Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 30 октября 2014, 15:31
822
0

Вахид ХАЛИЛХОДЖИЧ: «Уверен, что худшее позади»

Для тренера «Трабзонспора» сезон складывается неоднозначно

| Обновлено 30 октября 2014, 15:31
822
0
Вахид ХАЛИЛХОДЖИЧ: «Уверен, что худшее позади»
metalist.ua

Второе пришествие Вахида Халилходжича в «Трабзонспор» вышло не столь гладким, как надеялся боснийский тренер. Однако в будущее 62-летний специалист смотрит с уверенностью, поскольку убежден в скором прорыве черноморского клуба.

Большую часть своей игровой и тренерской карьеры экс-форвард сборной Югославии провел во Франции, однако многое связывает его и с Турцией. Первый срок работы Халилходжича с «Трабзонспором» продлился меньше года, несмотря на вполне достойный финиш на четвертом месте. В ту пору вторым в руководстве клуба был его нынешний президент Ибрахим Хаджиосманоглу, который протестовал против расставания с Халилходжичем в 2006-м и с удовольствием вновь пригласил его сейчас.

По разным данным, ради работы в Трабзоне Халилходжич отклонил ряд куда более выгодных предложений, поваливших после успешной работы боснийца со сборной Алжира на чемпионате мира-2014. В Бразилии он вышел с африканцами в плей-офф и сразу после этого отправился в Турцию, сдержав договоренность с Хаджиосманоглу о контракте по схеме «1+1». Вместе с приходом Халилходжича существенно обновился состав «Трабзонспора». Раскошелившись примерно на 30 миллионов евро, клуб расстался с 28 футболистами и пригласил 22 новых, однако на результатах это поначалу сказалось не в лучшую сторону.

После семи туров турецкой суперлиги в активе северян лишь одна победа, добытая на своем поле над «Мерсин Идманюрду» (3:1), а также пять ничьих. Это худший старт «Трабзонспора» в чемпионате за 12 лет, но все вполне объяснимо. Купленный у московского «Спартака» за шесть миллионов евро форвард Маджид Уорис не забил пока ни одного мяча, медленно адаптируется экс-бомбардир «Бенфики» Оскар Кардосо, а алжирский дуэт Карла Меджани и Эссаида Белькалема образует пару единственных футболистов, сыгравших все матчи в «основе».

Халилходжич является известным приверженцем суровых тренировочных методов, где дисциплине и тяжелому труду отводится ключевая роль, и он не согласен, что нестабильная форма «Трабзонспора» - результат его недоработки. «Мы очень стараемся, чтобы улучшить нашу комбинационную игру, но некоторые из футболистов пока не понимают, что от них требуется, - говорит тренер. - Возможно, мне надо объяснить каждому игроку его роль на поле в личной беседе. В любом случае, я верю, что худшее уже позади, хотя, конечно, мы еще далеки от идеала. Нам нужно больше времени».

«Очень важно, чтобы среди игроков на поле была гармония и чтобы они знали сильные и слабые стороны друг друга», - отмечает Халилходжич. Выглядит так, что процесс адаптации лучше проходит в Лиге Европы УЕФА, нежели в национальном первенстве. После трех туров группы L у «Трабзонспора» шесть очков благодаря победам над «Металлистом» (2:1) и «Локереном» (2:0). Единственное поражение турецкая команда потерпела от «Легии» - 0:1.

Впрочем, даже победа со счетом 2:0 в последнем матче еврокубка не полностью удовлетворила перфекциониста Халилходжича. «У нас все еще есть проблемы из-за спешки во время атакующих действий, - сетует он. - И это мешает забивать голы». В случае побед «Трабзонспора» и «Легии» в четвертом туре обе команды обеспечат себе место в плей-офф Лиги Европы. А это, в свою очередь, может предоставить Халилходжичу дополнительный кредит доверия от нетерпеливых болельщиков.

УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Артета оценил неудачу в АПЛ и вылет Арсенала из Лиги чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 20:20 1
Артета оценил неудачу в АПЛ и вылет Арсенала из Лиги чемпионов

Это была не лучшая неделя для лондонцев

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.