Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
552
0

О «пятых колоннах»

Отчет о матче Хорватия – Франция

Ой, не в добрый час для своей команды оправился от травмы и вышел на поле защитник сборной Хорватии Игор Тудор, ибо именно ему суждено было поспособствовать обоим пропущенным голам своей команды, в результате чего подопечные Барича довольствуются только ничьей в мачте против сборной Франции. А ведь вполне могли бы положить в копилку и три очка, которые были бы по своей значимости самыми ценными баллами за победу в жизни для многих игроков нынешней сборной, ибо не каждый день им приходится обыгрывать действующих чемпионов Европы. Но по вине Тудора - не сложилось… Ну как тут не вспомнить пресловутое «А счастье было так возможно, и так возможно, и вот так…».

С первых минут хорваты поразили своей активностью. Они стали прессинговать, чем выводили из состояния душевного равновесия многих прожженных мэтров мяча, заставляя их ошибаться в простых ситуациях. Но, несмотря на многочисленные атаки на ворота Фабьена Бартеза, до толкового удара у подопечных Барича дело редко доходило. Пришлось Зидану опять воодушевлять своих растерявшихся на первых порах товарищей. Полузащитник Реала выполнил штрафной удар, после которого  мяч не без помощи Тудора, скромно подставившего ногу,  оказался в воротах Бутины. Через три минуты Зидан опять пробует подергать удачу за хвост, но на этот раз его удару немного не хватило точности (не каждый же раз Зидану забивать). Затем Зизу не дотянулся до мяча после углового в исполнении Анри, а чуть позже решил поменять профиль и переквалифицироваться в ассистенты, отдав великолепный пас пяткой в штрафную, где Вильям Галлас, завершая ударом головой эту «свечку», умудрился промахнуться с трех метров. На 45-й минуте хорваты нанесли первый удар в створ ворот сборной Франции, обозначив местонахождение оных – на будущее, мало ли, вдруг пригодится.

Начало второго тайма стало полной неожиданностью для французов – Сильвестр второй раз за две игры свалил игрока соперника (на этот раз им был Джованни Россо) в своей штрафной, и Нильсен без раздумий указал на точку. Рапаич сильно пробил в угол, но Бартез, отреагировавший на этот удар и угадавший направление полета мяча, парировать его не сумел. Пока французы оправлялись от полученного шока (они давно отвыкли пропускать), особенно впечатлительные Десайи и тот же самый Сильвестр (у хорватов тоже оказался свой человек в лагере противника) допустили грубейшую ошибку в обороне, которой и поспешил воспользоваться Дадо Пршо, выведя свою команду вперед. Воодушевленные хорваты пошли в атаку большими силами. Но тут команду снова подвел Тудор - на 64-й минуте после его небрежной передачи назад на голкипера Давид Трезеге перехватил мяч (Бутина, выбивая мяч, попал в руку форварду Ювентуса, но свисток арбитра в этой ситуации молчал) и поразил уже пустые ворота сборной Хорватии. После выравнивания счета на табло обе команды удовлетворенно успокоились, и темп игры спал. Однако на последних минутах игры сначала Бутина отразил опаснейшие удары Анри и Трезеге, а затем Морнар не сумел воспользоваться отличным пасом Олича, с семи метров послав мяч над перекладиной.

Теперь перед сборной Хорватии стоит сложнейшая задача – не упиться на радостях и должным образом подготовиться к игре против сборной Англии. Пока хорваты сохраняют шансы на выход из группы – для этого им надо одержать победу над командой Эрикссона. Всего лишь… Но как показывает практика, в этом году турниры богаты футбольными сенсациями – почему бы не состояться еще одной?

ВиКр

Хорватия – Франция – 2:2.
17 июня. Лейрия. 30 000 зрителей.
Арбитр: Ким Мильтон Нильсен (Дания).
Хорватия: Бутина; Р. Ковач; Тудор; Шимич; Шимунич; Н. Ковач; Бьелица (Леко, 68); Россо; Рапаич (Морнар, 87); Пршо; Шокота (Олич, 73).
Франция: Бартез; Десайи; Тюрам; Галлас (Саньоль, 81); Сильвестр; Виейра; Дакур (Педретти, 79); Зидан; Вильтор (Пирес, 70); Анри; Трезеге.
Голы: Рапаич, 48 –с пенальти; Пршо, 52  - Тудор, 22 – автогол; Трезеге, 64.
Предупреждения: Тудор, 39; Россо, 61; Р.Ковач, 64; Леко, 78 – Виейра, 32; Дакур, 60.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.