569
0

Скандинавское дерби станет «матчем смерти»

Шедевр имени Ибрагимовича до предела обострил ситуацию в группе С

И третий день игр второго тура на чемпионате Европы не принес ни одного загодя определившегося четвертьфиналиста. Вслед за испанцами, греками и французами не использовали шанс обеспечить себе выход в следующий этап шведы. Им необходимо было обыграть сборную Италии, и тогда можно бы было не волноваться за исход последней встречи группового турнира – с датчанами. Однако итальянцы, конечно, не лучший соперник для решения таких задач, потому на самом деле скандинавы были весьма довольны и ничьей 1:1 со Скуадрой адзуррой. Тем паче ничья эта была добыта уже в эндшпиле. А вот датчане не встретили солидного отпора со стороны болгар, спокойно выиграли у них со счетом 2:0. Тем самым команда Ольсена лишила славян надежд на продолжение борьбы на турнире, а сама по очкам составила лидирующий дуэт вместе со шведами. Однако выйти из группы двум северным сборным будет крайне проблематично. Для этого итальянцы должны либо не выиграть у явного аутсайдера группы Болгарии, либо выиграть у болгар с минимальным счетом – тогда и шведов, и датчан удовлетворит ничья в очной встрече. Но все понимаю, что Болгария вряд ли сможет создать итальянцам неразрешимые проблемы, а значит, мы станем свидетелями захватывающего «матча смерти» между шведами и датчанами, которые определят лучшую команду Северной Европы.

Теперь же вернемся к вчерашним поединкам. Открывали день в Браге сборные Дании и Болгарии. Болгары то ли не сумели психологически отойти от разгрома в игре со шведами (0:5), то ли на самом деле из себя ничего не представляют, но в игре с Данией выглядели еще хуже, чем в поединке со шведами. Вы можете удивиться: как же они могли выглядеть лучше в игре со шведами, если тогда пропустили на три мяча больше? Но дело в том, что до второго гола Ларссона славяне играли весьма добротно и не теряли лица, демонстрируя толковый комбинационный футбол. А вот вчера у болгар на такой футбол не было и намека. За весь матч команда Маркова нанесла только один удар в створ ворот Сёренсена – да и тот был неопасным. Мартин Петров пробил слишком слабо.  Датчане же восемь раз тревожили Здравкова. И как тревожили! Почти все удары в рамку таили в себе серьезную опасность. Интересно, что и по угловым перевес датчан идентичен количеству ударов в створ – 8:1. О каком положительном результате при таких цифрах может идти речь, господин Марков? Скорее всего, полетит голова Пламена после чемпионата Европы…

Перечислю самые опасные моменты, созданные сборной Дании. Уже на пятой минуте скандинавы были обязаны открывать счет, но удар Йоргенсена Здравков парировал – перед собой, на добивании был Санд, однако Иванов с линии ворот вынес мяч куда подальше. Через четыре минуты  Ивайло Петков спас ворота своей команды, сняв мяч с ноги готового расстрелять рамку Йоргенсена. В середине первого тайма болгарам дважды явно повезло. Сначала Томассон бил в угол, но там оказался защитник Иванов, мяч от него отскочил к Лаурсену, и вновь под удар датчанина бросился защитник – на сей раз Кирилов – мяч пролетел рядом со штангой на угловой. А затем Гронкьяр блеснул техникой на левом фланге, убрал защитника и зряче бил низом в ближний угол – Здравков с огромным трудом парировал удар. Потом по моменту растранжирили Санд и Томассон. Эббе не попал в створ, пробивая головой метров с семи, а второй не реализовал выход один на один: уже обыграл вратаря, но со слишком острого угла не попал по воротам. Датчане не снизили натиск и в концовке первого тайма. Вновь опасно бил головой Санд – Здравков на месте. Ну а на 44 минуте закономерный гол таки состоялся. Быстрая комбинация Гравесен – Йоргенсен – Томассон привела к тому, что хав Удинезе вывел форварда Милана на пустые ворота, и Йон Даль не промахнулся – 1:0.

После перерыва датчане играли строго на удержание, благо, соперник был не из тех, кто в состоянии наказать за подобный футбол. И при такой игре скандинавы смотрелись куда симпатичнее безвольной болгарской команды. Правда, долгое время датчане не обостряли игру у ворот соперника, но в концовке на контратаках создали еще несколько моментов и забили второй гол. В это время болгары уже были в меньшинстве – за второй горчичник был удален капитан команды Стилян Петров (в чем болгары превзошли соперника, так это в грубости – собрали за игру неслабый гербарий из семи желтых и одной красной карточек – у датчан были только две желтые в пассиве). Сначала вышедший на замену Клаус Йенсен пробил рядом с дальней штангой, а на третьей добавленной минуте Гронкьяр, не игравший в первом матче из-за смерти матери, забил свой первый мяч на Евро, сыграв в стеночку с Томассоном и реализовав выход один на один. После этого еще и Санд мог довести счет до крупного, но угодил в перекладину, пробивая метров с 15. 2:0 – уверенная победа Дании.

Матч сборных Италии и Швеции выдался на загляденье. Здесь было всё: и красивый футбол с классными комбинациями и многочисленными голевыми моментами, и борьба за мяч на каждом участке поля не в ущерб зрелищности матча, и лихо закрученная интрига с непредсказуемым исходом. До перерыва на порядок лучше соперника действовали итальянцы, во втором тайме уже шведы владели инициативой. Потому итоговый счет 1:1 в целом можно признать закономерным, хотя поклонникам сборной Италии, конечно, обиднее – упускать победу за пять минут до конца матча вряд ли приятно.

Команду Трапаттони подвела старая болезнь. Выигрывая, итальянцы решили сыграть на удержание – притом, что до того полностью контролировали ход игры. Сразу как-то вспомнился финал Евро-2000, по ходу которого сборная Италии переигрывала французов, но в итоге прижалась к своим воротам, чем и воспользовались соперники. Нечто похожее было и вчера. Первый тайм можно смело записать в актив голубой эскадры. В первые 45 минут игры итальянцы продемонстрировали футбол, достойный фаворита Евро, а вот после перерыва, видимо, вняв синьору Джованни, сбавили обороты и сами себе подписали приговор. Надо отдать должное шведской сборной, сумевшей не нарваться на контратаку искушенного в этом соперника и таки добившейся своего.

Первый мяч был забит юным Кассано, заменившим в основном составе дисквалифицированного на три матча Тотти. Антонио отменно откликнулся на навесную передачу Пануччи и подрезал мяч в дальний угол мимо в целом отлично отыгравшего Исакссона. Ответный удар шведов был еще более эффектен: Ибрагимович сотворил почти шедевр. Вышедший на замену Йонсон навесил с правого фланга, Мелльберг успешно поборолся с защитниками, мяч отскочил к помешавшим друг другу Люнгбергу и Дзамбротте, они мяч так и не достали, зато его достал Ибрагимович, пяткой (!) переправивший мяч в девятку!

И теперь итальянцам приходится пенять на многочисленные нереализованные голевые моменты. Больше всего преуспел в этом незавидном деле Виери, раз пять бивший головой с близкого расстояния, но каждый раз направлявший мяч выше ворот.

После этой ничьей итальянцы вынуждены играть с Болгарией только на победу, причем с как можно более крупным счетом. Выигрыш со счетом 3:0 гарантирует Италии выход в четвертьфинал. А вот шведам для выхода в ¼ финала достаточно сыграть вничью с датчанами.