Германия. Бундеслига. 33 тур: Обзор

Нападающий Шальке Асамоа, обещавший в случае победы над Боруссией отправиться домой пешком, уехал из Дортмунда на машине

Главным событием 33-го тура в Бундеслиге стал выход на первое место в турнирной таблице Штутгарта, который теперь имеет очень высокие шансы на чемпионство. Шальке, проиграв в Дортмунде (Асамоа не пришлось шагать вечером домой пешком), уступил верхнюю строчку впервые с февраля и, похоже, расстался с мечтами о «золоте», не выдержав психологического бремени лидерства. Тем временем из числа претендентов на звание сильнейшего в Германии в субботу выбыл Вердер, дома неожиданно проигравший Айнтрахту. Для того чтобы стать чемпионом страны Штутгарту, в непростом матче в Бохуме переигравшему местную команду со счетом 3:2, надо совсем немного – в последнем туре выиграть у немотивированного Энерги.

Бохум - Штутгарт - 2:3 (2:1)
12 мая. Бохум. 31328 зрителей.
Бохум: Дробны, Бутшер (Иличевич, 78), Мальтриц, Яхья (Дршек, 46), Шредер, Дабровски, Здебель, Гроте (Бениг, 65), Эпалле, Мисимович, Гекас.
Штутгарт: Хильдебранд, Осорио (Да Силва, 55), Таски, Дельпьер, Маньин, Хильберт, Пардо, Кхедира, Хитцльшпергер, Лаут (Гомес, 55), Какау (Штреллер, 88).
 Шредер, 4 (1:0). Хитцльшпергер, 24 (1:1). Мальтриц, 42 (2:1). Гомес, 61 (2:2). Какау, 72 (2:3).

Хозяева поля, в позапрошлую субботу переигравшие Шальке, настроены были весьма решительно и открыли счет уже в дебюте встречи. Классную комбинацию в исполнении Мисимовича и Гекаса точным ударом в нижний угол завершил Шредер – 1:0. Однако Штутгарт, на протяжении всего сезона показывающий хороший футбол и демонстрирующий недюжинные волевые качества, вскоре отыгрался – ровно через 20 минут после пропущенного мяча ошибкой голкипера «котов» Дробны воспользовался Хитцльшпергер - 1:1. Тем не менее, под занавес первой половины игры мастерством дальнего удара блеснул защитник Бохума Мальтриц -2:1.

Усилить игру Штутгарта после перерыва были призваны выпущенные Армином Вехом на поле на 55-й минуте Да Силва и Гомес. С заменами тренер «синих» явно угадал – именно Гомесу удалось сравнять счет уже через шесть минут после выхода на зеленый газон. Нападающий сборной Германии четким ударом головой замкнул навес полузащитника сборной Мексики Пардо - 2:2. А еще через 11 минут бразилец Какау забил победный гол Штутгарта. 2:3 - Штутгарт на два очка опережает Шальке и на четыре – Вердер.

Боруссия Д - Шальке 04 - 2:0 (1:0)
12 мая. Дортмунд. 80708 зрителей.
Боруссия Д: Вайденфеллер, Метцельдер, Вернс, Брженска, Деде, Тинга (Сахин, 71), Крушка, Пинар (Гордон, 71), Кринге, Смолярек, Фрай (Вальдес, 83).
Шальке 04: Ноер, Рафинья (Ларсен, 73), Бордон, Крстаич, Пандер, Хамит Алтинтоп, Эрнст, Линкольн, Озил (Кобиашвили, 79), Асамоа (Халил Алтинтоп, 63), Кураньи.
 Фрай, 44 (1:0). Смолярек, 85 (2:0).
 Брженска, 24, Деде, 42, Вайденфеллер, 62, Смолярек, 85 - Эрнст, 30, Хамит Алтинтоп, 61, Крстаич, 74, Халил Алтинтоп, 76.

Более 80 тысяч зрителей собрало в Дортмунде рурское дерби, в котором местная Боруссия практически лишила золотых медалей гельзенкирхенский Шальке. В жестком и жестоком матче с большим количеством фолов и карточек больше повезло «желто-черным». На 44-й минуте Метцельдер, доигрывающий в Боруссии последний сезон и готовящийся к переходу в Реал, совершил стремительный рейд по правому флангу и прострелил на находящегося в центре штрафной Фрая - 1:0. А в конце игры передача все того же Метцельдера нашла Смолярека, точно пробившего в дальний угол. В промежутке между голами оборона Дортмунда без особого напряжения справлялась с длительным навалом гостей, не желавших уступать первое место. Тем не менее, 2:0 - Мирко Шломка и его команда пребывают в психологическом шоке: теперь бы вторую строчку удержать. Дортмунд, еще совсем недавно находившийся в зоне вылета, поднялся на седьмое место и реально претендует на то, чтобы поиграть в еврокубках, начав летом с Интертото.

Вердер - Айнтрахт - 1:2 (1:1)
12 мая. Бремен. 42100 зрителей.
Вердер: Визе, Фриц, Налдо, Пасанен (Йенсен, 56), Воме, Фрингс, Бауманн, Диего, Хунт (Мертесакер, 73), Розенберг (Угу Алмейда, 62), Клозе.
Айнтрахт: Николов, Охс, Киргиакос, Васоски, Шпихер, Хуггель (Пройс, 75), Финк, Колер, Штрайт (Русс, 78), Аманатидис, Такахара (Тоски, 85).
 Аманатидис, 13 (0:1). Хунт, 34 (1:1). Налдо, 69-автогол (1:2).
 Хунт, 45, Угу Алмейда, 74 - Охс, 55.

Поражение Вердера от Айнтрахта отнесем к главной сенсации тура. Франкфурт прибыл в Бремен для того, чтобы окончательно обезопасить себя от вылета во вторую Бундеслигу и успешно решил поставленную задачу. Счастливой для гостей стала 13-я минута игры, на которой грек Аманатидис не простил детской ошибки финну Пасанену – 0:1. После этого преимущество Вердера стало просто неоспоримым, однако забить хозяева поля смогли лишь однажды: на 34-й минуте отличился Хунт – 1:1. Впрочем, почему однажды? Во втором тайме Вердер вновь забил, однако  счастья ему это не принесло: вездесущий Налдо отправил мяч в свои ворота в борьбе с Такахарой. 1:2 – «музыканты» больше не борются за чемпионство.

Герта - Байер - 2:3 (1:2)
12 мая. Берлин. 50000 зрителей.
Герта: Фидлер, Фатхи (Нойндорф, 72), Фридрих, Ван Бюрик (Боатенг, 46), Шахед, Шмидт, Мюллер (Деджага, 54), Бастюрк, Жилберто, Хименес, Пантелич.
Байер: Адлер, Кастро, Жуан, Кальсен-Бракер, Стенман, Шнайдер, Швеглер, Рольфес, Барнетта (Бабич, 86), Воронин (Барбарез, 90), Кисслинг (Фрайер, 78).
 Кальсен-Бракер, 13 (0:1). Пантелич, 32 (1:1). Воронин, 34 (1:2). Хименес, 51 (2:2). Шнайдер, 64-с пенальти (2:3).
 Боатенг, 70, Нойндорф, 72, Хименес, 82, Деджага, 85 - Стенман, 85, Воронин, 88.

Победив в Берлине, леверкузенский Байер завоевал путевку в Кубок УЕФА. Андрей Воронин сыграл весь матч (уступив место на поле Кисслингу лишь на последней минуте игры), забил на 34-й минуте гол (десятый в сезоне) и заработал очередное предупреждение в конце второго тайма. А выиграл Байер за счет довольно спорного пенальти в исполнении, конечно же, Бернда Шнайдера, как обычно, лучшего игрока в составе «аспириновых».

О других матчах тура. Выездные победы одержали Бавария и Гамбург. Мюнхенцы разгромили Энерги со счетом 3:0, Гамбург на один безответный мяч меньше забил в ворота Нюрнберга. Утешительное сражение аутсайдеров Майнц – Боруссия М выиграли хозяева 3:0, а Арминия со счетом 3:1 разобралась с Ганновером. Единственная ничья тура зафиксирована в Ахене, где Алемания, до 80-й минуты выигрывавшая 2:0 у Вольфсбурга и сохранявшая надежду на выживание в Бундеслиге, победу все-таки упустила – 2:2. Жаль, но следующий сезон пройдет без Алемании, хоть официально об этом пока не объявляется: шансы есть, и всего-навсего для начала надо выиграть с разницей в 13 мячей в Гамбурге в последнем туре.

Энерги - Бавария - 0:3 (0:2)
12 мая. Коттбус. 22450 зрителей.
Энерги: Пиплица, Кукилка, Митрески, Макенна, Цвитанович, Бандровски, Мунтяну (Гюнкель, 68), Рост (Скела, 68), Баумгарт, Раду, Киойо (Шао, 64).
Бавария: Кан, Лель, Ван Бюйтен (Герлиц, 46), Демичелис,
Лам, Карими (Нгват-Махоп, 88), Оттль, Ван Боммель, Санта Крус, Писарро, Макай (Шолль, 66).
 Макай, 33-с пенальти (0:1). Ван Бюйтен, 35 (0:2). Санта Крус, 61 (0:3).
 Рост, 31, Цвитанович, 41, Макенна, 63, Баумгарт, 67 (Э).

Нюрнберг - Гамбург - 0:2 (0:2)
12 мая. Нюрнберг. 45000 зрителей.
Нюрнберг: Шефер, Райнхардт, Вольф, Глаубер, Пинола, Энгельхардт (Сибон, 60), Кристиансен, Полак (Мнари, 65), Минтал, Саенко (Пагенбург, 46), Шрот.
Гамбург: Рост, Атуба, Матейсен, Райнхардт, Сорин, Бенджамин, Де Йонг, Демель (Махдавикия, 75), Яролим, Ван дер Варт (Герреро, 90), Олич (Саного, 80).
 Ван дер Варт, 39 (0:1). Яролим, 41 (0:2).
 Демель, 22, Сорин, 24, Атуба, 58 (Г).

Майнц - Боруссия М - 3:0 (2:0)
12 мая. Майнц. 20300 зрителей.
Майнц: Веткло, Фридрих, Новески, Розе, Демиртас, Андреасен, Фойльнер, Пекович, Сото (Гербер, 83), Руман (Амри, 76), Зидан (Шабич, 85).
Боруссия М: Хаймерот, Богелунд, Комппер, Гохури, Янсен, Флессерс, Инсуа (Ламиди, 46), Клуге, Левелс, Марин, Рафаэл.
 Зидан, 32-с пенальти (1:0). Руман, 45 (2:0). Фойльнер, 72 (3:0).
 Розе, 39, Руман, 45 - Гохури, 49, Ламиди, 53, Клуге, 63, Рафаэл, 84.
 Гохури, 87 (Б).

Арминия - Ганновер - 3:1 (2:1)
12 мая. Билефельд. 26601 зритель.
Арминия: Хайн, Больманн, Кучера, Вестерманн, Рау, Кауф, Теше, Вата (Шулер, 74), Беме (Маркс, 66), Айглер, Вихнярек (Кампер, 63).
Ганновер: Энке, Черундоло (Шретер, 73), Виничюс, Фаренхорст, Тарнат, Балицш, Хусти, Янков (Штайнер, 46), Розенталь (Брдарич, 72), Брюггинк, Хашемян.
 Вихнярек, 22 (1:0). Розенталь, 30 (1:1). Беме, 32 (2:1). Вата, 65 (3:1).
 Кампер, 70 - Хусти, 25, Штайнер, 74.

Алемания - Вольфсбург - 2:2 (0:0)
12 мая. Ахен. 20800 зрителей.
Алемания: Хессе, Каспер, Сихоне, Стеле, Лайвакабесси (Озген, 88), Филь, Леманн, Пинто (Кронтирис, 77), Регекампф, Реслер, Эбберс (Немет, 62).
Вольфсбург: Йентцш, Хофланд, Мадлунг, Квирога, Ван дер Хейден, Ван дер Леегте, Кшинувек (Сарпей, 90), Макиади (Лампрехт, 76), Марселиньо, Боаки (Хилл, 76), Климович.
 Леманн, 65-с пенальти (1:0). Немет, 68 (2:0). Лампрехт, 81 (2:1). Климович, 85 (2:2).
 Каспер, 37, Пинто, 73, Лайвакабесси, 73, Стеле, 87 - Боаки, 45, Ван дер Хейден, 78, Климович, 85.