|
520
0

Претендентов скоро станет вдвое меньше

На победу в Кубке Харьковской Ассоциации «Журналистская Инициатива» по мини-футболу претендуют восемь команд

В субботу после четвертьфинальных матчей претендентов станет вдвое меньше. Однако поражение в четвертьфинале не означает для проигравшего прощания с турниром. По традиции в Кубках АЖИ определяются итоговые места всех выступающих в них команд, а это значит, что неудачники субботних матчей поспорят за 5-8-е места в утешительном турнире.

В первом четвертьфинальном матче, который начнется в 11:00, встретятся sport.ua и 7-й канал – команды, которые при жеребьевке перед началом розыгрыша были «посеяны» в третью корзину. И если 7-й канал занял в группе В соответствующее своему «посеву» место, то sport.ua неожиданно для многих опередил всех своих соперников и финишировал на первом месте в группе А. Не берусь предсказывать победителя в этом поединке – считаю, что силы команд равны. Определяющим в противостоянии, на мой взгляд, станет правильный выбор тактики на игру, а также то, в какой форме подойдут к матчу главные забивальщики обеих команд – Дмитрий Копий и Игорь Клинушков. Напомню, что оба находятся в числе главных претендентов на победу в соревновании бомбардиров. На лицевом счету Дмитрия Копия значится 13 голов, Игоря Клинушкова – 11. Пользуясь случаем приносим извинения за неточность, допущенную в обзоре матчей последнего тура группового турнира. 150-й гол Кубка на самом деле забил не Игорь Клинушков, а его коллега Виктор Шаправский на 5-й минуте матча с Первой Столицей. Виктор, наши поздравления! Ранее sport.ua и 7-й канал в официальных матчах не встречались.

В 12:00 начнется матч между Харьковскими Новостями`97 и Инартом. Напомню, что в чемпионате АЖИ эти команды заняли соответственно второе и третье места, так что о накале предстоящего поединка можете судить сами. Игра Новостей в групповом турнире оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, команда заняла первое место в группе В, обыгрывая своих соперников, что называется, на одной ноге – без лидеров команды и приложения каких-то сверхусилий. С другой стороны, в игре Новостей не было тех огонька и веселости, если угодно, куража, характерных для команды в матчах чемпионата. Инарт же потерпел два поражения подряд, в итоге став третьим в группе А. Случайность этого теперь придется доказывать в четвертьфинале. Поэтому рискну предположить, что в полуфинал из этой пары выйдет команда рекламного агентства, но борьба в матче, конечно же, будет нешуточной. Оба матча чемпионата АЖИ Инарт Харьковским Новостям проиграл 2:3 и 3:6.

На 13:00 назначено начало матча между ГолStarом и NW-Вечеркой. С точки зрения предсказания победителя, на мой взгляд, это самый простой из четвертьфиналов. Слишком уж велика разница в классе между встречающимися командами. ГолStar находится в прекрасной форме, а атакующий дуэт команды Игорь Слободянюк – Владимир Алексеев наколотил в ворота соперников 26 мячей (по 13 на брата), что составляет почти три четверти всех голов, забитых командой. Успех ждет Вечерку лишь в том случае, если она сможет нейтрализовать лидеров команды, что само по себе, как говорил классик, сделать будет архисложно. И все же в матчах навылет чего только не бывает... В личных встречах с Вечеркой преимущество на стороне ГолStarа – две победы 6:0 и 4:0.

В последнем четвертьфинальном матче силами померятся Комсомольская правда и Время-АЖИ. Кажется, что все в этом матче за Комсомолку: более сильный состав, достаточно уверенная игра в групповом турнире, дисквалификация за два предупреждения одного из сильнейших игроков Времени Дмитрия Антипенко. Тем не менее, надеюсь, что игроки Времени не станут мальчиками для битья и окажут достойное сопротивление Комсомолке. Явно видно, что команда прибавляет от матча к матчу, а 1:15 от ГолStarа на старте турнира нынче вспоминается как страшный сон. В турнирах АЖИ команды провели между собой три матча: дважды выиграли комсомольцы, в одном матче зафиксирована ничья, разность мячей 19:11.