Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 21 октября 2014, 18:49
28103
19

Ярмоленко освобожденный

Sport.ua размышляет о вероятности перехода лучшего футболиста Украины прямо сейчас в топ-клуб

| Обновлено 21 октября 2014, 18:49
28103
19
Ярмоленко освобожденный

3 ноября 2006 года. Чернигов. Матч первой лиги чемпионата Украины между местной «Десной» и луцкой «Волынью». В стартовом составе хозяев впервые в своей жизни вышел невзрачный паренек по имени Андрей Ярмоленко. Несмотря на существующий в таких случаях мандраж, 17-летний мальчишка не стушевался перед футболистами, которые буквально вчера противостояли лучшим клубам тогда еще Высшей лиги и уже в первом тайме отгрузил лучанам два мяча, а «Десна» в итоге разгромила гостей 4:0! Ваш покорный слуга тогда смотрел ту игру с трубун. В тот холодный осенний вечер появилось стойкое ощущение, что это далеко не первый успех будущей звезды украинского футбола. Потом Андрея признали лучшим игроком матча, подарили маленький телевизор, утюг и... и курицу-гриль. Тогда в Чернигове так было принято. Та курица еще остыть не успела, а ошеломленный игрой никому до того неизвестного игрока Виталий Кварцяный уже оббивал пороги офиса «Десны» с тем, чтобы этого вундеркинда отдали только ему. Не договорились. Тем более, что сам Андрей хотел заиграть там, где его, еще 14-летнего пацана, в динамовской школе попросту забраковали. Юному игроку, потрясенному психологической травмой, в футбол уже играть не очень-то и хотелось, но тренеру ДЮСШ «Юность» Виктору Михайловичу Лазаренко удалось убедить парня не просто продолжать заниматься, но и забыть на время про «Динамо» и снова попытаться получать удовольствие от футбола. Мне посчастливилось лично знать Виктора Михайловича с 7 до 15 лет, когда я сам занимался футболом в школе «Десны». Потом Лазаренко ушел в «Юность», где ему было суждено открыть пока самого известного своего ученика. Техника Ярмоленко, его обращение с мячом - 90% его заслуга. После того матча общественность не обратила особого внимания на юного Андрея. Страна все еще была под впечатлением от невероятного ЧМ в Германии и у нее на слуху хватало своих героев. Ярмоленко же принялся активно забивать в Первой лиге и, чтобы взять у него интервью, приходилось ждать окончания школьных занятий. В то время он еще даже школу не закончил. Вот тогда-то мир и узнал про точную копию Андрея Шевченко под названием «парень со 130-го километра»

Так или иначе то, что было в детстве у Ярмоленко, с приходом во взрослый футбол не могло не сказаться. И когда мяч поначалу отскакивал от него, по утверждению фанатов, «как от дерева», и несколько лет в дубле, которые толком ничего не давали, тем более такого качества, как уверенность в себе. До сакраментальной фразы «я не футболист» было еще далеко. Андрей просто хотел играть, а не сидеть на скамейке. И играть уже где угодно, только бы играть. Пошел бы он по той дорожке, по которой ходят большинство динамовской молодежи: по клубам футбольным и по клубам не футбольным. Поэтому еще важен момент: перетерпеть и переждать. Оно того стоит, когда в команду приходит твой тренер. «Твой тренер» - это не просто человек, который тупо тебе доверяет из матча в матч, а ты сам лучше почему-то не играешь. Не только у тебя, но и у всей команды ничего не получается, когда ты находишься под каждодневным прессом прессы, уж извините за каламбур. Тут и коллеги-акулы пера тоже подливали масла в огонь, при любой осечке именитого клуба еще вкуснее посмаковать и лишний раз «пополнить тираж». Здесь можно было сказать и пожестче, чем «я не футболист». Ставил бы по логике таких вещей именитый тренер, который на футболе собаку съел (тут никаких привязок к прозвищу Валерия Георгиевича среди болельщиков), игрока, у которого ничего не получается, мяч от которого отскакивает, как от дерева? Когда человек не забивает из выгоднейших положений, не попадая в ворота с двух метров? Я бы не ставил, вы бы не ставили. Никто бы в здравом уме этого не делал. Луческу точно не ставил бы. А ведь он мог перейти в «Шахтер». Можете представить, что было бы с футболистом Ярмоленко? Даю руку на отсечение, что и Суркис, скажем мягко, не очень верил в то, что он сможет раскрыться. Таких, как Ярмоленко, «точных копий Шевченко» - в Украине пруд пруди. Так вот, понятие «твой тренер» - это когда человек видит в игроке то, чего не видит никто. Не мы, критиканы-журналисты, не фанаты, требующие феерии тут и сразу. И то, что видел в Андрее только тренер, спустя пару лет наблюдаем мы с вами чуть ли не каждые выходные.

В этом парадокс Газзаева. В московском «Динамо», владикавказской «Алании», ЦСКА он открывал молодых игроков и его команды бежали. В случае с киевским «Динамо» получилось, что открыл только лишь молодых талантов. Почему не получилось, чтобы побежала и команда - тема отдельной статьи, но задумайтесь, если бы не Газзаев - заиграли бы Ярмоленко, Хачериди, Коваль под руководоством условного Демьяненко, Семина, Лужного, Блохина, Реброва? Думаю, вряд ли в «конспектах Лобановского» нужно было давать столько шансов для проявления себя в таком клубе, как «Динамо». Поэтому Газзаев стал не просто «своим» тренером для Ярмоленко, он для него как футбольный крестный отец, не иначе. Прийдя в клуб, Газзаев начал наигрывать футболиста на предсезонных сборах как левого защитника! Очень тонкий ход, пусть даже это не нравилось самому футболисту. Он, футболист, не получал кайф от игры. Это самое плохое. Но плоды таких экспериментов мы можем видить сейчас по тому объему работы (в обороне, отборе), который выполняет на футбольном поле Ярмоленко.

Потом уже была и успешная игра, забитые мячи, «мазератти», как у Милевского, красавица-жена, приличные деньги за свой труд, любовь болельщиков. Что еще нужно для полного счастья? Главная проблема киевского «Динамо» на сегодня в том-то и заключается, что перечисленные блага жизни, которые может дать президент клуба, увы, потолок. Это если говорить о профессиональной составляющей. Когда к тебе и вообще всем приходит понимание того, что ты давно перерос чемпионат Украины, хотя ты и не можешь его выиграть со своей командой, не бросать себе новых вызовов на качественно ином уровне только, чтобы выиграть этот самый чемпионат Украины, по меньшей мере, глупо. Когда ты классный игрок, но твоя команда не выигрывает, это не вина игрока. Один, как известно, в поле не воин. Все мы охочи считать чужие деньги и каждый понимает, что Андрей - миллионер. Гривневый, а может, и долларовый. Но прелесть сего мира в том, что не все решают деньги, особенно когда речь идет о собственной карьере. Их не такое количество, как жизней у кошки или нулей на собственном счету в банке. Карьера, как и жизнь, всего одна.

Ярмоленко в предстоящем матче с «Ольборгом» стукнет 25 лет и уходить ему, если хочется развиваться в профессиональном плане, не то, что пора, а давно пора. Игорь Михайлович намедни разьяснил, что предложений по нему еще не получил, но дыма-то без огня не бывает, верно? Просто вбейте во всезнающий гугл словосочетание «Ярмоленко трансфер» - и вы увидите настоящую информационную сагу по интересу едва ли не всех грандов европейского футбола. Даже сам Моуриньо, оказывается, за ним наблюдал. Я не берусь утверждать, что все в этом правда, но более очевидным мне видится то, что клубы не хотят выплачивать суммы порядка стольких миллионов евро, сколько лет самому футболисту. Стоит ли он таких денег? При всем уважении к нему - нет.

Тут Ярмоленко и должен сказать свое слово, если это слово имеет решающий фактор. И он его, пожалуй, сказал. Подписал контракт на год, а не на два-три, как предлагал Суркис. Этим Ярмоленко официально открыл торги по своему лоту. Скорее всего, тут ход конем сделал даже не сам Андрей, а его агент из компании ProSport Management. Вариантов для Суркиса немного. Либо продавать за столько, за сколько дают, либо отпускать бесплатно. Хотя нет, есть еще один вариант: раскошелиться перед самим Андреем и его агентами. Короче, картина логически вырисовывается такова - если после сезона 2015/16 Ярмоленко будет выступать в «Динамо», то он выбрал деньги. Понятно, что ему виднее и никто больше него самого не знает, как будет лучше. Лично для него. Но тогда никто так и не узнает, какой он след оставит после себя в футболе в европейском масштабе. Выиграл бы он Лигу чемпионов, взял бы чемпионство в топ-чемпионате, вывел бы свою команду на чемпионат мира? Самое печальное будет то, что он сам этого не узнает. Он, как и мы, догадывался. Есть хорошая поговорка: человек способен на многое, но никто из нас не знает, на что именно он способен. Уверен, что я и миллионы украинских болельщиков хотят, чтобы Андрей узнал это. В Италии, Испании, Германии, но не в Украине. Тут мы все знаем, какой он футболист. Куда проще тут размышлять так: что бы сделал я? Перейти в топ-клуб и получать в два-три раза меньше, чем в «Динамо»? Я бы перешел. Но это я, а это Ярмоленко. Стал бы Шевченко настоящей звездой мирового футбола, получил бы он «Золотой мяч», если бы не перешел в «Милан»? Нет. А Ибрагимович, если бы не перешел из «Аякса» в «Ювентус»? Нет. А Роналду, если бы не перешел из «Спортинга» в «МЮ»? Нет, нет и еще раз нет! Они были бы крутыми игроками там, где они играли, но не звездами мирового футбола.

На мой взгляд, лучшее место для Андрея — Италия, по моему мнению, даже есть команда, по стилю идеально подходящяя Ярмоленко, а именно - «Рома». Как по мне, это самая неитальянская итальянская команда в мире. Руди Гарсия привил этой команде остроатакующий, где-то даже бесшабашный футбол. Там бы Ярмоленко смотрелся идеально. Конечно, когда игрока покупают за серьезные деньги, то он должен заиграть моментально, без адаптации. Жервиньо не пойми чем занимался в «Арсенале», но в «Роме» начал показывать яркую игру с ходу, потому что попал в свой ритм и в свою команду. «Рома» сейчас на 100% команда Андрея. Если бы от него в первых играх против «Ювентуса», «Милана», «Интера» мяч отскакивал, как от дерева, я бы за нашего форварда не переживал. Знаете почему? Потому что Руди Гарсия - это французский Газзаев, который дает шанс. Не верите, спросите у Эдена Азара. Последний аргумент в пользу Серии А должен говорить громче остальных: успех тезки Ярмоленко и однофамильца одного очень известного поета.

Важно, чтобы сам футболист понял простую истину: возьмем самый неутешительный вариант развития событий и представим, что у него не получится. Он уже в истории «Динамо», его вице-капитан, а это значит, что в любой момент сможет вернуться, как было в случаях с Ребровым и Шевченко. Сравнения с ситуацией Коноплянки? Да пусть меня проклянут фанаты Евгения, но прямо сейчас Ярмоленко лучший. На мой взгляд, Андрей сильнее как футболист. Единственный, но очень существвенный недостаток в игре Коноплянки - это то, что он ужасно нестабилен, впрочем, как и сам «Днепр». Он яркий в своей игре, но это происходит по эффекту секундной вспышки. Его команда - тот клуб, который играет только на него или это у меня одного ощущение, что он, простите за сленг, косит под Роналду? Тогда как Ярмоленко сам играет на команду, к 25 годам он лучший распасовщик в истории украинской сборной. Не удивляйтесь так. Это нормально. Да и потом, что-то мне подсказывает, что он зависимее от мнения своего босса даже тогда, когда уже сам проходит медосмотр в другой команде.

Чего я бы ему точно не советовал, так это переходить в английскую Премьер-лигу. Ну, не могут там себя показать футболисты из бывшего СССР. Аршавин, Павлюченко, Билялетдинов, Жирков давно дома. Шевченко, Ребров вообще возглавляют списки авторитетнейших британских изданий как одни из самых провальных переходов в истории местного чемпионата. И нам ничего не остается, как мириться с этим. В общем, карма натуральная. Можно сказать, что единственным, кому более-менее удалось заиграть в Англии, был Олег Лужный, но он скорее исключение из правил, да и провел там всего несколько лет. Завоздка состоит в том, что менеджмент Ярмоленко уже заявил о том, что финансовые аппетиты футболиста могут удовлетворить только британские клубы. Я почему-то убежден, что Браун Идейе в «Вест Бромвиче» получает точно не меньше, чем получал в Киеве, но станет ли он от этого лучше как игрок, вопрос риторический. Напоследок, если данную статью Андрей случайно прочитает, я закончу таким обращением: если ты положил годы жизни и упорных тренировок, проливал пот, кровь и слезы ради возможности попробовать на вкус самый высокий уровнь футбола, не испытывай судьбу-злодейку, а пакуй чемоданы. Знаешь, как говорят: лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.

Алексей ПОТАПОВ, для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Hawkins
- Ярмоленко, ты почему не на физкультуре?
- Я освобожден!
Voller91
Горджусь і буду гордитись Ярмоленком, незалежно від того яке рішення він прийме
на рахунок майбутнього, головне щоб прогресував і радував нас своєю грою
Проскуров
Нападающий нашего клуба Андрей Ярмоленко продлил срок своего соглашения с ФК «Динамо» (Киев).
О том, что стало основополагающим при принятии этого важного решения форвард рассказал официальному клубному сайту:
- Несколько дней назад мы встретились с президентом клуба и приняли решение продлить мой контракт с клубом на год. В принципе, я готов был продлить отношения с моим родным клубом и на более длительный срок. Но, принимая во внимание все обстоятельства, мы с Игорем Михайловичем решили, что такое решение сейчас будет оптимальным.
Как один из старожилов команды, ее вице-капитан, я хочу быть полезным своему родному клубу, его болельщикам и, в смысле, спортивных побед, и в плане укрепления его благополучия и международного авторитета.
Несмотря на то, что мне, безусловно, хотелось бы в будущем поиграть и в более сильном европейском чемпионате, пока я хочу играть и добиваться успехов именно в киевском «Динамо». Я люблю свой клуб, наш город и прекрасных болельщиков. Уверен, что я еще не сказал здесь своего главного слова.
nikzae
Кстати - не согласен что при Реброве не появилось бы молодёжи. То что сейчас происходит в команде - это не только изза политической ситуации. Ещё будучи помощником Блохина - он говорил, что больше доверял бы своим игрокам, чем легионерам сомнительного уровня, без мотивации.
И то что сейчас молодёжь во всю стучится в главную команду - только подтверждает мои доводы.
Посмотрим что будет дальше.
kazap.net
Вот Коноплянке, я б точно советовал: попробуй себя в АПЛ, как самой крепкой футбольной лиге. Скорее всего у него есть большой шанс закрепиться. В его стиле есть элементы шоу, импровизации что ли? это очень эффектно смотрится. На первых порах его примет пресса. Человек он, судя по интервью, которые я слушал, достаточно коммукативный. Такой игрок везде может прийтись ко двору. Это может, на первых порах, очень помочь в период адаптации.
Андрей Ярмоленко, может подойти - но, судя по тем попыткам, которые были предприняты нашими ребятами до него - это будет очень трудно сделать. Англичане, довольно-таки, консервативный народ, и, вряд ли, в этом случае, у них что-либо поменялось в отношении к нашим талантам. Я б не советовал Андрею испытывать свое будущее: ошибка в выборе страны непременно скажется на его росте, как футболиста.
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ukrips
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MacGyver
Правильно-правильно, Андрею слабО играть в топ-клубах. Ведь местечковый менталитет - наше всё.
А если серьезно, то каждое новое место жительства - это как новая отдельная жизнь. Перемены смывают с души всю плесень.
sync123
Интересная статья. Я болельщик ДК и, естесно, Ярмола один из моих любимых футболистов. С одной стороны, конечно хочется пожелать Андрею наиболее возможно успешной карьеры.
С другой - было бы жаль терять его, ведь он символ Динамо (вы ведь за клуб болеете, а не за игрока?)
Андрею самому решать, что надо делать - уйти или стать вечной легендой своего родного клуба.
Месси всю жизнь играл в Барсе, и, думаю, доиграет там же. Ярмола не Месси, скажете вы?
Но ведь и Барса - не Динамо.
Каждой птице - своя ветка.
ilbb
Хорошая статья, спасибо. Рома действительно неплохой вариант, но самому бы хотелось посмотреть на него как раз в АПЛ.
Venigret
Думаю до лета он точно в Динамо, а там поживем и посмотрим.
lexxkr
да не бросит он Динамо, тут он звезда и особо напрягаться ненадо и так все "любят"
опять же, какая конкуренция у капитана )))
Цын
... и еще Канчельскис в МЮ. А вообще то да, только Италия
frequenz
"Напоследок, если данную статью Андрей случайно прочитает, я закончу таким обращением: если ты положил годы жизни и упорных тренировок, проливал пот, кровь и слезы ради возможности попробовать на вкус самый высокий уровнь футбола, не испытывай судьбу-злодейку, а пакуй чемоданы. Знаешь, как говорят: лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал."
Если он начнет паковать чемоданы, то всё закончится, так и не начавшись. Естественно, необходимо уже переходить в топ-чемпионат и хороший клуб, но не нужно забывать о своей игре.