Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1775
0

КЛИМЕНТЬЕВ: «Пытались обмануть хоккей»

На www.sport.com.ua состоялась веб-конференция с капитаном сборной Украины по хоккею Сергеем КЛИМЕНТЬЕВЫМ +ФОТО

Этот год стал для украинского хоккея самым провальным в нашей истории - сборная Украины понизилась в классе, заняв сначала последнее место в своей группе, а затем уже и последнее место в так называемой группе смерти. Теперь наша команда будет выступать в группе В и бороться за выход в элиту мирового хоккея.

По приезду из Москвы наша команда, как впрочем и Федерация хоккея никаких пресс-конференций не организовывали, причины понятны. Поэтому мы решили организовать веб-конференцию с капитаном сборной Украины Сергеем КЛИМЕНТЬЕВЫМ.

AK_FC: 1. Чего так слабо выступили на чемпионате? 2. Принципиально ли вам было играть против России? 3. Что думаете будет дальше с укр. хокеем?
- Добрый день! Я, Сергей Климентьев, уже в редакции sport.ua и готов ответить на ваши вопросы. 1. Во-первых, ряд ведущих игроков не поехал на ЧМ. Те ребята, которые делали погоду в сборной в этот раз не приехали. К тому же травмировался в первом матче наш главный голкипер Карпенко. 2. Особой принципиальности не было. По сути мы знали, что конкурировать с такими командами как Финляндия и Россия на данный момент нам бесполезно. Мы готовились к одной игре - против сборной Дании.

Afrika (Togo-Fan): A ne hoteli Vi na pervom championate mira po hockeju v Kanade sigrat (100-j championat)? Smozhet li sbornaja vigrat v 2008 godu protiv Japonii i Vengrii?
- Вполне реально, но я не знаю какая сборная будет играть в следующем году. Сейчас об этом трудно говорить.

Антон (Киев): Добрый день! На следующий год мы увидим такую же сборную как и в этом году, ведь если все лидеры отказались играть в высшем дивизионе, то что говорить о втором дивизионе на след. год? Кто может стать у руля сборной вместо Сеуканда?
- Вопрос к руководству Федерации. Не думаю, что Сеуканда могут снять.

Сергей (Киев): Будет ли сборная в 1-ой лиге играть в полную силу? И кто будет защищать цвета сборной, неужели «СОКОЛ»-2? Когда наш хоккей оживет?
- По-другому и быть не может. Играть в полную силу будем обязательно.

Дмитрий (Хмельницкий): Как вы относитесь к «отказникам» сборной и на что реально способна сборная в своём лучшнм составе?
- В своем лучшем составе мы были способны задержаться в группе А еще как минимум на год. К «отказникам» я отношусь нормально. К примеру, Симчук и Шахрайчук постоянно были за границей, им же тоже надо немного отдохнуть. Тем более, дело дальше разговоров о возрождении хоккея не идет.

Дмитрий (Хмельницкий): Cергей, не жалеете что не удалось заиграть в НХЛ?
- Конечно, сожалею. Мечта каждого игрока - поиграть в сильнейшей лиге мира, но обстоятельства сложились так, что не получилось.

Дмитрий (Хмельницкий): Какие перспективы вашего нового клуба и вас в нём?
- Хотелось бы выиграть золотые медали. С таким настроем поеду играть.

ВЯЧЕСЛАВ (ОДЕССА): УКРАИНСКИЙ ХОККЕЙ - ТОЖЕ САМОЕ ЧТО И УКРАИНСКИЙ КРИКЕТ. ИЛИ Я НЕ ПРАВ?
- Возможно и хуже ))). Раньше хоккей у нас был на одном уровне с футболом.

Бабич Роман (Северодонецк): Прокомментируйте свое выступление на ЧМ. Почему так часто зарабатывали удаления? Еще и в конце матчей! Считаете ли Вы работу тренера неудовлетворительной? Чувствовали ли Вы явную несыгранность в звеньях?
- Физически не были готовы, когда уступаешь в физике, начинаются зацепы и удаления.

Алексей (Черновцы): Добрый день, Сергей. Почему Вы выбрали омский «Авангард» и почему ушли из ХК МВД?
- Это клуб с большими амбицими, претендующий на медали. Было еще предложение из «Динамо».

Алексей (Черновцы): Вы собираетесь вернуться в Украину после завершения карьеры игрока? Не собираетесь поработать тренером?
- Не собирался, но зарекаться нельзя. Тренером пока не собираюсь - устал от хоккея.

Алексей (Черновцы): Вы были задрафтированы «Баффало». Почему не удалось закрепиться в НХЛ?
- Большая конкуренция, наверное, кто-то был лучше плюс посыпались травмы.

Алексей (Черновцы): С какими тренерами Вам лучше работалось?
- Наверное, с Белоусовым. Года, проведенные под его руководством, были связаны с этим тренером.

Алексей (Черновцы): Вы будете выступать за сборную Украины в дивизионе «Б»?
- Если возьмут и буду в хорошей форме, то почему бы и нет. Но если чиновники не будут вкладывать деньги в хоккей, то, возможно, и не стоит ехать вообще на ЧМ?

Алексей (Черновцы): Кто Ваш кумир в хоккее?
- Не задумывался, есть несколько хоккеистов, которым симпатизировал - Ягр, Буре, Орр, Грецки.

Алексей (Черновцы): С вами в «Авангард» перешёл Антон Бабчук. Как Вы оцениваете его перспективы в омской команде?
- Я даже никогда не видел, как он играет. Уверен, что на него рассчитывают и надеятся.

Алексей (Черновцы): Вы не жалеете, что приехали на чемпионат мира в Москву?
- Были сожаления - так опозорились. Пытались зацепиться, еще на год обмануть хоккей, но не получилось.

Алексей (Черновцы): Знаю, что когда Вы уходили с АК «Барс» то планировали завершить карьеру. Хто Вас убедил продолжить карьеру хоккеиста?
- Немного отдохнув, я понял, что силы еще остались. Усталость заставила меня сделать такое резкое заявление, но потом я все обдумал и решил еще немного поиграть.

Алексей (Черновцы): Вам предлагали сменить гражданство и выступать за сборную России? Если да, то почему отказались?
- Не предлагали.

Алексей (Черновцы): В своё время ХК МВД отказался от услуг Кости Симчук - квалифицированого голкипера. Почему такое произошло? Не было ли это ошибкой?
- Костя был основным голкипером весь сезон. Это тяжело, где-то Костя подсел. Думаю, это была ошибка. После этого мы стали играть хуже, может, стоило ему дать отдохнуть.

Алексей (Черновцы): Получат ли деньги игроки сборной Украины за участие в чемпионате мира? Даже несмотря на неудачу...
- Не могу ответить на этот вопрос. Это вопрос к Федерации.

Алексей (Черновцы): Сколько пробудете ещё в Украине? Когда «Авангард» начнёт подготовку к сезону?
- 15 июля начнется подготовка, до этого буду в Украине.

Алексей (Черновцы): Какие у вас самые памятные матчи за карьеру игрока?
- Те матчи, в которых мы что-то выигрывали. Вспоминаю матчи за юниорскую сборную, когда мы вышли в группу С.

Алексей (Черновцы): Как Вы оцениваете период, который провели в Америке? Как Вам американцы по сравнению с нашими соотечествениками?
- Другой менталитет, другие люди, мало открытых людей. Этот период дал толчок моей хоккейной карьере.

Алексей (Черновцы): Почему Вы выбрали хоккей? Когда впервые вышли на лёд? Занимались серьйозно другими видами спорта?
- В школе занимался плаванием, авиамоделированием, сходил на одну тренировку по футболу, и потом в десять лет начал заниматься хоккеем. Может, немного поздновато начал :).

Алексей (Черновцы): Как обстоит Ваша личная жизнь? Расскажите про своих родных? Чем они занимаются?
- Жена учится в университете, в прошлом году родилась дочка, ей 1 год и 2 месяца. Родители пенсионеры. Старшая сестра пока не работает.

Алексей (Черновцы): Как проводите свободное время? Ваше хобби?
- Люблю читать книги, когда есть свободное время. Отпуск у нас короткий, поэтому свободного времени у нас очень мало.

Роман (Львів): Як ви ставитися до ваших виступів за національну збірну? Чи вважаєте це вашим обов'язком?
- Конечно, считаю свои долгом. Это высокая честь и престиж.

Роман (Львів): Як ви оцінюєте шанси збірної якнайскоріше повернутися в лігу сильніших?
- Вернуться можно и за год, но это будет не надолго. Молодых ребят у нас нет, не из кого выбирать, потому что не работают детские школы. Раньше проводились детские чемпионаты, а сейчас все остановилось. Если и есть перспективные игроки, то в раннем возрасте их забирают в Беларусь или же Россию. Возьмите тех же Жердева, Житника, Бабчука...

Константин (Киев): Почему Вы нарушаете правила и удаляетесь - подводя команду? Или Вы не думаете о команде, когда нарушаете правила?
- Конечно, думаю о команде. Нарушаю правила спонтанно - физики, как говорил раньше, немного не хватает.

Jak (Крым): Я, конечно, извиняюсь за свой вышенаписанный комент, но нынешняя ситуация в украинском хоккее и сборная совсем не радуют, по вашему мнению, есть хоть какая-нибудь надежда на развитие отечественного хоккея в будущем?
- Это вопрос к властям и президенту, который нам в прошлом году позвонил и сказал «Давайте, хлопцы, будем поднимать хоккей», но потом пропал. Это зависит не от игроков, а от людей, которые будут вкладывать деньги в развитие детского хоккея.

Виталий (Запорожье): 1) Скажите почему были провалены игры с Данией и Австрией? Самые важные на этих этапах, особенно с Данией? 2) Атаки нет, обороны толком тоже нет. Откуда появятся украинские хоккеисты? (и появятся ли).  3) Почему так непристижно играть на чемпионате мира за свою сборную?
- Дело не в том, что непристижно. Ребята не поехали из-за стечения обстоятельств. Неудачно выступили, потому что нам не из кого выбирать, в то время как у соперников на одно место претендовали десятки.

sasha (kiev): Когда начнут строить первый хокейный стадион на Украине?
- Этот вопрос опять же не ко мне...

Сергей (Киев): Здравствуйте, Сергей! Спасибо Вам и всем игрокам за то что играете за сборную. Как вы считаете, вылет Украины в группу Б заставит обратить внимание наших функционеров на проблемы в Украинском хоккее, или же наоборот, отношение будет еще хуже и наш хоккей умрет окончательно?
- На данный момент я не верю, что что-то изменится к лучшему. Если бы хоть какие-то сдвиги были. На этом ЧМ я слышал те же разговоры, что и на протяжении последних 9 лет...

Кирилл (Киев): Что вы готовы сделать, для того что бы в Украине, хокей стал намного популярней?
- На данный момент через СМИ поднимать проблемы украинского хоккея - чтобы чиновники, наконец-то, обратили внимание на наши проблемы и стали вкладывать деньги в развитие отечественного хоккея.

Финансист (Киев): В прошлом году финасовая помощь Федерации хоккея Украине от своего генерального спонсора ТМ «Союз-Виктан» составила два миллиона долларов. Вы на себе ощутили эту помощь? Если нет, то кому можно адресовать вопрос, куда ушли эти деньги? Опять раздеребанило руководство ФХУ и сборной?
- Я ничего не ощутил. Деньгами ведает Сергей Коваль - он ведет бумажные и финансовые дела.

Артур (Киев): Ребята, спасибо Вам за то, что сборная Украины по хоккею на протяжении стольких лет оставалась в числе сильнейших!!! Все прикрасно понимают, что с таким отношением нашей страны к хоккею, это было делать очень тяжело!!! Но мы всегда болели и будем болеть за Вас!!! Ждём и желаем скорейшего возвращения в 12-ку сильнейших!!! Мы с Вами!!!
- Благодарю за поддержку, приятно было видеть наших болельщиков в Москве!

Ilya: Сергей, какие первоочередные шаги нужно сделать чтобы начать возрождать украинский хоккей?
- Выделить деньги и строить катки.

Димон (Кролевец): Как думаете, наши «россияне» приедут на ЧМ в группе «Б»? А Вы лично?
- Пока ответить тяжело.

Димон (Кролевец): Ви часом не знаєте гравців з АХЛ або нижчих ліг Америки та Канади, яких можна запросити в збірну? Адже в свій час Богданов Вас знайшов саме там.
- Я даже не знаю, кто там играет в низших лигах.

Пётр (Киев): Сергей! Состоялось ли после чемпионата собрание команды с участием работников федерации, что на нем вам сказали властные мужи? Рассчитались ли с вами за участие в ЧМ? Что пообещали на будущее?
- Никаких собраний не было, все игроки разъехались.

Пётр (Киев): Наверняка вы разговаривали со всеми партнерами по команде. Кто-то из них сказал, что завершает свои выступления в сборной после московского провала?
- Завальнюк сказал, что за сборную играть не будет.

Пётр (Киев): Вы сказали, что не думаете, что Сеуканда могут снять? Почему? Неужели это настолько непотопляемый герой и гениальный тренер? Не лучше ли пригласить иностранного тренера, который бы набирал в сборную игроков без кумовства?
- Реально, чтобы тренер нашей сборной был иностранец, желающие есть и много.

Дмитрий (Киев): Вы расстроены вылетом в группу «В»?
- Расстроены, очень.

Спортбар (Киев): А какое ваше любимое пиво?
- Черниговское.

Пётр (Киев): Почему в сборной игнорируют воспитанников харьковской школы «Дружба»? Не берут в команду и всё...
- Почему, человек 5 из Харькова играли. У нас нет разделения на киевских и харьковских. Кто лучше, того и берут.

Пётр (Киев): Берут харьковских из СДЮШОР, а из «Дружбы» никого в этом году не было...
- От этого ничего не зависело.

Сергей (Киев): А кто в составе нашей сборной был самым молодым, сколько ему лет?
- Бобкин и Доника, по 25 лет.

Николай (Винница): Сергей, несмотря на результат, хочется поблагадорить Вас и остальных ребят за то, что они отдавали себя игре за сб. Украины МНОГО ЛЕТ, в том числе и в этот раз! Есть ли у Вас информация о Карпенко?
- В ближайшее время Карпенко будет оперироваться в Киеве у Линько.

Николай (Винница): Австрия, Украина, Казахстан, Япония - на первый взгляд эти сборные будут оспаривать возврат в элиту в 2008 году. Ваше мнение о сборных, которые по уровню игры составят этим командам конкуренцию? Венгрия, Великобритания, Польша, другие?
- Не знаю, про Эстонию и Литву. В Венгрии свой чемпионат, приезжают игроки из других стран. В Японии хороший уровень хоккея.

Бабич Роман (Северодонецк): Какие клюшки Вы предпочитаете?
- Истенстелс, делаются в Мексике.

Сергей (Киев): Как вы считаете, может стоит в группе «В» наигрывать молодежный состав (если такой имеется)? Чтобы в высший дивизион выйти боеспособной командой.
- Я только за, если б только имелся такой состав, а то можно будет и в группу С вылететь.

Бабич Роман (Северодонецк): А как Вам лично Сеуканд, как тренер, человек?
- У меня с ним чисто рабочие отношения - ничего больше. Среди тренеров у игроков не может быть друзей.

Записали Анатолий ПОДВОЙСКИЙ и Игорь НИЦАК, фото Алиса ЗЕМЛЯНИКИНА

P.S. Благодарим наших коллег с телеканалов СТБ, Мегаспорт, УТ-1, НТН, ТРК Киев и Новый за посещение веб-конференции и надеемся, что сюжеты о встрече с Сергеем Климентьевым выйдут по такому графику:

Мегаспорт - в выпусках новостей, начиная с 17:55.
Новый канал - 19:40
УТ-1 - 21:40
НТН - 22:40
СТБ - 00:20
ТРК Киев - воскресенье, 22:10

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.