Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
630
0

ШУТКОВ: «Шахтер сумел взять свое!»

ЭКСКЛЮЗИВ. Финал Кубка Украины 2007 года для голкипера донецкого «Шахтера» Дмитрия ШУТКОВА может стать пятым победным в его карьере

Из полуфиналов Кубка Украины нынешнего года, проведенных в День Победы – 9 Мая –

самым «боевым» оказался матч не в Киеве («Динамо» - «Металлист» Харьков ), а в Симферополе («Таврия» - «Шахтер» Донецк ). Чемпионы Украины, чьи ворота защищал Дмитрий Шутков,  достойно преодолели большие трудности в игре с крымчанами…

Всеми ожидаемому, новому кубковому противостоянию – «Динамо» - «Шахтер» - быть!

 

- Дмитрий, как непосредственный участник матча, что скажете по тому обстоятельству, что «Таврия» повела в счете 2:0 уже к 7-й минуте?

- Грустно вспоминать, симферопольцы за это время лишь два раза перешли на нашу половину поля – два гола. Почему защитники «Шахтера» не сумели им помешать? Напомню, что играли мы в гостях, и сначала, увы, ребятам пришлось… привыкать к полю. Представляете, играли на высокой траве, которую перед игрой не полили. Мяч порой не скользил по траве, а застревал в ней! А еще жара, было душно… Но «Шахтер» способен преодолевать и не такие трудности.

 

- Действительно, если до 23-й минуты счет оставался прежним – 0:2, спустя лишь три минуты на табло высвечивалось  уже 2:2!

- Конечно, наше настроение теперь существенно улучшилось: отдельное спасибо за эти голы Чигринскому и Матузалему. «Шахтер» стал четче осуществлять контроль над игрой. Нам не требовалось мчаться вперед, чтобы еще забивать, сосредоточились на нейтрализации всех устремлений «Таврии» к нашим воротам.

 

- В оставшиеся 64 минуты донетчане сумели хладнокровно добиться желаемого, и вы больше не пропускали мячей в свои ворота. А были еще у симферопольцев голевые моменты?

- Соперники еще имели не явные, а полумоменты… Вспоминаю, примерно за 15 минут до завершения матча я отбил мяч ногой от кого-то из футболистов «Таврии». Или уже в самом конце игры, на выходе выбил его кулаком, когда мяч летел после навеса на мои ворота. В итоге, «Шахтер» сумел взять свое!

 

- И в очередной раз показал, что является кубковой командой. Какие ваши личные воспоминания об этом?

- Я защищал ворота донецкого «Шахтера» в его победных финалах Кубка Украины 1995, 1997, 2002 и 2004 годов. В 2000 мы тоже взяли КУ, но я весь матч сидел на замене. А в 2003 году в финале мы проиграли киевскому «Динамо»…

 

- Мы опять 27 мая увидим новое противостояние в кубковом финале «Динамо» и «Шахтера». Лично вам, Дмитрий, желаю пятого участия в нем. И пусть победит сильнейший!

- Спасибо на добром слове. 

 

Анатолий СЕМЕНОВ

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 15
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 5
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.