Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 25 октября 2014, 09:31
1311
0

Доминик СОЛАНКЕ: «Я в Челси с семи лет»

17-летний футболист «синих» прокомментировал свой дебют в Лиге чемпионов

| Обновлено 25 октября 2014, 09:31
1311
0
Доминик СОЛАНКЕ: «Я в Челси с семи лет»
chelsea-fc.ru

Доминик Соланке обсуждает свой дебют в середине недели, насыщенное лето, желание прибавлять.

Доминик Соланке дебютировал за основую команду в середине недели, этот дебют увенчал прекрасные шесть месяцев, за которые форвард подписал профессиональный контракт и забил в финалах за клуб и за сборную.

Во время, свободное от того, чтобы помогать «Челси» выигрывать МКА, а сборной Англии до 17 лет побеждать на Евро команд до 17 лет, он был сконцентрирован на том, чтобы сдать выпускные экзамены, включая тот, что ему предстоял на следующее утро после финала турнира на Мальте. И он сдал их все.

Кроме всего этого потока достижений, Соланке еще и стал первым игроком Академии «Челси» за 10 лет, который забил 20 голов за команду до 18 лет — это очень впечатляет, учитывая, что он еще школьник – и летом Жозе Моуринью пригласил его в команду на предсезонную подготовку.

Его быстрое восхождение продолжилось тем, что ему предложили место в запасе на «Селхерст Парк» в прошлые выходные, а во вторник он вышел на поле во втором тайме матча против «Марибора». Это была его первая игра за главную команду.

«Я тут с семилетнего возраста, и ради этого я все время работал, я к этому шел, — говорит Соланке. — Достичь этого — просто потрясающе!»

«Я приходил сюда, как болельщик, когда был маленьким, а выйти на поле и дебютировать на «Бридже» перед всеми болельщиками - это просто мечта, ставшая реальностью».

«В таком клубе, как «Челси», всегда будут лучшие игроки в мире, и играть с ними вместе просто шикарно. Я могу только учиться у них».

«Тренер мне тоже помогал. Он давал мне советы в последнюю минуту, перед тем, как я вышел на поле, он сказал мне играть свободно, потому что он верит в меня. Когда в парня моего возраста  верит кто-то вроде него — это значит, что есть возможности!»

И действительно, Соланке присоединился к Льюису Бейкеру и Джону Свифту в списке игроков, которые прошли все этапы академии и дебютировали за главную команду в этом календарном году.

Соланке готов отдать должное тем, кто помогал ему во время его роста в командах Академии «Челси», включая тренера команды до 21 года Ади Вивеаша, который работал с нападающим в команде до 18 лет до того, как принял бразды правления в резерве.

«В начале прошлого сезона я не ожидал, что у меня будет такой год, но Ади помог мне, подарил мне уверенность, поддерживал меня, так что я смог идти вперед, и у меня был действительно хороший сезон».

«Было приятно видеть, что и Ади тоже повысили летом. Он очень в меня верил, помогал мне добиться того, чего я сейчас добился, здорово будет снова работать с ним в этом сезоне».

«Все мои тренеры в «Челси» поддерживали меня и помогали, так что я им очень благодарен».

Другой важный фактор в том, чтобы прогрессировать на поле, как говорит Соланке, это быть частью клуба и Академии вне поля. 

«То, что я ходил в школу в Кобхэме, означало, что я все время проводил в клубе, это дало мне много возможностей тренироваться с более взрослыми игроками. Это позволило мне расти и развиваться быстрее, чем раньше, когда я ходил на тренировки всего несколько раз в неделю».

Школьная программа позволила многим игрокам до 16 лет выступать в прошлом сезоне за молодежную команду, Соланке и его друзья-школьники, Джэй Дасилва и Джей Кларк-Солтер, играли в обоих матчах финала МКА в то время, когда полным ходом шли экзамены. Соланке справлялся с прессингом в учебе и на поле попеременно до конца мая, несколько экзаменов пришлись на период Евро в возрастной категории до 17 лет. 

«У меня было несколько экзаменов, когда я был на Мальте, было трудно сочетать их и футбол, но я знал, что мне надо преуспеть и там, и там.  К счастью, мы смогли выиграть турнир, я сдал все экзамены, так что у меня все получилось хорошо».

«Футбол сборных отличается от игры за клуб, ты играешь с другими игроками, из других клубов со всей Англии, так что ты чему-то у них учишься, ты учишься, когда играешь с разными противниками со всей Европы, и ты никогда не знаешь, что тебя ждет. Это очень помогает развиваться. У нас был хороший старт в турнире, и было здорово пройти весь путь и выиграть в финале!» 

В прошлом месяце он отпраздновал 17-летие и отметил это событие  первым профессиональным контрактом с «Челси», с клубом, в котором он был с тех пор, как пришел сюда в команду до 8 лет. И Соланке был рад разделить этот момент со своей семьей.

Сейчас его главная цель не сбавлять оборотов и прогрессировать дальше. Поэтому некоторые аспекты его игры — например, игра головой и прием мяча спиной к воротам —  он сам и тренеры академии обозначили, как области, над которыми еще надо работать.

«Теперь я профессиональный футболист, я могу постоянно работать над этим и прибавлять, — признает он. —  Я хочу добираться до мяча, отходить назад в оборону, последнее время я работал над тем, чтобы  уметь отойти и так запутать свои маневры, чтобы защитники не знали, что я собираюсь сделать».

«В «Челси» много игроков мирового уровня, так что надо все время работать, и время придет. Если есть талант и трудолюбие, то, думаю, можно достичь своей мечты».

И именно это сочетание позволило сбыться мечте Соланке во вторник — сыграть на «Бридже» в Лиге Чемпионов.

ФК «Челси»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.