|
1798
0

О голах - забитых и пропущенных - и минутах – счастливых и не очень

Немного статистики и интересных фактов о голах, забитых в групповом турнире розыгрыша Кубка Харьковской Ассоциации «Журналистская Инициатива» по мини-футболу

О голах забитых. Всего в двадцати матчах забито 178 голов (в первых таймах – 77, во вторых –101), что в среднем составляет 8,90 гола за матч. Чаще других заставляли своих соперников начинать с центра поля игроки ГолStarа – на счету команды 37 голов в четырех матчах (в среднем – 9,25 гола за игру!). При этом 70,3% мячей команды поровну забили два игрока – Игорь Слободянюк и Владимир Алексеев (каждый по 13). В среднем эти ребята, а также присоединившийся к ним капитан sport.ua Дмитрий Копий, имеющий в активе также 13 голов, забивают по 3,25 гола за матч. Но Дмитрию при этом вообще пока принадлежит рекорд – он забил 62% всех мячей sport.ua. Ненамного отстал от него Игорь Клинушков из 7-го канала – на его личном счету 61% (в абсолютном исчислении – 11) забитых командой голов. Больше всего забивальщиков в Инарте – восемь игроков приложили свою руку, т.е. ногу, к забитым командой 30 мячам. По семь бомбардиров имеют в своем составе Комсомольская правда и NW-Вечерка, по шесть - Харьковские Новости`97 и ГолStar, по четыре - sport.ua, Первая Столица, 7-й канал и Время-АЖИ. Меньше всего игроков, результативно завершающих атаки команды, в Сборной ТВ - всего два. Правда, и голов команда забила всего 4, один из которых на счету основного вратаря Сборной Ярослава Ладыгина. Зафиксирован один автогол Кубка – мяч в свои ворота в игре с ГолStarом отправил капитан Сборной ТВ Артем Шевченко.

Интересно, что все свои голы Сборная ТВ забила во вторых таймах проведенных матчей, когда Ярослав Ладыгин, как правило, отправлялся искать счастье у чужих ворот, покидая свой пост №1. А вот NW-Вечерка, наоборот, является командой первого тайма. 9 раз в матчах группового турнира поразили игроки команды ворота соперника, из них 8 раз в первом тайме и лишь однажды во втором. Вечерке принадлежит также такая интересная безголевая серия: в интервале с 15-й по 36-ю минуты (ровно 21 минуту) каждого матча болельщики могут спокойно идти на перекур – все равно команда не забьет. Зато угрозу для соперников представляет практически каждый игрок Вечерки – при 9 забитых командой мячах 7 футболистов успели расписаться в чужих воротах.

О голах пропущенных. Меньше всех пропустил sport.ua – 6 мячей (в среднем 1,50 гола за игру). Все свои голы команда нашего проекта пропустила во вторых таймах, при этом наиболее неудачно оборона действовала с 37-й по 39-ю минуты, когда в воротах Сергея Логачева и Михаила Руднева побывало 4 мяча. Еще одно любопытное достижение sport.ua: ни в одном из матчей соперникам не удалось размочить ворота команды с 1-й по 26-ю минуту. Совсем по-другому обстоят дела у Харьковских Новостей`97. Именно в первых таймах команда пропустила 7 из 8 своих мячей. Ну а чаще других вынимали мяч из своих ворот голкиперы Сборной ТВ – 41 раз (в среднем – 10,25 гола за игру).

О голах юбилейных и быстрых. Первый гол Кубка на счету игрока Инарта Сергея Хозяинова, отличившегося на 3-й минуте матча со Сборной ТВ. 50-й забил Юрий Коротун из Новостей в ворота Первой Столицы. А вот 100-й и 150-й мячи на счету игроков 7-го канала: Игорь Клинушков отличился в матче с Комсомольской правдой, а Виктор Шаправский – с Первой Столицей. Самый быстрый гол Кубка забил игрок Вечерки Геннадий Резник, пославший мяч в ворота Харьковских Новостей`97 уже на 21-й секунде матча. Интересно, что этот гол стал единственным для Вечерки в этом матче, а сам матч команда проиграла со счетом 1:3.

О счастливых и несчастливых минутах. Больше всего голов забито на 13-й и 40-й минутах матчей – по 8. Меньше всего на 11-й, 16-й и 21-й – по одному. 13-я минута пока является счастливой для четырех команд, а именно для sport.ua, Харьковских Новостей`97, ГолStarа и Вечерки, отличившихся по два раза. Если переходить на личности, то непревзойденный спец по 13-й минуте – это Дмитрий Копий. Дважды он забил на этой самой 13-й, а еще один раз отличился на 33-й, которая в аккурат является 13-й минутой второго тайма. И чтобы окончательно закончить с "чертовой дюжиной" замечу, что наиболее несчастливой она является для Времени-АЖИ и Комсомолки, по два гола на 13-й минуте пропустивших. Справедливости ради скажу, что для вратарей Времени еще более несчастливой является 8-я минута – в трех матчах из четырех им пришлось доставать мяч из ворот на 8-й минуте. Абсолютный же рекорд пока принадлежит Сборной ТВ – 4 гола забиты в ворота команды на последней 40-й минуте матча. И в заключение еще одно интересное наблюдение. Любимой минутой для результативных атак почти у всех команд является 38-я. На этой минуте отличились семь из десяти участвующих в Кубке коллективов.