644
0

уРУНИное достоинство горцев

Отчет о мачте Англия – Швейцария

Еще раз убеждаюсь, что не напрасно в качестве звезды английской сборной мною был выбран Уэйн Руни. Этот нападающий Эвертона сегодня установил новый рекорд (в качестве бонуса к уже имеющимся) – он стал самым молодым игроком, забившим мяч в финальной части турнира такого ранга – 18 лет 237 дней. Подопечные Эрикссона доказали, что никакого повторения (мать заикания) восьмилетней давности не будет, и что сборная Англии таки намерена выйти из группы, выложившись на полную катушку.

Подопечные Коби Куна начали встречу очень бодро и уверенно, прижав соперника к его воротам. Кульминацией опасного дебюта стал навес со штрафного на 16-й минуте в исполнении Хакана Якина, после которого Джеррард едва не стал антигероем матча. Затем тот же самый Джераррд и еще один провинившийся на желтую карточку - молодой нападающий Эвертона Уэйн Руни - при участии Бекхэма и Оуэна сообразили первый гол. Джераррд отпасовал на Бекхэма, после чего его откровенно скосили, но судья не остановил матч, т.к. мяч остался у англичан, Дэвид по дуге послал мяч в штрафную на Майкла Оуэна, тот принял на грудь, сделал несколько обманных движений и мягко перебросил его в центр вратарской, где Руни, прыгнув выше своего опекуна, ударом головой открыл счет, а затем продемонстрировал свою кульбитоспособность. Англичане в первом тайме атаковали практически непрерывно (хотя многообразием подходов к вопросу нападения не отличались), но успеха так и не смогли добиться. На 44-й минуте Хакан Якин блестяще выполнил штрафной удар с приличной дистанции, но мяч прошел только близко со штангой.

Во втором тайме на 59-ой минуте был удален защитник сборной Швейцарии Бердт Хаас, что не замедлило сказаться на ходе поединка, в котором подопечные Куна начинали существенно доминировать. На 76-й минуте Руни забивает свой второй, довольно курьезный, гол в этой игре – он пробивал впритирку со штангой, мяч отскочил и попал в лысеющую макушку Штиля, после чего не преминул отскочить в ворота. Собственно, после второго пропущенного гола судьба трех очков, находящихся на кону в этом поединке, была уже предрешена. Но жителям Альбиона этого показалось недостаточно, и они продолжили осаду ворот соперника, что довольно скоро принесло свои плоды, так как швейцарцы уже явно были деморализованы и откровенно доигрывали встречу. На 83-ей минуте комбинация Бекхэм–Нэвилл–Джераррд закончилась точным ударом последнего под перекладину ворот Штиля. А на последних минутах матча выход один на один с голкипером Вассела мог сделать счет на табло совсем уже неприличным. А так счет 3:0 хотя бы не является деклассифицирующим для матча, в котором команде вроде сборной Швейцарии противостоит одна из сильнейших европейских сборных.

Англия после этой славной победы занимает вторую строку в турнирной таблице и имеет неплохие шансы на выход в четвертьфинал. Определенности, конечно, никакой нет, все решится в последнем туре, причем судьба путевки из группы будет целиком зависеть от англо-хорватского «междусобойчика».