Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 25 октября 2014, 14:58
10248
9

Испанский триллер: анонс «эль класико»

Sport.ua представляет лучший матч уикенда

| Обновлено 25 октября 2014, 14:58
10248
9
Испанский триллер: анонс «эль класико»
Getty Images

«Реал» Мадрид против «Барселоны» - это не просто очередное футбольное противостояние. «Эль класико» - это целое искусство. Каждый матч между Мадридом и Барселоной – сродни остросюжетному триллеру. И, несмотря на некоторую затянутость сюжета, это кино никому не приелось и не наскучит никогда.

Предыдущие части

«Эль класико» выходил на экраны 228 раз, из которых 91 раз довольными со стадиона уходили болельщики в форме белого цвета, 89 – сине-гранатовая публика.

 В 1943 году Мадрид ликовал – «Барселона» была повержена и уничтожена – 1:11. Это наибольшая победа на двоих за всю историю существования «эль класико». Некоторые недалекие фанаты «Реала» и по сей день гордятся этим результатом. Хотя гордиться, по большому счету, нечем. 1943 год – не самое спокойное время во всей Европе в целом и в Испании в частности. Диктатура Франко дискредитировала все футбольные клубы, кроме мадридского «Реала» - символа Мадрида и целостной Испании. Такие команды, как «Барселона» и «Атлетик» попали в ужасную немилость диктатору за вольнодумие и сепаратистские настроения. Так что  «класико» 1943  года «Барселона» выиграть не могла ну никак – это грозило каталонцам физической расправой.

 Зато победа «Барселоны» на «Камп Ноу» - 5:0  в ноябре 2010 – свершение полностью аполитичное.  Франко давно отправился на тот свет, в Испании вновь восторжествовала монархия, а Гвардиола стал тренером «Барселоны». Несмотря на динамичность изложения – эти три события случились не за один год, не подумайте. Приход Пепа сделал «Барселону»  - непобедимой дружиной, утвердив гегемонию каталонцев во всей Испании и даже Европе. Вынос «Реала» вперед ногами – 5:0 – тоже был оформлен при работе Хосепа.

Последние «класико» не запомнились такими разгромами. Хотя матч второго круга Ла Лиги прошлого сезона и победа «Барселоны» - 4:3 – скучным результатом не назовешь.

Бюджет

«Эль класико» - самая бюджетная премьера этого сезона Ла Лиги. Более того, с Роналду, Хамесом, Суаресом и Неймаром грядущий «класико» станет самым дорогим футбольным матчем, когда-либо игравшемся в футбольной истории.  Общая сумма трансферных цен на всех игроков, которые сыграют в «класико» составит 639 миллионов фунтов. Это даже без травмированного 85-миллионого приобретения «Реала» Гарета Бейла. И это учитывая, что Икер Касильяс, Начо, Бускетс, Иньеста, Месси (!), Чави, Рафинья, Педро и Мунир – воспитанники своих академий, а значит - достались командам бесплатно. Оттого и «Барселона» из вышеназванной суммы занимает только третью ее часть – 278 миллионов фунтов «Барса» потратила на игроков, которые сегодня выйдут на поле или усядутся на скамейку запасных.

Аудитория

На премьеру, как водится, придет полный зал (стадион) зрителей. Тут наш футбольный триллер стабилен до ужаса – каждый «эль класико» собирает максимально возможное количество зрителей. В этот раз и вовсе, «класико» побил свой же рекорд – билеты на матч раскупили за 20 минут после поступления их  в продажу.

Но, если вдруг вы – тот самый человек, который стоял в очереди  у касс «Сантьяго Бернабеу» три дня, а перед вами тетенька с высокой прической, обильно обрызганной лаком для волос и яркой розовой помадой, на чистом русском сказала, что билетов нет – не отчаивайтесь. Во-первых, сны вам снятся отменные, а во-вторых, вы оказались в числе 500-миллоной армии любителей футбола, которые будут наблюдать за противостоянием между «Реалом» и «Барселоной» перед экранами телевизоров.

Даже  азиаты, которые просто обожают этих двух испанских грандов (не только потому что, благодаря производству футболок с фамилией Роналду среднестатистический китаец может накопить себе денег на столетний запас риса) будут смотреть этот матч, несмотря на разницу во времени.

В просмотре «класико» нам составят компанию и уважаемые шейхи, которым футбол если и по боку, то спонсорские контракты («Реал» - United Arab Emirates, «Барселона» - Qatar) – нет.

И, конечно, огромная зрительская аудитория соберется в Латинской Америке – хотя бы для того, чтобы посмотреть, как играют их земляки, коих  и в «Реале», и в «Барсе» достаточно.

Дебюты и рекорды

Дебютным «класико» станет для новичка команды – голкипера Клаудио Браво. И сразу же у него появится возможность установить индивидуальный рекорд и заодно войти в историю Ла Лиги. У Клаудио уже в активе 720 минут т.н. clean sheet, то есть игр без пропущенных мячей. Если чилиец выстоит «на ноль» и в игре против «Реала» - займет третье место среди всех голкиперов Примеры, когда-либо игравших. Первое – принадлежит вратарю «Атлетико» Абелю Ресино, в сезоне 1900-1991.

Знаете, что случилось сегодня в полночь? Нет, карета Золушки не превратилась в тыкву в разгар крутой  вечеринки. Все проще: ровно в полночь закончилась длительная дисквалификация Луиса Суареса за укус Кьеллини во время матча Чемпионата мира-2014 в Бразилии. То есть, если бы Луис захотел сыграть официальный матч в 23:55 – он еще дисквалифицирован, а если в 00:05 – то пожалуйста. В общем, главное, это то, что в нашем триллере появится новый герой. Какой-то Кусачий Лу. Звучит, будто он приехал с Дикого Запада…

Среди дебютантов «класико» есть один шпион… Кто он? Тот, кто в свое время усел поиграть и в «Реале», и в «Барселоне». Можно было бы устроить грандиозный конкурс среди наших читателей на знание Примеры, а в качестве главного приза подарить календарик… Но календарик за 1978 год вряд ли кому-то нужен.

Тот самый шпион – тренер «Барселоны» Луис Энрике. Поэтому дебютант в «класико» он только с позиции тренера, ведь с 1991 по 1996 год Луис защищал цвета мадридского «Реала», а потом неожиданно перешел в «Барселону», где и закончил карьеру футболиста.

В день премьеры

Что касается непосредственно «класико», который состоится уже сегодня, то на поле мы не увидим Гарета Бейла, который приступит к тренировкам только через неделю, после полученной в стане сборной Уэльса травмы; Коэнтрау и Хесе. Травмированный раннее Серхио Рамос приступил к тренировкам во вторник и скорее всего появится на поле в стартовом составе.

У «Барселоны» не сыграет Вермален и Адриано; под вопросом участие Дугласа и Рафиньи.

В общем, за исключением Бейла, серьезных потерь у команд перед «класико» нет. Да и отсутствие Гарета можно компенсировать, ведь линия нападения у «Реала» - одна из самых звездных, дорогих и крутых во всем мире.

Ориентировочные составы:

Лучший (один из лучших) статистических футбольных порталов Whoscored.com предлагает следующую схему размещения игроков на поле:

А испанская Marca расставила футболистов так:

В каком бы составе не вышли команды – нас ждет шоу с лучшими спецэффектами и самыми дорогими в мире актерами (никаких намеков на симуляции, что вы). Фильм «Эль класико. 229-я перезагрузка» –  на экранах уже сегодня, в 19:00.

Я. КУСТОЛ, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Валерий Литвиненко
Интересно на какую позицию поставят Суареса который привык все решать в Ливере сам Может хоть он приживется -никто из центров здесь не приживался -ни Ибрагимович ни Это-О . В Ливерпуле играли быстрей в Барсе культура паса выше . Против костолома Рамоса и подленького Пепе трудно будет удержатся от соблазна повторить свой трюк Луису
hammurapi77
тут сразилась барса и реал...скажу сразу, я ни за кого, а за футбол красивый...так что высказал реалии на данный момент, а прав не прав покажет игра
Валерий Литвиненко
Если Суареса выпустят от Барсы можно ждать совсем другой игры а не той к которой привык Реал
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lucho2010
Відколи Вермален став голкіпером?)
hammurapi77
с удовольствием посмотрю...интересная будет битва..Реал сегодня на подьеме и думаю что он минимум не проиграет