Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 ноября 2014, 13:21
14680
16

Мало, но смачно

Большие гонки УПЛ от Sport.ua. Киев вырывается вперед

| Обновлено 03 ноября 2014, 13:21
14680
16
Мало, но смачно

В двух обозреваемых матчах очередного тура ЧУ с участием лидеров нашлось немало общего. Хотя поначалу они и мнились многим из нас неравноценными.

Все же задача «Шахтера» представлялась полегче. Что ни говори, а его визави был из пресловутого «пелотона». К тому же, до сих пор ни разу за 17 лет не выигрывавший у «старшего брата».

Хотя люди, которые смотрят футбол не только по табло, не могли не подметить наметившуюся в последнее время тенденцию неуступчивости «МетаДона». Ну, а ныне, как говорится, и сам Бог велел.

В поединке за первую позицию после десяти туров априори сложнее должно было быть гостям, то есть «Динамо». Все-таки, фактор родных стен еще никто не отменял. Да и победа киевлянам была, как ни крути, нужнее – для того чтобы обойти конкурента в таблице.

Не могу назвать эти игры особо зрелищными. Это комментаторов матчей положение обязывает, но все же они явно перебрали с употреблением прилагательного «неймовірний». Впрочем, об этой детской болезни - как-нибудь в свое время.

Нравится Вам, или нет, а одессизм сэм-восэм исчерпывающе иллюстрирует степень смотрибельности обоих матчей. Количество голевых моментов в каждом из них никак не превышало эту приблизительную цифру.

Затяжная борьба переходила в собственно футбол в тяжких муках. В Днепропетровске он начался с гола Ленса на 28-й минуте. В Киеве, где проходило донецкое дерби - не считая полумоментов, еще десятью минутами позже.

А уже на 40-й минуте Ярмоленко предрешил исход встречи в пользу «Динамо». Три-четыре неиспользованных шанса «Днепра» во втором тайме не перекрыли два пропущенных им мяча. А тотчас за последним шансом подоспел третий гол Кравца.

Иначе было в Киеве. Здесь лишь двойной сэйв Бандуры на 89-й минуте позволил таки-сохранить победный счет для «Металлурга». Интрига дожила почти до финального свистка.

Если руководствоваться соотношением голевых моментов, исход обеих игр не покажется логичным. И здесь, и там проигравшие создали их больше, пусть и немногим. И чисто арифметически поражения не заслужили.

Вся штука в том, что и «Металлург», и «Динамо» блеснули стопроцентной реализацией своих моментов. Как там было у Бабеля? Беня говорит мало, но он говорит смачно. Это про них.

От «Шахтера» сначала отвернулась удача: в эпизоде имени Адриано незадолго до перерыва – мяч угодил в перекладину ворот. Затем не забил Коста в середине второго тайма. А уже пять минут спустя Морозюк, и еще через три минуты Лазич создадут фору, ликвидировать которую чемпиону окажется не под силу.

«Днепр», как уже говорилось, почти все свои возможности забить имел при счете 0:2, отталкиваясь от которого и строил свою игру соперник. За исключением одной, но самой явной угрозы, которая случилась через семь минут после первого гола.

Как водится, эпизод имени Сидорчука вызвал бурные обсуждения в народе. Выскажусь и я. По моему скромному мнению, главное в том, что гол не был засчитан – отнюдь не то, правильным ли было решение судей.

Поставьте себя на их место. Вы можете увидеть лишь то, что мяч, возможно, пересек линию ворот в воздухе. И нет, и не будет никакой гарантии, что он пересек ее полностью. Рискнете ли Вы зафиксировать гол, в легитимности которого не уверены сами?

3D-заморочки служат лишь тому, чтобы лишний раз посудачить о футболе, сделать его обсуждение еще интереснее и объемнее. Они абсолютно сравнимы, в этом смысле, с моими выкладками по закономерности результата и счета.

И, подобно тому, как я не обвиняю команды в незаслуженности их побед, точно так же не стоит делать выводы о качестве судейства, а уж тем более – о степени его объективности, на основании того, что нам разжевывают с помощью компьютера.

Можно говорить лишь о необходимости современного технического оснащения арбитража. Но это уже совсем другая тема, и на сегодня она – из разряда все тех же досужих бесед.

К слову, многие до сих пор не возьмут в толк, что людям нужна не только информация, а и эти самые беседы. И не только в комментариях, но и в виде авторских монологов. С которыми соглашаешься, или споришь. Или попросту пропускаешь их мимо своих натруженных поисками инфы глаз.

И далеко не только в блогах. Все жанры хороши, кроме скучного. Каждому – свое, или: не нравится – не ешь!

Возвращаясь к теме судейства, отмечу, что поединок лидеров втрое превзошел донецкое дерби по числу предъявленных игрокам карточек.

А поскольку для «Днепра» одна из желтых повлекла за собой красную, то именно команда Маркевича станет у нас наименее дисциплинированной, по официальной версии арбитров.

Любопытно, что меньше всего «горчичников» - лишь один – у второго неудачника тура: «Шахтера».

Игрок тура Больших гонок, вне всяческих сомнений - Ярмоленко, принявший участие во всех трех голевых комбинациях «Динамо».

Вратарь тура – Шовковский, с тремя серьезными сэйвами. Бандура, претендующий на роль героя, все же не входит в состав команд-участниц наших виртуальных гонок.

То, что матч в Днепропетровске соберет почти в десять раз большую аудиторию, нежели игра в Киеве, было абсолютно прогнозируемо. А вот то, что «Днепр-Арена», по официальной информации, не добрала едва ли не треть зрителей, все же удивило.

Как-никак, а вполне возможно, что это был матч за чемпионство. Никак не могу привыкнуть к тому, что футбольные стадионы превратились в кружки хорового пения. Ну, а кому действительно аж геть не до футбола, того и здесь, на сайте, не найдешь. Разумеется, я говорю о людях вменяемых и адекватных.

Полярные оценки «Динамо» и «Днепру» легко расставите сами. «Шахтеру», думаю, все-таки «трояк». Помимо того, что он-таки поражения не заслужил, команда билась за лучшую участь до последнего. Плюс элемент нефарта.

Ну, и констатируем выход на первые роли киевлян, чего давненько заждались в столице, а также в лишенных своего большого футбола провинциях. Первостепенным, однако, видится очковый отрыв от «Шахтера». «Днепр» на борца за чемпионство пока не тянет, и дело не только в конкретном счете конкретного матча.

Для себя определил эту игру, как момент истины, с точки зрения определения возможностей команды Реброва. Да, может. И меня, не болельщика «Динамо», это вполне устраивает. Хотелось бы только, чтобы и другие не отставали. Мы и так слишком многое в этом году потеряли.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
уух (праскурафф)
Mr.Teash, 03.11.2014 22:42
. В первом тайме сэйв сделал Сидорчук - не окажись он в нужное время в нужном месте, о Шовковском можно было бы не вспоминать.
==========================================
ну там как-бы был сдвоенный сейф: cейву Сидорчука непосредственно предшествовал сейв Шовковского - два подряд, бывает. причем имеет смысл говорить только о двух сразу: не было бы первого - невозможен был бы и второй, не было бы второго - первый бы не был сейвом
уух (праскурафф)
Mr.Teash, 03.11.2014 22:42
. В первом тайме сэйв сделал Сидорчук - не окажись он в нужное время в нужном месте, о Шовковском можно было бы не вспоминать.
==========================================
ну там как-бы был сдвоенный сейф: cейву Сидорчука непосредственно предшествовал сейв Шовковского - два подряд, бывает. причем имеет смысл говорить только о двух сразу: не было бы первого - невозможен был бы и второй, не было бы второго - первый бы не был сейвом
masterokk
стаття повний....набір слів!!!і як завжди потрібно було звернути особливу увагу судійству...ось якби зарахував би гол зозулі і тд. тп.!!! динамо виграло заслужено, по ігрі!!! дніпро пока не знайшов своєї ігри!!
Mr.Teash
«Вратарь тура – Шовковский, с тремя серьезными сейвами...»
Весь вопрос, - «насколько серьёзными»?.. Я помню только один - Калинич один-в-один во втором тайме... В первом тайме сэйв сделал Сидорчук - не окажись он в нужное время в нужном месте, о Шовковском можно было бы не вспоминать... А «свечка» под перекладину - это разминка для пальцев, тем более с ростом Сашо... Он просто обязан был, (как и любой другой вратарь аналогичной команды), брать этот мяч...
Да, два момента у Днепра было... Но учитывая их голевое КПД за последние пару месяцев, то беспокоиться Динамо было не о чем... Я вообще прогнозировал 0-4... Надо мной смеялись поначалу, однако недолго...))) Странно, что никто не хотел видеть очевидного...
Космонавт ДК
Складывается впечатление,что зимой Маркевича попросят составить компанию Беляшу..
nik0_dim
Однобокенькая статеечка, выражающая чисто субъективное мнение, но никак не нейтральное. Три балла по десяти бальной системе.....
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Weckl
На заглавном фото - шок и трепет СаШо
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sergrom70
За хамский коммент логичный БАН. Тебе Оксана, в теме женских сумочек надо комментировать.
Статьи Юрьича всегда читаю с удовольствием и во многом с ним согласен.
A77A12
Тяжело Днепру будет в следующем туре
nikzae
Тур конечно интересный, но в следующем туре ещё одна мега-заруба.
И если Днепр подойдёт к ней в своём лучшем виде - то можно расчитывать на спокойствие в таблице.
Хотя главное - брать СВОИ очки, а не расчитывать на потери конкурентов.
jwls
Не оч мудро называть автора д...лом, если сам не можешь вкурить разницу между дисквалом в Кубке и чемпионатом