Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 29 октября 2014, 10:41
13162
4

Возвращаться - плохая примета

Sport.ua рассказывает о не самом удачном вояже киевского «Динамо» в Данию

| Обновлено 29 октября 2014, 10:41
13162
4
Возвращаться - плохая примета
Для Сергея Реброва небольшой городок Дании Ольборг стал фактически родным. Впервые экс-футболист киевского «Динамо» приехал в составе клуба в Ольборг в 1995-м году. В отборочном матче Лиги чемпионов нынешний наставник столичного клуба появился на поле на 73-й минуте при счете 2:0 в пользу своей команды и поучаствовал в третьем взятии ворот. То была еще молодая команда Йожефа Сабо, которая только готовилась к своим грозным походам на Европу, а поход за Кубком европейских чемпионов закончился в тот год для «Динамо» дисквалификацией после скандального матча с «Панатинаикосом» и обвинениями испанского арбитра Лопеса Ньето в подкупе шубами.
 
Уже спустя 4 года Ребров вернулся сюда вместе с уже легендарным «Динамо», которое успело навести шороху в Европе. Уже без Андрея Шевченко, который только-только перешел в «Милан», но с молодым и подающим надежды Максимом Шацких. Именно этим двум нападающим удалось по разу расписаться в воротах «Ольборга», а гол Реброва стал настоящим украшением того поединка. После этого была незабываемая отборочная кампания в исполнении «динамовцев», которые прошли путь от поражения «Марибору» на своем поле до зрелищной домашней победы над «Байером» и выходом вместе с «Лацио» во второй групповой раунд, где лишь неудачное стечение обстоятельств не позволило команде Валерия Лобановского пробиться в плей-офф турнира.
 
 
Третье возвращение Реброва в Ольборг уже в качестве тренера не было столь радужным. После стартового поражения местного клуба от «Стяуа» (0:6) и натужной домашней победы над «Риу Аве» (1:0) многие посчитали, что датчане - главный аутсайдер нашей отборочной группы и отнеслись к сопернику, мягко говоря, не совсем серьезно. Тем не менее, маленький городок с населением в 130 тысяч человек надолго оставит теплый след в сердцах киевских футболистов, пусть не все из них это оценили.
 
Дело в том, что только в Ольборге проживает около 6 тысяч украинских эмигрантов, которые помогают Дании в развитии сельского хозяйства. Отечественные студенты, закончив агроном-ВУЗы, едут в Данию по специальной студенческой программе. Дания, со своей стороны, предлагает украинцам выгодные условия проживания и солидные зарплаты, а с другой - экономит на зарплатах, ведь своему населению необходимо платить гораздо больше. Как известно, в этой маленькой, но экономически развитой стране, поголовье скота в несколько раз превышает численность населения, поэтому помощь украинских ребят требуется всегда.





Дания - это прекрасный показатель того, как без особых условий сделать экономический рай. Это тебе не Украина, которая обладает родовитой землей и прекрасными возможностями, в Дании редко выходит солнце из-за облаков, а чаще всего идут дожди. Местные жители так и различают зиму от лета, говоря, что летом идет теплый дождь, а зимой - холодный. Но даже в таких условиях сельское хозяйство Дании - одно из ведущих во всем мире, и это с населением в 5.5 миллионов человек! Да, в этой стране экономят буквально на всем, да и цены в том же Ольборге (не говоря уже о Копенгагене) покажутся рядовому украинцу чем-то сверхъестественным. Например, полулитровая банка Колы здесь обойдется вам в 40 грн, а посредственный обед в недорогом ресторане - от 200 грн.



 
Но если для среднестатистического украинца эта сумма в какой-то степени непомерна, то для рядового датчанина она не сильно расстроит. Средний уровень зарплат в том же Ольборге составляет около 2500 евро в месяц. А на эти деньги вы можете себе позволить, как минимум, снимать квартиру, хорошо питаться и содержать семью. Есть в Дании и дешевая рабочая сила, но и она, убирая в отелях или, скажем, работая продавцом в магазине, чувствует себя как в шоколаде. Но поговорим о самом Ольборге...



 
Этот город лежит на берегах Лим-фьорда (который хоть и напоминает реку, но имеет соленую воду), соединяющей Северное море и пролив Каттегат. К слову, длина Лим-фьорда составляет около 180 км, а сам канал является артерией для больших судов. Кстати, по рассказу нашего экскурсовода, который обитает в здешних краях с 1998-го года и является одним из участников знаменитого местного симфонического оркестра, пару лет назад в главный железнодорожный мост Ольборга через Лим-фьорд врезался европейский корабль и повредил его. Пока же тянулись судебные разбирательства, местные власти пустили с одного на другой берег бесплатные автобусы, а обладателям проездных билетов на электрички покрыли расходы.



 
Отдельного абзаца достойна архитектура Ольборга. Во-первых, она выполнена в некотором древнем рыцарском духе и, кажется, что вот-вот из арки одного из домов выедет карета с двумя белыми конями в упряжке. История же Ольборга насчитывает около 1000 лет и на некоторых домах остались даже отметки того или иного столетия. Кроме того, в одном из местных соборов ведется перепись служащих с 1300-х годов! Свою историю здесь уважают и чтят, даже если кому-то она не нравится.



 
Особое внимание стоит уделить уютным домикам в спальных районах. Они построены в своем большинстве из красного кирпича, а шторы в них практически всегда открыты. Во время поездки по здешним дорогам на автобусе поневоле заглядываешь туда и удивляешься тому, насколько практично и чисто в том или ином доме. Наверное, поэтому каждый житель пытается показать свою красоту окружающим, а ты, в свою очередь, готов тут же согласиться на предложение зайти и выпить чашечку горячего латте после прогулки по дождливому городу.

 
В Ольборге мало кто передвигается на автомобиле даже в слякоть. Тут, как и в любом другом европейском городе, люди предпочитают велосипеды. Это средство передвижения используется в любое время года, а на специально обустроенных парковках велосипеды стоят без присмотра и средств от угона. На вопрос, почему датчане не пристегивают свой двухколесный транспорт, они разводят руками и отвечают вопросом на вопрос: «А кто его украдет?» Но даже в таком случае страховка покроет тебе не только этот украденный велосипед, но и моральный ущерб.



 
За день до матча киевского «Динамо» довелось повстречаться с фанатами «Ливерпуля», которых в Дании дай боже. Здесь следят за местным футболом, но больше предпочитают английскую Премьер-лигу. Местный болельщик «красных» во время матча против мадридского «Реала», который мы наблюдали в холле отеля по ТВ, продемонстрировал татуировку на всю руку с названием своего любимого клуба, правда, после второго гола удалился досматривать поединок уже в свой номер.



 
Главные достопримечательности Ольборга - это центральная площадь, на которой разложились несколько хороших ресторанов и парочка памяток архитектуры, и сооружение уже новой генерации - концерт-холл, на открытие которого приезжала сама Королева Дании, Маргрете II. Особняком стоит выделить сооружение на берегу Лим-фьорда, которое служит для проведения небольших концертов, конференций и мероприятий разного типа. Архитектором этого строения был знаменитый датчанин Йорн Утзон, который построил легендарный оперный театр в Сиднее. Сам Йорн после успеха в Австралии вернулся на старости лет в свой родной город и последним его творением был именно этот небольшой театр.





 
С приближением время начала матча больше приходило осознание того, что скоро придется отсюда уезжать, и тем еще больше не хотелось этого делать. Прибыв на стадион, удивился обилию украинских болельщиков. Они были везде - и на гостевой трибуне, и среди датских болельщиков, которые зевали на центральной трибуне. Около местных 200 украинцев в этот вечер пришли поддержать свой родной клуб, прихватив с собой на футбол сине-желтое знамя. А вот сама поддержка любимого клуба в последнее время, к сожалению, сводится к банальным «Путин - х****» и «Слава Украине - Героям Слава», что, например, в этом матче контрастировало с песнями и танцами единственной фанатской трибуны датчан.



 
После матча многие болельщики киевского «Динамо», по разным причинам проживающие в Дании, пришли к автобусу киевлян поздравить с днем рождения Андрея Ярмоленко. Пока нападающий команды Реброва выходил из раздевалки, они тепло общались и фотографировались с Александром Шовковским, для которого это возвращение в Ольборг также стало третьим в его игровой карьере. За это время СаШо не потерял того человеческого качества, которое во времена настоящего мужского футбола позволяло футболистам в любой ситуации оставаться нормальными людьми, готовыми пойти на контакт с публикой. Для этой группы украинцев, которые тоскуют по своей родине, общение с Шовковским стало настоящим праздником, а фото с легендарным вратарем еще долго будут красоваться в их альбомах. Ярмоленко же стараний своих поклонников, которые подготовили имениннику специальный баннер с поздравлениями, не оценил, и, не сказав ни слова, сел в автобус.





 
Улетала же делегация «Динамо» в печали и с неким вопросом в глазах - а что же это было? Четвертый раз «Ольборг» становится чемпионом Дании и после этих четырех чемпионств трижды играет в еврокубках с киевским «Динамо». Когда в следующий раз молодая команда Кента Нильсена станет чемпионом - украинские болельщики спокойно могут собирать вещи и открывать датскую визу.
 
Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
t2_romario
По поводу Ярмоленко соглашусь, в любой ситуации нужно оставаться человеком и на футболе жизнь не заканчивается, будут ещё победы и поражения ещё тоже будут, никто его не заставляет улыбаться и целоваться со всеми желающими, но хотя бы посмотреть в сторону ребят и сказать им спасибо за поздравления я думаю несложно.
t2_romario
По поводу Ярмоленко соглашусь, в любой ситуации нужно оставаться человеком и на футболе жизнь не заканчивается, будут ещё победы и поражения ещё тоже будут, никто его не заставляет улыбаться и целоваться со всеми желающими, но хотя бы посмотреть в сторону ребят и сказать им спасибо за поздравления я думаю несложно.
elizsribna
Спасибо за классный репортаж об Ольборге и его людях, и наших тоже.
fnick
Бревноленко как был жлобом так им и остался...