Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 02 ноября 2014, 14:19
1277
0

Волшебный год Унаи Эмери

Испанский тренер счастлив в «Севилье»

| Обновлено 02 ноября 2014, 14:19
1277
0
Волшебный год Унаи Эмери

 

Текущий год подарил Унаю Эмери и «Севилье» море эмоций - и по большей части приятных. При этом в начале 2014-го баскский наставник служил в качестве мишени для критики.

Добыв всего одну победу в восьми матчах января и февраля, севильцы оказались в яме, из которой, впрочем, героически выбрались. Триумф в Лиге Европы УЕФА и самый успешный старт в чемпионате Испании в истории клуба вернули экс-наставнику московского «Спартака» статус одного из самых талантливых тренеров Европы.

«Мы очень довольны стартом, - сказал Эмери, чья команда лидирует в «примере» на пару с «Барселоной». - Главное качество, которого я стараюсь добиться от игроков, это готовность соревноваться. Ребята стараются изо всех сил, двигаются в верном направлении, и вместе с каждодневной работой это позволяет им демонстрировать яркий футбол и добиваться подобных результатов».

Удивительная прыть андалузцев в сезоне 2014/15 лишь продолжает тенденцию, начавшуюся еще 23 февраля. Тогда минимальная победа над «Райо Вальекано» прервала серию из шести безвыигрышных матчей, и впоследствии команда взяла 54 очка в 24 встречах - больше, чем любой другой клуб «примеры» с того момента. «Учитывая, каких игроков мы лишились прошлым летом, возможно, именно в феврале наступил момент, когда мы снова обрели себя, встали на ноги и сплотились в единое целое», - отметил испанец в беседе с UEFA.com.

«Понятно, что в ряде матчей мы будем фаворитами, но это результат тяжелой работы. Мы сумели прибавить в данном отношении несмотря на отъезд нескольких ключевых игроков в межсезонье - Ивана Ракитича [перешел в «Барселону»], Федерико Фасио [«Тоттенхэм»] и Альберто Морено [«Ливерпуль»]. Невзирая на эти потери, клуб не опустился ниже своего уровня, а отношение к работе осталось прежним, и это вызывает у меня чувство гордости», - продолжил он.

Защита трофея Лиги Европы - приоритетная задача для андалузцев, тем более что победитель с этого сезона будет получать еще и путевку в Лигу чемпионов УЕФА. Однако 42-летний специалист оценивает достижение своей команды объективно. «Честно говоря, мы не думали, что выиграем Лигу Европы. Просто концентрировались на своей игре. Мы сумели составить конкуренцию командам, которые нас превосходили. Даже в финале «Бенфика» порой имела преимущество, однако мы знали, что надо делать в такие моменты, и в итоге завоевали трофей», - добавил бывший тренер «Альмерии» и «Валенсии».

Триумф в Турине - третья победа «Севильи» в турнире с учетом Кубка УЕФА - помог Эмери получить новый двухлетний контракт, и наставник явно не спешит покидать арену «Рамон Санчес-Писхуан». «Самая важная вещь для меня - работать в том клубе, где мне рады, - сказал он. - Здесь я счастлив. «Севилья» знает, как я работаю, и уважает, что я делаю. Это важно. Наперед не загадываю. Я доволен работой в «Севилье», а она довольна мной».

Нетрудно догадаться, почему у Эмери и «Севильи» такая гармония. Его команда набрала 22 очка в девяти матчах «примеры», одержав семь побед при ничьей и единственном поражении. Правда, специалист не уверен, что его подопечным удастся сохранить столь высокий уровень игры на протяжении всего чемпионата.

«Я никогда не задумывался о борьбе за титул, да и сейчас, в общем-то, не думаю, - сказал Эмери, чья команда выигрывала чемпионат Испании один раз. - Это всегда будет несбыточной мечтой, поскольку у нас есть «Реал», «Барселона» и «Атлетико». Они очень стабильны и проигрывают, как правило, не более трех-четырех матчей за сезон. Это сильные команды, где собраны лучшие футболисты мира, и сражаться с ними на равных будет тяжело. Поэтому то, что сейчас мы делим первое место с «Барсой», заслуживает большого уважения».

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Все серьезно? Миколенко покидал стадион в защитном ботинке на левой ноге
Футбол | 25 апреля 2024, 02:15 2
Все серьезно? Миколенко покидал стадион в защитном ботинке на левой ноге

Виталий получил неприятную травму в матче «Эвертон» – «Ливерпуль»

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.