Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 27 октября 2014, 14:35
3550
5

Let's get ready to NBA

Sport.ua анонсирует старт очередного сезона сильнейшей в мире баскетбольной лиги

| Обновлено 27 октября 2014, 14:35
3550
5
Let's get ready to NBA

Я не знаю, как в США ждут старта в американском футболе или в бейсболе, потому что не разбираюсь в этих видах спорта вообще. Сколько бы лет на нашем ТВ в американских фильмах ни показывали многочисленные фрагменты из этих игр, лично у меня никогда не возникало даже малейшего желания разобраться в их правилах. Думаю, как и у вас, не так ли, уважаемые читатели? Хотя, что уж там говорить, фильм «Человек, который изменил все» с Брэдом Питтом заслуживает того, чтобы изучить элементарные правила бейсбола. Очень рекомендую. Но зато я знаю, как в Америке готовятся к очередному сезону самой динамичной в мире игре с мячом под названием баскетбол. Лучшие игроки красуются в многочисленных пиар-акциях - от изображений на бутылке «Кока-Колы» до крупнейших билбордов на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Для американцев баскетбол - это не просто вид спорта, это настоящий праздник, который давно перерос в культ. Признаться, оказаться в переполненном «Мэдисон-сквер-Гарден» в Нью-Йоке на игре местных «Никс» - одно из самых моих заветных желаний. За итогами ежегодного драфта следят миллионы поклонников баскетбола по обе стороны Атлантики, даже мы с ребятами на заднем дворе за игрой в стритбол. Масштаб предпраздничного настроения старта сезона настолько велик, что любой мальчишка от пляжей Копакабаны в Бразилии до хижин на Филиппинах знает — час икс пробьет в ночь со вторника на среду 29 октября матчем-открытием между действующим чемпионом «Сан-Антонио Сперс» и «Даллас Маверикс».

Перед стартом нового сезона американцы даже не дублирующим, а по большей части третьесортным составом слетали понежиться на испанские пляжи, а заодно без особого напряжения выиграли второй подряд чемпионат мира. Как оказалось, наиболее достойное сопротивление им оказала наша украинская сборная, которая на протяжении почти 9 минут вела в счете с родоначальниками баскетбола! Не знаю, как вы, уважаемые читатели, но я этим фактом, без преувеличения, горжусь. Возможно, мы с вами такого уже не увидим.

Но, как вы понимаете, вовсе не эта новость определяющая в старте нового чемпионата Национальной баскетбольнй ассоциации, а, конечно, возвращение Короля ЛеБрона Джеймса в родной «Кливленд Кавальерс». Как все мы знаем, Джеймс покинул команду, которая взрастила, превратила его в звезду баскетбола, а также дала путевку в жизнь вместе с десятками миллионам долларов за сезон, в 2010 году, перейдя в «Майами Хит». ЛеБрон мечтал о перстнях чемпиона НБА, но для болельщиков «Кавс» это было не оправданием. В секунду он превратился из провозглашенного короля в предателя. Его футболки жгли по всему штату Огайо, именем ЛеБрон в Кливленде перестали называть новорожденных мальчиков. Весь город наполнился оскорбительными баннерами против игрока, а владелец «Кавальерс» Ден Гилберт пообещал, что его команда выиграет чемпионат НБА быстрее, чем новоявленный король... Но без Джейса команда не то, что даже в плей-офф не выходила, она прочно из сезона в сезон оседала в подвалах Восточного дивизиона. Сам же игрок быстро стал своим в «Хит» и, соеденив «Большое трио» вместе с Дуэйтом Уэйдом и Крисом Бошем, выиграл за 4 года два чемпионских титула подряд в 2012-13 гг. А теперь в «предателе» снова увидили былого короля, который «поумнел» и вернулся домой. Как будто и не было четырех лет ненависти.

К сегодняшнему «Кливленду» сейчас направленно наибольшее внимание СМИ и специалистов. Там сейчас совершенно новый проект. Во-первых, новый тренер, а именно Дэвид Блатт, который в прошлом сезоне трумально выступил со своим «Маккаби», сенсационно выиграв «Финал четырех» Евролиги УЛЕБ в Милане. Сначала в полуфинале, уступая по ходу игры -16 в игре с московским ЦСКА, израильтяне вырвали победу на последней секунде матча! Ну а в финале, также уступая 10 очков, был повержен главный фаворит турнира мадридский «Реал». Блатт работал в НБА, но лишь как ассистент. Сейчас же он получает шанс, и шанс вполне себе заслуженный. Однако, можно не сомневаться, он будет находиться под колоссальным давлением, ведь его назначали в то время, когда в команде не было ЛеБрона Джеймса и никто их не записывал в фавориты чемпионата. Будет очень интригующе наблюдать, сможет ли он заслужить авторитет настоящих звезд НБА, а также заставит ли он этих самых звезд воплотить в жизнь его, блаттовский, баскетбол. Тут ему все-таки не «Маккаби». Во-вторых, у нас есть новое «великое трио» в лице возвращенца блудного сына Джеймса, центрового-бомбардира Кевина Лава, пришедшего из «Миннесоты Тимбервулс», а также розыгрывающего Кайри Ирвинга. Дело в том, что Лав пришел в состав «Кавс» благодаря могосторонней сделке с участием первого номера нынешнего драфта Эндрю Уиггинса. Последний отправился как раз в «Миннесоту». Очень многие эксперты не прекращают спорить, не зря ли боссы «Кливленда» отпустили такого яркого новичка, как Уиггинс. Большинство сходится на том, что очень зря. Но, во-первых, Лав сам давно хотел покинуть стан «волков», о чем неоднократно заявлял, а во-вторых, для Уиггинса действительно будет лучше начать играть в «Миннесоте», где он станет лидером и вокруг него будет строиться игра с первых поединков. Думаю, сейчас для него это куда лучше, чем быть подносчиком мячей для Джеймса и Лава.

А вообще мир НБА сейчас живет очень не скучной жизнью. Команды, которые на двоих собрали чемпионских кубков Ларри О'Брайена  больше, чем все остальные команды вместе взятые - «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Бостон Селтикс» - продолжают готовиться к незавидной роли аутсайдеров Западной и Восточной конференций соотвественно. Результаты контрольных матчей - яркое тому подтверждение. В этих командах играют превосходные и великолепные индивидуальности в лице залечившего все свои болячки Кобе Брайанта и Реджона Рондо. Но главная проблема для их команд заключается в том, что за спиной таких мастеров нет надлежащей поддержки и уж тем более таких же харизматичных баскетболистов. Но если «кельты» практически сохранили весь костяк команды, то в случае с «озерниками» все вообще очень и очень печально, потому как оттуда ушли даже те, которые хоть как-то держали былой суперклуб на плаву. А именно Пау Газоль, Крис Каман, Джордан Фармар и Кендалл Маршалл. Усилили, с позволения сказать, «Лейкерс» вышедший в тираж Карлос Бузер из «Чикаго Булс» и Джереми Лин из «Хьюстон Рокетс». Трансферное окно в нынешнее межсезонье было более чем насыщенное. Если выделять тех, кто наиболее усился, то стоит отметить, в первую очередь, «Даллас», который провернул с «Нью-Йорк Никс» очень выгодную для себя сделку по обмену игроков. Тайсон Чендлер и Рэймонд Фелтон пришли, а Хосе Кальдерон и Самюэль Далемберт отправились в обратном направлении. Также стоит отметить приход в «Маверикс» Чендлера Парсонса из «Хьюстона» и Ричарда Джефферсона из «Юты Джаз». Приплюсуем сюда лидера техасцев Дирка Новицки и получим более чем реального претендента, минимум, на второй раунд плей-офф.

«Майами» недолго горевал из-за потери Джеймса и пополнился хорошими исполнителями, такими как Дэнни Грэйджер из «Лос-Анджелес Клипперс», Луола Денга из «Кливленда», а также молодым форвардом Шабаззом Напьером, 24 номер драфта, которого назвал своим преемником сам ЛеБрон. Команда российского олигарха Михаила Прохорова «Бруклин Нетс» ощутила весомую потерю, отпустив в «Вашингтон Уиззарс» Пола Пирса, однако взяла на его место молодого, но уже ставшего настоящей звездой в европейском баскетболе серба Бояна Богдановича, который еще несколько мясяцев назад радовал своей игрой фанатов турецкого «Фенербахче». Словенец Зоран Драгич из испанской «Уникахи» воссоединился со своим родным братом Гораном в «Финикс Санс». «Хьюстон Рокетс» усилился лидером «Вашингтона» Тревором Аризой и форвардом «Барселоны» Костасом Папаниколау.

Напоследок Sport.ua предлагает свою версию ТОП-5 клубов, которые имеют наибольшие шансы заполучить чемпионские перстни, а вместе с ними и аудиенцию Президента США Барака Обамы. Итак:

5. «Лос-Анджелес Клипперс». Эта команда несколько лет назад вышла из тени «Лейкерс» и именно «парусники» сейчас - главный клуб в столице американской киноиндустрии. Док Риверс собрал под своим началом очень ровный, но вместе с тем крепкий состав, где выделяются, конечно, один из лучших розыгрывающих ассоциации Крис Пол, отжигающий ярым напалмом центровой Блейк Гриффин, мастер трехочковых Джей-Джей Реддик, а также забивные форварды ДеАндре Джордан и Джамал Кроуфорд. Их битва в полуфинале Западной конференции против «Оклахомы Сити Тандер», вне всяких сомнений, одно из лучших противостояний плей-офф прошлого сезона. Многие вспоминают про «Клипперс» как о главном нарушителе спокойствия НБА в лице их бывшего владельца Дональда Стерлинга и его скандальных высказываний в адрес чернокожих игроков, стоивший ему в итоге карьеры и самой команды. Но можно не сомневаться, что в сезоне нынешнем команда будет ставить перед собой самые высокие задачи.

4. «Оклахома-Сити Тандер». Это команда двух игроков. Разыгрывающего-метросексуала Рассела Уэстбрука и форварда Кевина Дюранта. Эти двое от матча к матчу штампуют очки по принципу действия пулемета. При поддержке испанца Сержа Ибаки эти парни могут разобрать на атомы любую защиту. Главная головная боль для тренера «Тандер» Скотта Брукса прямо сейчас в том, что старт сезона Дюрант вынужден будет пропустить по причине перелома ноги. Критики «громовых» называют «ахилесовой пятой» команды отсутвие должной скамейки запасных, но, будьте уверены, когда дуэт Уэстбрук-Дюрант в ударе, никакой посторонней помощи для достижения победы против любой команды им не нужно.

3. «Чикаго Буллз». Пожалуй, впервые со времен выступления в команде Майкла Джордана и компании этот клуб настолько реально претендует на титул. Наконец в строю лидер «Чикаго» Деррик Роуз, показавший себя во всей красе на чемпионате мира в Испании. В подмогу ему снайпер Тадж Гиббс и лучший защищающийся игрок ассоциации Джоаким Ноа. В нынешнее межсезонье «быки» провернули всего два громких трансфера, но зато каких! Центровой «Лейкерс» Пау Газоль и не по годам одаренный форвард «Реала» Никола Миротич. Одно можно утверждать точно. Если эти парни быстро найдут взаимопонимание, я не завидую их соперникам. «Чикаго» славится своей защитой, сильнейшей в ассоциации, но с таким нападением им сам Бог велел претендовать на звание сильнейших. Теперь дело за малым -  демонстрация силы на паркете.

2. «Кливленд Кавальерс». Тут достаточно только упоминания ЛеБрона Джеймса. Он как может опровергает старое как мир правило: один в поле не воин. В 2007 году он практически в одиночку почти смог привести «Кавс» к заветным перстням, однако в финальной серии от них камня на камне не оставил великолепный «Сан-Антонио Сперс», выигравший серию под ноль. Сейчас же Джеймс далеко не один. Состав нынешних «кавалеристов» куда сильнее и разнообразнее, а это значит, что нас ждет куда более успешное выступление «Кливленда», чем в последние годы. 

1. «Сан-Антонио Сперс». Самый стабильный клуб последних 17 лет и действующий чемпион! Какие тут нужны еще комментарии? За последние 17 лет эта команда - неизменный участник матчей на выбывание! Их состав настолько сыгран, а игра настолько идеальна, скамейка настолько превосходно дополяет стартовую пятерку, что иначе как симфоническим оркестром эту банду назвать нельзя. А если вспомнить, кто «дирижирует» этим коллективом, отпадают последние сомнения: подопечные великого тренерского гения Грегга Поповича - главные претенденты на защиту своей чемпионский короны. Открытие сезона и лучший игрок финальной серии прошлого сезона Кауай Леонард, опытный и несокрушимый Тим Данкан, все еще порхающий как бабочка и жалящий как пчела Ману Джинобили, быстрый и бросающий отовсюду Тони Паркер. Подбирающий все под кольцами и бросающий из-за дуги форвард Тьяго Сплиттер. А на подхвате такие мастера, как Борис Дьяо, Патрик Миллс, Марко Белинелли, Дэнни Грин. Даже самые злейшие враги техасцев не могут не отмечать их величие, а когда смотришь на их игру, кажется, что сами игроки играют друг с другом с пеленок. Теперь вы понимаете, что с такой боевой обоймой «Сперс» совершенно наплевать на итоги драфта или трансферную активность других клубов. Справедливости ради стоит отметить, что предсезонные матчи «шпоры» провалили, но пусть это не вводит вас в заблуждение. Играть по-настоящему эти парни начнут 29 октября. Ждать осталось совсем недолго.

Алексей ПОТАПОВ, для Sport.ua

НБА
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»
Футбол | 24 апреля 2024, 21:47 13
МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»

Экс-форвард «Динамо» хочет вернуться только в киевский клуб

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sadixson
прочитал статью внимательно, спасибо что вообще хоть что-то о новом сезоне написали - но по некоторым моментам вообще сложно согласиться - Буллз хоть в самом США и считают претендентом на финал конференции (а не на перстни и даже не на финал лиги), совсем не имеют такого уж супер-ростера, чтоб заявлять о претенденте на титул. По самой статье - Роуз, "показавший себя во всей красе на чемпионате мира в Испании" - я может другой ЧМ смотрел? Да, играл он неплохо, иногда даже не выпадал - но кто видел его игру до травмы, скорей всего скажет, что это два разных баскетболиста и два разных уровня. ЧМ к тому же, это "совсем другой турнир", послабее. Снайпер Тадж Гиббс (Гибсон его фамилия, если что) - тоже агонь. 5% точности трёхочковых за карьеру, 13 очков за игру в лучшем для него последнем сезоне. Ну новый Дирк Новицки, чо. Перспективы Буллз, к сожалению, не выше перспектив Лейкерс, за которых Газоль играл совсем недавно - и там по именам ростер был совсем не хуже! а где они закончили, думаю все помнят...
vitalitzu
жду с нетерпением!
student_529
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
usn1971
Смотрю сейчас финал между Канзас-Сан-Франциско по бейсболу. Это супер. Сначала правила вообще не знал, теперь вкурил что к чему.NFL тоже интересная игра.
Ілларіон Стьопочкін
Ладно бейсбол, но не понять хотя бы в общих чертах правила американского футбола это нужно особым интеллектом отличаться
Кстати, весьма интересная игра