» опустился на седьмое место.
 
«Ньюкасл» — «Ливерпуль» 1:0
Гол: Перес, 74
«Ньюкасл»: Крул, Янмаат, Колоччини, Тейлор, Дамметт, Абеид, Колбэк, Сиссоко, Обертан (Ааронс, 27), Амеоби (Кабелла, 67) Сиссе (Перес, 46)
«Ливерпуль»: Миньоле, Джонсон, Шкртел, Ловрен, Морено, Хендерсон, Джеррард, Аллен (Борини, 66), Стерлинг, Коутиньо (Ламберт, 80), Балотелли
Предупреждения: Шкртел, Сиссоко, Янмаат, Колбэк — Тейлор, Хендерсон, Ловрен  
 
 
Нервы тура
 
Предматчевые расклады не предвещали интриги в матче «Челси» - КПР. Что мог противопоставить аутсайдер лидеру чемпионата, тем более на его поле? Не сказать, что команда Гарри Реднаппа провела выдающуюся игру, однако сумела не только возродить интригу в поединке, но и определенно была близка к тому, чтобы увезти очки со «Стэмфорд Бридж». Хотя, будем объективны, даже проведя свою не лучшую игру, «Челси» выглядел куда сильнее соперника и добыл победу по делу.
 
После довольно спокойного отрезка на старте встречи «синие» провели ударную двухминутку. Если Оскара банально подвела точность, то что помешало Браниславу Ивановичу с двух метров переправить мяч в ворота после классного прострела Виллиана, сказать сложно. 
 
Игровое преимущество у «Челси» было большим, да вот моментов у ворот Роберта Грина – немного. Этому поспособствовала оборона КПР, которая действовала очень организованно, не допуская грубых ошибок. Своего хозяева добились на 32-й минуте. Сеск Фабрегас отменной передачей снабдил на правом краю штрафной Оскара, который прекрасным ударом шведой вонзил мяч в дальний угол. 
 
 
Второй тайм начался с беспрерывных атак подопечных Жозе Моуриньо, однако неожиданно для всех КПР восстановил паритет. Быстрая контратака «обручей», в то же время первая серьезная вылазка на ворота оппонента, завершилась мощным ударом Варгаса из угла штрафной и последовавшим эффектным сэйвом Тибо Куртуа. Атака на этом не закончилась, у подобравшего мяч Лероя Фера удар не получился, но это вовсе не стало помехой, так как лучший бомбардир лондонской команды Чарли Остин элегантно сыграл пяткой и отправил мяч точно в угол.
 
Выровняв положение в матче, гости едва не забили второй гол. Джон Терри неудачно выбил мяч из штрафной площади, а Сандро простил «Челси», пробив в сантиметрах от штанги. У противоположных ворот было еще жарче. Прекрасный удар Оскара со штрафного вытащил Грин. Тем не менее, приличный натиск на ворота гостей все же принес дивиденды. Не обошлось, правда, без помощи соперника. 
 
Эдуардо Варгас слегка толкнул Азара в собственной штрафной. Совсем не обязательный фол, да и пенальти не такой уж очевидный. Приговор с «точки» хладнокровно и уверенно исполнил Эден Азар, разведя вратаря и мяч по разным углам. В концовке встречи Грин совершил несколько блестящих сэйвов, однако шансов спасти матч у КПР не было. Стоит отдать должное «обручам», которые провели хороший поединок, заставив понервничать болельщиков «аристократов».
 
«Челси» — КПР 2:1
Голы: Оскар, 32, Азар, 75 — Остин, 62
«Челси»: Куртуа, Иванович, Кэхилл, Терри, Филипе Луис, Матич, Фабрегас, Виллиан (Дрогба, 64), Оскар, Азар (Рамирес, 90+3), Коста (Шюррле, 78)
КПР: Грин, Исла, Данн, Колкер, Юн, Хойлетт (Замора, 60), Генри, Сандро, Фер (Траоре, 84), Варгас, Остин
 
 
Игрок тура
 
Алексис Санчес провел очередной прекрасный матч за «Арсенал». Чилийский форвард был самым активным в атаке своей команды в матче с «Бернли», что в итоге вылилось в два забитых мяча. Первый гол Санчеса, который был забит на 70-й минуте, существенно повлиял на исход матча.
 
 
Гол тура
 


 
Сборная тура
 
Тим Крул («Ньюкасл») – Калум Чамберс («Арсенал»), Фабрицио Колоччини («Ньюкасл»), Жозе Фонте («Саутгемптон»), Гаэль Клиши («Манчестер Сити») – Стюарт Даунинг («Вест Хэм»), Мусса Сиссоко («Ньюкасл»), Сеск Фабрегас («Челси»), Алексис Санчес («Арсенал») – Серхио Агуэро («Манчестер Сити»), Эннер Валенсия («Вест Хэм»).
 
 
Другие матчи тура:
 
«Сток Сити» - «Вест Хэм» 2:2
 
Результативный матч провели на «Британии Стэдиум» «Сток Сити» и «Вест Хэм». «Гончары» на старте второго тайма вели с разницей в два мяча, и казалось, этого комфортного задела может хватить для победы. Но иного мнения была лондонская команда. «Молотобойцам» за 13 минут удался камбэк (эффективно сыграла связка Даунинг – Валенсия, записавшая на свой счет по голу и ассисту), правда, на большее «Вест Хэм» рассчитывать не смог.
 
«Эвертон» - «Суонси» 0:0
 
Нулевой ничьей завершилась встреча в Ливерпуле. Увлекательной игры не получилось, инициативой с переменным успехом владела как одна команда, так и другая. Пассивно выглядела атака «ирисок» с Самуэлем Это'О на острие. И даже оставшись в большинстве в концовке поединка (Джонджо Шелви был удален на 72-й минуте), «Эвертон» не смог создать что-нибудь вразумительного у ворот Лукаша Фабиански, а потому итоговая ничья – справедливый исход встречи.
 
«Арсенал» - «Бернли» 3:0
 
Проведя невыразительный первый тайм, команда Арсена Венгера взвинтила темп после перерыва, заставив действовавшую безупречно в первом тайме оборону «Бернли» куда чаще ошибаться возле собственных ворот. С промежутком в две минуты «канониры» обеспечили себе положительный результат, а контрольный выстрел в компенсированное время совершил Алексис Санчес, оформивший дубль.
 
«Халл Сити» - «Саутгемптон» 0:1
 
Грубая ошибка голкипера Халла на старте матча, когда Виктор Ваньяма едва ли не с центра поля отправил мяч в ворота, предрешила результат на «Кингстон Коммьюникейшн». Команда Рональда Кумана продолжает победную поступь, уверенно занимая второе место.
 
«Лестер Сити» - «Вест Бромвич» 0:1
 
После невероятного спурта в начале сезона скромный новичок «Лестер Сити» определенно сдулся. Команда Найджела Пирсона впервые в сезоне в рамках Премьер-лиги уступила в родных стенах. Победу «дроздам» принес автогол опытного Эстебана Камбьяссо. 
 
«Астон Вилла» - «Тоттенхэм» 1:2
 
Сверхнапряженный поединок провели в Бирмингеме «Астон Вилла» и «Тоттенхэм». Команда Пола Ламберта открыла счет на 16-й минуте, когда Андрес Вайманн замкнул прострел Шарля Н'Зогбиа. Наконец-то голевая засуха «вилланов», которая насчитывала пять матчей, была прервана. У «Тоттенхэма» мало что получалось в атаке, более того, «шпоры» выглядели удручающе. Кардинально ситуация изменилась во втором тайме. Да и то с подачи Кристиана Бентеке, оставившего свою команду в меньшинстве, поведясь на провокации Мэйсона. Лондонская команда далеко не сразу, но все-таки воспользовалась численным преимуществом и дожала своего оппонента под занавес матча. Голы Насера Шадли и Гарри Кейна со штрафного удара в добавленное время принесли «шпорам» волевую победу.
 
Матч «Кристал Пэлас» - «Сандерленд» состоится сегодня в 22:00. 
 
Артем МИНОВ, Sport.ua
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Тренер Зари: «Было видно, что судья хотел помочь Шахтеру»
Футбол | 18 апреля 2024, 18:45 13
Тренер Зари: «Было видно, что судья хотел помочь Шахтеру»

Младен Бартулович – о матче против «Шахтера»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.