Что делать, герр Клопп?

Sport.ua подводит итоги 9-го тура Бундеслиги

8432
3

Минувший тур Бундеслиги преподнес много любопытного. Тут вам и потеря очков «Баварией», разгромившей на неделе «Рому» в Риме, и первая неудача Роберто Ди Маттео в «Шальке», и фейерверк голов во Франкфурте, и четвертая подряд победа «Вольфсбурга», прервавшая череду успехов «Майнца».

Начнем, однако, с неприятного. А то, как мистически странно тонет «Боруссия» Дортмунд в чемпионате Германии, неприятно многим – уж очень полюбилась эта яркая эффектная команда Юргена Клоппа огромному количеству болельщиков по всему миру за последние сезоны.

Итак, после очередного успеха в Лиге Чемпионов следует очередное крушение в Бундеслиге. На этот раз «Боруссия» проиграла в родных стенах «Ганноверу». Причем, если на старте сезона переполненынный лазарет команды еще могут служить оправданием отвратительным результатам «боруссцев», то сейчас на это пенять нельзя - в отчетном матче на поле со старта вышли и Гюндоган, и Мхитарян, и Ройс.

Весь первый тайм хозяева активно атаковали, но мяч упорно не шел в ворота «Ганновера». В начале второго тайма Ройс не реализовал выход один на один и Кийотаке транжир из «Боруссии» наказал жестоко – его точный удар со штрафного на 62-й минуте оказался единственным голом в матче.

Таким образом, «Боруссия» после 9-ти туров идет на 15-м месте, уже в непосредственной близости от зоны вылета... Что делать, герр Клопп?

«Боруссия» Д – «Ганновер» - 0:1
Гол:  0:1 – 61 Кийотаке.

«Боруссия» Д – Вайденфеллер, Дурм (Папастатопулос, 77), Пишчек, Суботич, Хуммельс, Мхитарян, Бендер, Ройс, Гюндоган (Кагава, 66), Обамеянг, Рамос (Иммобиле, 77).
«Ганновер» –  Цилер, Фелипе, Марсело, К. Шульц, Станкявичюс (Хирш, 72), Гюльселям, Шмидебах, Кийотаке (Собех, 73), Битенкур, Бриан (Шлаудрафф, 90), Хоселу.

Предупреждения: Хоселу (36), Шмидебах (51), Гюльселям (51), Мхитарян (51), Гюндоган (60), Марсело (68), Ройс (80),  Цилер (90).
Удаление: Гюльселям (89).

Поединок в Гладбахе можно считать центральным матчем тура. Как никак – первая команда турнирной таблицы играла против второй. Статистика, разумеется, была не в пользу хозяев – «жеребцы» уступали «Баварии» в трех последних матчах. К тому же, «Бавария» накануне матча в Гладбахе имела за спиной серию из шести побед кряду.

Матч, завершившийся нулевой ничьей, можно смело занести в актив «Боруссии», которая сумела навязать фавориту настоящий бой. Атака на атаку, опасный момент на опасный момент. Ни о каком испуге или излишнем пиетете перед именитыми гостями речь не шла. А во втором тайме хозяева даже имели ощутимо больше голевых моментов, чем «Бавария». Мюнхенский гранд, преуспев в контроле мяча, серьезных дивидендов из этого, однако, извлечь не сумел.

«Боруссия» (Менхенгладбах) – «Бавария» – 0:0

«Боруссия»: Зоммер, Домингес, Вендт, Штранцль, Крузе, Раффаэл, Крамер, Корб, Хан (Траоре 81’), Джака, Херрман (Джонсон 81’)

«Бавария»: Нойер, Данте, Бенатиа, Рафинья (Рибери 66’), Лам, Алонсо, Бернат, Гётце (Шакири 83’), Алаба, Левандовски, Мюллер (Писарро 74’)

Предупреждения: Вендт 48’ — Гётце 45’, Данте 47’, Бенатиа 62’

Матч во Франкфурте стал настоящим украшением тура. 9 голов в матче – разве такое часто увидишь в сильнейшем дивизионе одной из сильнейших лиг мира?

«Айнтрахт» Ф – «Штутгарт» - 4:5
Голы:  1:0 – 21 Мадлунг,  1:1 – 34 Харник,  1:2 – 36 Харник,  1:3 – 51 Гентнер,  2:3 – 57 Майер,  3:3 – 61 Айгнер,  4:3 – 65 Мадлунг,  4:4 – 81 Вернер,  4:5 – 84 Гентнер.

«Айнтрахт» Ф – Видвальд, А. Бамба (Ланиг, 79), Очипка, Русс, Мадлунг, Инуи (Айгнер, 46), Игньовски, Пьязон (Штендера, 46), Майер, Хасебе, Сеферович.
«Штутгарт» – Киршбаум, Швааб, Кляйн (Глоушек, 78), Г. Сакаи (Рюдигер, 61), Нидермайер, Максим, Ромеу, Гентнер, Сарарер (Вернер, 71), Костич, Харник.

Предупреждения: А. Бамба (49), Штендера (54), Рюдигер (70), Нидермайер (76), Очипка (83), Ромеу (83), Айгнер (85), Русс (86).
Удаление: Сеферович (86).

«Майнц» проиграл первый матч в чемпионате и количество команд, не познавших пока горечи поражений в турнире, сузилось до трех – «Бавария», «Боруссия» Менхенгладбах и «Хоффенхайм». Более того, «Майнц» проиграл впервые и сразу крупно. Три безответных гола от «Вольфсбурга» стали болезненным ударом по амбициям гостей. Результат матча, впрочем, совершенно справедлив - хозяева были ощутимо сильнее.

«Вольфсбург» – «Майнц» - 3:0
Голы:  1:0 – 15 Налдо, 2:0 – 59 Перишич, 3:0 – 87 Д. Калиджури.

«Вольфсбург»: Бенальо, Л. Густаво, Кнохе, Налдо, Шефер, Гилавоги (Маланда, 84), Виейринья, де Брюйне (Юнг, 88), Перишич (Арнольд, 70), Д. Калиджури, Олич.

«Майнц»: Кариус, Белль, Бунгерт, Хара, Диас, Джуричич (Гу Чжа Чхоль, 62), Сото (Хайро, 62), Аллаги, Гайс, Бросински (Малли, 62), Окадзаки.

Предупреждения: Сото (26), Гайс (49), Гилавоги (63), Малли (85).

«Байер» продолжил удачный почин поединка в Лиге чемпионов против «Зенита» (2:0) победой в национальном первенстве над «Шальке». Гол Хакана Чалханоглу на 53-й минуте встречи принес «фармацевтам» вторую победу на неделе, а для «Шальке» обернулся первой неудачей за время управления командой итальянского специалиста Роберто Ди Маттео.

«Байер» – «Шальке» – 1:0 (0:0)

Голы: Калханоглу 53’ – 1:0

«Байер»: Лено, Донати, Топрак, Спахич, Венделл, Бендер, Райнарц (Едвай 25’), Беллараби (Хильберт 90’), Калханоглу (Пападопулос 82’), Хын Мин, Кисслинг

«Шальке»: Ферман, Учида, Айхан, Хеведес, Аого, Хёгер (Мейер 89’), Нойштедтер (Кирхофф 70’), Обаси (Сэм 56’), Чупо-Мотинг, Дракслер, Хунтелаар

Предупреждения: Топрак 14’ — Хёгер 18’, Аого 48’, Хунтелаар 81’, Учида 86’

Удаления: Едвай 85’