Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 27 октября 2014, 15:35
5547
4

Геркулесова задача

Sport.ua рассуждает о перспективах Виктора Скрипника в качестве наставника «Вердера»

| Обновлено 27 октября 2014, 15:35
5547
4
Геркулесова задача
werder.de

Минувшая суббота была очень нервным днем даже для привыкших ко многому болельщиков «Вердера». Днем ранее их любимая команда установила очередной антирекорд, безвольно уступив в родных стенах «Кёльну» и еще глубже завязнув на последнем месте таблицы. Главный тренер «Музыкантов» Робин Дутт, чье положение и до этой неудачи было очень шатким, провел грустную пресс-конференцию «ни о чем» и аккуратно уклонился от вопросов об увольнении. Следующее утро тоже не внесло ясности: вначале выступил спортдиректор клуба Томас Айхин (на него этой осенью вылилось не меньше критики, чем на Дутта) и призвал не рубить сплеча. Пару часов спустя появилась новость о том, что герр Робин «пока остается, но...». И наконец, около трех пополудни, после заседания наблюдательного совета клуба, было окончательно решено: в отставку! А вот имя преемника Дутта (пока временного, а там посмотрим) взбудоражило футбольную общественность не только в Германии, но и в одной довольно далекой стране. Готовить бременцев к кубковому матчу против «Хемницера» будет украинец Виктор Скрипник, в прошлом – известный футболист «бело-зеленых», около десяти лет затем проработавший тренером юношеских команд «Вердера»

Крупнейшее немецкое информационное агентство DPA уже успело назвать задачу, стоящую перед Скрипником, «геркулесовой». Но действительно ли так плох «Вердер», как показывают сухие цифры таблицы? И что может сделать первый украинский тренер бундеслиги, чтобы исправить положение?

Корни нынешних проблем «Музыкантов» надо искать, увы, вовсе не в личности Дутта и не в тренерском штабе вообще. Первая команда балансировала над пропастью уже несколько лет; еще летом 2011-го известный немецкий налоговый консультант Давид Янссен предупреждал, что в экономической модели клуба заложен огромный риск, и при сохранении текущих тенденций «Вердер» может совершенно лишиться финансовой стабильности. Попросту говоря, клуб жил не по средствам. Из года в год бюджет «Вердера» составлялся с учетом щедрых поступлений от Лиги чемпионов. Пока Томас Шааф мог удерживать команду на приемлемой высоте, а его давний товарищ Клаус Аллофс неплохо рулил административными делами – иллюзию благополучия удавалось поддерживать. Но стоило команде провести первый по-настоящему неудачный сезон 2010/11 и пролететь мимо еврокубков вообще (до этого «Вердер» два десятилетия стабильно заглядывал хотя бы в Интертото), как все проблемы полезли наружу. Одновременно и Аллофс, как говорится, потерял нюх – трансферные решения прежде безошибочного герра Клауса все чаще приводили к спортивным неудачам и денежным потерям. Карлос Альберто, Саного, Уэсли... Притчей во языцех стало приобретение три года назад у «Баварии» Мехмета Экичи, который переходил в «Вердер» в ранге одного из самых перспективных молодых игроков бундеслиги. Этим летом Экичи тихо спихнули в «Трабзонспор» за 30% от первоначальной стоимости его контракта. Статистика этого атакующего хава за три сезона в бело-зеленых цветах: 44 игры в чемпионате, 4 гола...

В результате три последних финансовых года «Вердер» заканчивает с серьезными убытками: минус 14 миллионов евро в 2012-м, минус восемь – в 2013-м и минус девять вот сейчас. За время «отлучения» от ЛЧ зарплатная ведомость футболистов сократилась с 50 до 30 миллионов, а собственный капитал клуба – более чем в два раза. Не нужно быть финансовым гением, чтобы сделать вывод: что-то идет не так. Раньше бременцы по крайней мере могли почти каждое лето продавать звезд первой-второй величины, за счет чего латали дыры в бюджете. Сначала Клозе, Диего, Озил, Мертезакер, потом «дым пожиже»: Марин и Сократис. Но к этому лету все дорогостоящие игроки закончились, а академия «Вердера» уже давно не радует блестящими открытиями. Единственным в составе «Музыкантов», кто еще мог претендовать на статус звезды и кого теоретически можно было выгодно продать, оставался вице-капитан Аарон Хант. Теоретически – потому что у Ханта заканчивался контракт, удержать игрока не было никакой возможности, и об этом было давно известно. Переговоры с Айхином ни к чему не привели, и Аарон ушел к соседям из «Вольфсбурга». Ушел в клуб, о котором еще двадцать лет назад никто не слышал – когда славное имя «Вердера», чемпиона Германии и обладателя еврокубка, уже гремело по всей футбольной Европе.


 

Финансовые результаты «Вердера» (темно-сиреневый) в сравнении со средними показателями по бундеслиге (светло-сиреневый). 2003 – 2013 гг.

На этом фоне Дутт, проработавший в Бремене лишь год с небольшим, выглядит скорее заложником обстоятельств. Безусловно, и бывшего главного тренера есть за что покритиковать – и за неверный выбор тактики в большинстве матчей (игра в два форварда не приводила к усилению атаки, зато серьезно ослабляла центр поля), и за плохой микроклимат в команде, неумение сплотить и настроить подопечных. О чем говорить, если Элджеро Элиа позволял себе открыто критиковать решения тренера и давать непрошеные советы в прессе? Было интервью в начале сентября в «Везер Курир»: мол, ставят меня, такого красивого, не туда, где мне нравится играть, не моя это позиция в полузащите, хочу быть владычицей морскою на фланге атаки... Возможно, на родине своенравного голландца такие штуки в порядке вещей, но в Германии – шкандаль. И кто жаловался-то? Элиа, который, блеснув на ЧМ-2010, проваливается в третьем клубе подряд! «Гамбург», «Юве», сейчас «Вердер», и все без толку. И ведь Дутт благоволил Элджеро, регулярно выпускал в основе, прошлой весной защищал перед журналистами и называл одним из главных игроков в своей команде!

Психологическая неустойчивость и стала одной из главных составляющих краха «Вердера» этой осенью. Если первые матчи сезона (ничьи против сильных соперников) еще заслуживали похвалы, то после нелогичного поражения от «Аугсбурга» в четвертом туре команда просто покатилась под откос, и уже октябрьские игры «Музыкантов» идеально описывались бессмертной фразой ослика Иа:

С грустной улыбкой теперь читаешь предсезонные расклады немецких СМИ, вплоть до солиднейшего «Киккера». Практически все они оценивали шансы «Вердера» с осторожным оптимизмом: дескать, Дутт уже разобрался, что к чему, «притерся», пора делать шаг вперед... Даже уход Ханта и отсутствие настоящих звезд ставили в плюс команде, называя состав «сбалансированным». Среди болельщиков (опрос на сайте тех же «киккеровцев») мнения по поводу будущего «Музыкантов» разделились строго 50 на 50. Впрочем, бременские болельщики – люди терпеливые, жизнью побитые и многое могли бы простить. Но не девять же стартовых туров без побед и последнее место! Никогда раньше «Вердер» не начинал чемпионат так плохо.

И на объективные причины в виде травм такой провал тоже не спишешь. Да, команде не повезло с Баргфреде и Гебре Селассие – оба футболиста должны были вернуться в строй к старту сезона, но у первого возникли осложнения после операции, второй тоже никак бедро залечить не мог. Однако в средней линии у «Вердера» большой выбор качественных исполнителей, что еще летом с удовольствием отметил Айхин. Почему же Баргфреде никто достойно не заменил? (А Селассие вернулся как раз в матче с «Кёльном». Разницы никакой).

Вот такие авгиевы конюшни предстоит разгребать нашему «геркулесу» с помощниками. Понятно, что минимум до Нового года украинскому специалисту придется работать с тем материалом, который есть – да и во время зимней паузы больших денег на трансферы «Вердер» не найдет. Придется мотивировать, вдохновлять и жечь глаголом сердца. Кредит доверия у нового тренера имеется – в отличие от Дутта, Скрипник для бременцев «свой», почти как Шааф (к слову, Шааф когда-то занял пост главного тренера в схожей ситуации). Первая открытая тренировка под руководством украинца прошла в присутствии почти тысячи доброжелательных болельщиков. Чтобы поднять команду со дна хотя бы в середину таблицы, знаний и умений у Скрипника вполне достаточно.

Ведь «Вердер» - этот «Вердер» - в принципе способен сыграть и по-другому.

*            *            *

...3 августа, в рамках завершения подготовки к сезону, команда Робина Дутта на «Везерштадионе» принимала не кого-нибудь, а сам «Челси». Никаких признаков выставочного матча  – старт АПЛ был на носу, Моуриньо собирался проверить в деле всех сильнейших, так что рубились всерьез. И хозяева после короткой раскачки продемонстрировали свой лучший футбол за несколько лет, разгромив Терри, Луиса, Фабрегаса, Косту и других монстров со счетом 3:0! Бременцы, имея солидное игровое преимущество, реализовали два справедливых пенальти, плюс еще Обраняк ввалил головой после отличной подачи Элиа. Голландец стал одним из героев встречи (гол плюс пас) наряду с Юнузовичем, полностью задавившим англичан в средней линии. На клубном сайте «Вердера» заметка об этом матче была озаглавлена «Идеальный день», пресса на все лады расхваливала потенциал бременской команды и предрекала ей успех в грядущем чемпионате...

Как бы Виктору Анатольевичу это все сейчас вернуть?

Игорь САВЧЕНКО, специально для Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Поручик Ржевский
Да, Вердер имеет много побед над топ-командами:
Реал, Барса, Бавария, Челси, Ювентус, Милан, Интер...
Тайлер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил