Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 31 октября 2014, 22:30
43307
164

Сюрприз от Пятенко: Металлург на Оболони обыграл Шахтер

Чемпион Украины неожиданно теряет еще три очка

| Обновлено 31 октября 2014, 22:30
43307
164
Сюрприз от Пятенко: Металлург на Оболони обыграл Шахтер
Фото www.shakhtar.com

В последнем матче национального чемпионата октября встретились донецкие «металлурги» и «шахтеры», причем турнирное положение обязывало обе команды играть на пределе. Номинальные хозяева все никак не застолбят за собой место в первой шестерке (такая задача по-прежнему актуальна), а гости уже отстают от конкурентов в борьбе за «золото». Очковые потери «Металлургу» и «Шахтеру» нужны были так же, как фонендоскоп хорошему хирургу.

Соперники не стали тратить время на «аперитив», начали сразу активно и целеустремленно проводили атаки. Середнячок в желании забить первым не уступал действующему чемпиону. Со стороны показалось, что между линиями защиты (семь человек с вратарем) и атаки (оставшиеся четыре футболиста) эпизодами образовывалась пустота, а «Шахтер» такие ситуации всегда использует себе в пользу. За десять минут до Бандуры мяч после ударов «горняков» долетел дважды. Новоиспеченный капитан «Металлурга» сыграл внимательно и надежно.

С каждой минутой «Шахтер» давление на оборону противника усиливал. Нельзя сказать, что хозяева играли пассивно, однако под напором фаворита были вынуждены сосредоточиться исключительно на защите. Дуглас Коста закручивал мяч в правую от вратаря «девятку», Тайсон после прорыва метил в левый угол. Обоих бразильцев подвела точность. Хозяева ответили достойно, когда Нельсон с пятью соперниками в радиусе одного метра сумел пробить по диагонали, но в дальний угол не попал. Следом проявил себя Федотов, правда, удар в ближний угол для Пятова оказался пустяшной задачей.

Моменты только с натяжкой можно назвать голевыми, но рисунок игры они изменили. Равная позиционная борьба в заключительной четверти часа первого тайма к изменениям на табло не привела. Как и резкий всплеск активности в исполнении «Шахтера» перед перерывом. Самый реальный шанс открыть счет был у Луиса Адриано, который бил головой с линии вратарской, а мяч попал в перекладину. «Металлург» таки выстоял.

Второй тайм земляки начали с раскачки, темп не впечатлял, острых моментов не было вовсе. Правда, счет вполне мог стать 0:1 на 51-й минуте. Луис Адриано заработал стандарт в двух метрах от штрафной, а Срна с идеальной точки пробил мимо стенки, но и мимо цели. «Шахтер» стал снова наседать на ворота «Металлурга». Хозяева без паники оборонялись и терпеливо ждали своего шанса впереди.

Терявший выдержку Мирча Луческу решил, что уже на исходе часа нужно менять тактическую расстановку, и выпустил на поле второго нападающего Гладкого. Решение ожидаемое, ведь «оранжево-черные» атаковали, а забить все никак не получалось. Бандура пока играл безошибочно. Например, на 67-й минуте голкипер красиво среагировал и достал мяч после стелящегося удара Дугласа Косты.

«Металлург» дождался своего звездного часа на 72-й минуте. После перевода с правого фланга на левый Морозюк оказался один перед шахтерскими воротами и пробил так, что Срна подстраховать вратаря не сумел. Три минуты спустя хозяева разорвали оборону соперника в контратаке «три против двух». Федотов вовремя перевел мяч на Лазича, а серб технично навесным ударом перебросил голкипера.

В прошлом сезоне «Шахтер» в гостевом матче против «Металлурга» был в таком же положении (проигрывал с дефицитом в два мяча), но успел отыграться. Сегодня на 82-й минуте в результате навала Срна ударом из пределов штрафной сделал счет 2:1. Нервное напряжение достигла пиковой отметки. «Металлург» отбивался всем составом, некоторые игроки подсели настолько, что перестали двигаться… На последних секундах Бандура вытянул «мертвые» мячи после расстрельных ударов Тейшейры и Бернарда в одной атаке.

Донецкий «Металлург» выступает в высшем дивизионе с 1997 года и только с 35-й (!!!) попытки сумел обыграть «Шахтер» в игре национального чемпионата.  

Сергей СЕМЕНОВ

«Металлург» Д – «Шахтер» – 2:1 (0:0)

«Металлург»: Александр Бандура, Артем Барановский, Вячеслав Чечер, Эдуард Соболь, Виталий Федотов, (Александре, '77), Артем Путивцев, Джордже Лазич, (Богдан Мышенко, '90), Василий Прийма, Румян Овсепян, (Вячеслав Шарпар, '88), Грегори Нельсон, Николай Морозюк
«Шахтер»: Андрей Пятов, Вячеслав Шевчук, Иван Ордец, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Тайсон, (Бернард, '70), Дарио Срна, Тарас Степаненко, Дуглас Коста, (Фред, '79), Фернандо, (Александр Гладкий, '59), Луис Адриано

Арбитр: Юрий Вакс (Хмельницкий)

 Николай Морозюк, 73, Джордже Лазич, 75 - Дарио Срна, 82
 Артем Барановский, 49. Василий Прийма, 63. - Ярослав Ракицкий, 58.

Удары (в створ): 8 (4) – 18 (9).
Угловые: 1 – 13.
Офсайды: 1 – 3.

Зрителей: 2.500
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,500 - 8,250.

МЕТАЛЛУРГ Д – ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404
Футбол | 27 марта 2024, 13:49 5
ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404

Сборная Грузии впервые в истории сыграет на чемпионате Европы

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 7
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

Комментарии 154
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
toli0808
qwerty555999, 01.11.2014 18:05
Я так и не понял....
Ты хочешь спросить или к соседке не можешь взломать стенку... ?
toli0808
makas11, 01.11.2014 17:16+1
...только де6ил может возмущаться тем что...
------------------------------------------------
Ты бы это мог про себя и не писать, все и так знают...
makas11
только де6ил может возмущаться тем что человек общается на том языке на котором ему удобней. Тем более на спортивном сайте. Тем более на ветке где нормальные люди и болельщики обсуждают игру а не то кто сколько языков знает))))
toli0808
DNIPRO-LIVERPOOL..., 01.11.2014 14:09
...чувак мене розуміє, і напевно може спілкуватись і на Українській, але йому впадло
---------------------------------------------------------------------
Ты таки не понял в чём речь....
vovazin1991
"Будь ласка" - окремо пишеться
Владимир Сагайдак - це походу Ірка Фаріон, "злоститься" що її до ради не взяли
P.S. А щодо мов, моя думка, що нічого в цьому поганого немає(навіть російської). Державна має бути одна, але в соціумі думає кожен має право говорити так як його розуміють. Як казали мудрі люди: Скільки мов ти знаєш, стільки раз ти людина!!!
DNIPRO-LIVERPOOL
Коли здається то треба хреститись І якщо вже на то пішло, то ти її теж не знаеш. Адже слово "Будь-ласка" пишеться через дифіс, а не так як ти написав! А чого поганого в слові "Розуміти" ? Від слова "Розум" ти розумієш? Ти зрозумів? А на рахунок "Поняв" то на західній Україні багато таких слів! А досконало мову ніхто не знає! Але я хоча б не говорю, що не вмію нею говорити чи не буду! Найголовніше, що чувак мене розуміє, і напевно може спілкуватись і на Українській, але йому впадло
Владимир Сагайдак
Это что украинский язык))) Скажи мені будь ласка, як так може бути, що в твоему реченні є і слово "поняв" і "розуміти"? Мені здається, що ти української мови зовсім не згаешь, навіщо ти так поплюжиш рідну мову?
toli0808
DNIPRO-LIVERPOOL..., 01.11.2014 12:19
Я так розумію, що ти розумієш Українську мову (Ну раз відповів мені на мій пост) Значить ти її чулово розумієш Я так поняв, що ти як пес: Розуміти розумієш, а сказати не можеш
-----------------------------------------------------------------
Я балакаю і пишу той мовою, до яко... звик и не маю таких бухштабен на клавиатуре, зрозумів....
avokado11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yuriy_kent
Да скоро уже должен играть. Но врачи всё затягивают...понятно Суареса не заменить. Ламберта вообще не понятно зачем взяли. Марковича на перпективу. А вот Бало как раз на замену Суаресу. Но пока как-то не то...
toli0808
DNIPRO-LIVERPOOL..., 01.11.2014 11:52
С моего поста " виходить" что я ХАРЬКОВЧАНИН, могу жить, где хочу, знать и понимать разные языки и общаться на языке, который учил с рождения...
DNIPRO-LIVERPOOL
Але, якщо так обирати, то нехай вже краще Балотелли ніж Маркович))
yuriy_kent
А следующий тур игра с Челси. Ох они хороши в этом году. Если Коутиньо со старта будет играть, то шансы будут. Но я думаю Роджерс снова даст сыграть Бало. Побыстрей бы Старридж вернулся.
yuriy_kent
А вот здесь я с тобой согласен! Но сороки последние два матча выиграли. Но всё же победа должна быть за красными!
toli0808
DNIPRO-LIVERPOOL..., 01.11.2014 11:02
Я живу в Баварии и разговариваю, и пишу (даже в инете) на ПРИВЫЧНОМ мне языке...
И подстраиваться, и менять свои ПРИВЫЧКИ я не собираюсь!
ppYu74
Шахтеру реально тяжело сейчас. Не сбалансированный состав, игры на выезде, "чужая" власть, нет комфортного судейства. Но давайте не опускаться до уровня мудаков которые кичились своим непобедимым Шахтером и обсирали другие команды тем более что именно Шахтер приносит очки в копилку Украины регулярней чем другие.
CoreyUnder
ждемс памятник от сабо! а в лесу вымирание!
Ossa8860
Жаль, что понадобилась война, для того чтобы договорняков стало меньше...
gao__dp
а по-моему главная причина в том, что бразильцы Шахтера себя продают в ЛЧ, и там выкладываются. а в чемпе (ТЕПЕРЬ) и сломать могут, теперь бить можно и шахтарят.
Вот особо и не напрягаются.
toli0808
DNIPRO-LIVERPOOL...,
Ты закачал "супер переводчик" или начал посещать школу УКРАИНСКОГО языка?