Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 28 октября 2014, 11:23
3191
0

Андрей ЯРМОЛЕНКО: «Полезно опускаться с небес на землю»

Футболист киевского «Динамо» - о первом поражении в Лиге Европы

| Обновлено 28 октября 2014, 11:23
3191
0
Андрей ЯРМОЛЕНКО: «Полезно опускаться с небес на землю»

Нет, не так представлял себе четвертьвековой юбилей Андрей Ярмоленко! После серии побед, в том числе и в Лиге Европы, динамовцы потерпели сокрушительное поражение в Ольборге, а он сам - имея шанс еще при счете 0:1 восстановить равновесие, из выгодной позиции попал в стойку.

- А ведь забей я тогда - и игра пошла бы иначе! - воспоминания про обостряющий пас Сергея Сидорчука и выход один на один с Николаем Ларсеном не давали ему покоя. - Мы с ребятами обсуждали этот момент в раздевалке - и все сказали: ты действовал правильно. Просто немного не хватило точности. Но я-то понимаю, что в этом промахе есть моя вина.

***

В аэропорту через два часа после матча не было человека печальнее. Такую вселенскую грусть я в последний раз видел в его глазах почти год назад в Париже на «Стад де Франс», где сборная Украины, проиграв с тем же счетом ответный стыковой матч, не пробилась на чемпионат мира в Бразилию.

А в смешанной зоне «Нордьюске Арены» меньше всего хотелось напоминать Ярмоленко про юбилей. Особенно помня статистику: в свой день рождения он не проигрывал даже на юношеском уровне. Но кто-то из коллег не сдержался:

- Мягко говоря, не лучший итог матча в ваш день рождения?
- Даже не хочется говорить на эту тему, - динамовский вице-капитан тяжело вздохнул. - Ну, какой день рождения! Команда проиграла, настроения нет. Дома нас ждет работа над ошибками. А потом - будем готовиться к следующим матчам.

- Что случилось в этом?
- Честно говоря, мне непросто однозначно ответить на этот вопрос. Наверное, мы сегодня не выполнили ни одну из тренерских рекомендаций. После первого гола опустили головы, расстроились. Хотя впереди было минут восемьдесят - можно было исправить ситуацию и выиграть матч. Но все почему-то решили, что игра окончена. В итоге, получили еще два... Стыдно, если честно, за такую игру.

- А что из тренерской установки не было выполнено?
- Об этом мы подумаем завтра. Спокойно сядем и разберем, кто что не сделал, кто в чем не прав.

***

- Возможно, «Ольборг» сыграл не так, как вы ожидали?
- Никаких сюрпризов он нам не преподнес. Мы знали, какая это хорошая команда. Даже в проигранном матче со «Стяуа» датчане имели при 0:0 то ли два, то ли три выхода один на один, но их не реализовали. Потом пропустили и, как говорится, пошли в атаку, а попали в плен. В результате - 0:6. Сегодня мы позволили сопернику сыграть как раз в тот футбол, который он любит: «Ольборг» без видимых помех комбинировал, играл в пас, создавал моменты у наших ворот.

- Что теперь нужно, чтобы обыграть датчан в Киеве?
- Прежде всего, необходимо пересмотреть свое отношение. А то выиграли пару матчей - и решили, что теперь можем всех обыгрывать в полноги. Нужно разобраться в сегодняшней игре, чтобы такого больше не повторилось. Такие матчи случаются, и, знаете, это полезно порой опускаться с небес на землю. Выигрывать приятно, но и футбола без поражений не бывает. Важно об этом помнить.

- После перерыва, когда «Динамо» особенно нуждалось в голах, моменты у вас пропали вовсе. Это связано с тем, что вышедшие на замену футболисты не совсем удачно вошли в игру?
- Я бы так не сказал. Да и вообще - не хочу искать виноватых. «Ольборг» грамотно оборонялся, при каждой нашей потере мяча быстро выбегал в контратаку по четыре-пять человек. А таких потерь с нашей стороны было много, причем -  в простых ситуациях. Что просто недопустимо.

- Мокрый газон оказал влияние на игру?
- А разве для «Ольборга» поле было сухим? В этом уж точно причину искать не следует. Причину нужно искать в себе.

***

- Что скажете теперь о турнирной ситуации в нашей группе?
- После того, как выиграли два стартовых матча, все говорили, что уже выходим в плей-офф, причем - с первого места. Теперь все начинается сначала. И хорошо, что ближайшие две встречи проведем дома, при своих болельщиках. Нам нужно кровь из носу побеждать и «Ольборг», и «Риу Аве». И тогда - пожалуйста, выйдем в плей-офф, никто нам в этом не помешает.

- До этой игры казалось, что «Динамо» находится на пике формы. И тут - холодный душ! Как полагаете, далека ли ваша команда от оптимальных кондиций?
- Все отмечали, что мы на ходу, футболисты бегут, все классно. В этой ситуации, повторюсь, очень полезно опускаться с небес на грешную землю.

- Эта неудача прибавила вам спортивной злости?
- Лично я готов прямо сейчас вновь выйти на поле - и сыграть еще 90 минут! И уверен, что такого результата уже не случилось бы. Надеюсь, в Киеве, при своих болельщиках, которые, хочется верить, простят нас за поражение и придут на стадион, мы возьмем три очка.

- Можно ли сказать, что поражение от «Ольборга» пойдет вам на пользу накануне матчей с «Карпатами» и «Днепром»?
- Задайте тот же вопрос после этих игр. Если выиграем дважды, мой ответ, разумеется, будет положительным…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.