Дебют Ди Маттео, ярость Баварии, тонущая Боруссия Дортмунд

Sport.ua подводит итоги 8-го тура Бундеслиги

6751
0

Если в описании прошлого тура мы сознательно делали акцент на очередной неудаче «Боруссии» Дортмунд, то теперь как-то особо выделять 5-е в 7-ми последних матчах поражение команды Юргена Клоппа смысла нет – это уже не сенсация, а тенденция. Печальная для фанатов всегда симпатичной команды из Дортмунда тенденция.

Обыграв «Боруссию», «Кельн» обошел вице-чемпиона и вышел на 11-е место, а фаворит продолжает падение – теперь за ним закреплено 14-е место. Катастрофический старт сезона. Юргену Клоппу, который после матча извинялся перед болельщиками и заявлял, что изменения в игру нужно внедрять не завтра, а прямо сейчас, можно только посочувствовать.

«Кельн» – «Боруссия» (Дортмунд) – 2:1

Голы: Фогт 40’ – 1:0, Иммобиле 48’ – 1:1, Цоллер 74’ – 2:1

«Кельн»: Хорн, Хектор, Виммер, Маврай, Ольковски, Фогт, Леманн (капитан), Риссе, Швенто (Пешко 57’), Хальфар (Юя 64’), Цоллер (Матущик 76’)

«Боруссия» Б: Вайденфеллер, Хуммельс (капитан), Папастатопулос, Пищек, Гюндоган, Кель, Гросскройц, Кагава, Мхитарян (Обамеянг 68’), Ройс, Иммобиле (Рамос 75’)

Предупреждения: Леманн 78’ — Мхитарян 25’, Хуммельс 33’, Папастатопулос 72’

А вот в Мюнхене все в порядке. В минувшем туре «Бавария» вновь разбила «Вердер». Бременцы вообще крайне удобный соперник для самого титулованного клуба Германии – что ни матч, то разгром.

В этот раз особенно постарались Лам и Гетце, оформившие по дублю. После игры наставник «Баварии» Хосеп Гвардиола, шутя, заявил, что разочарован игрой Лама, так как ожидал, что защитник оформит хет-трик. Шутки после 6:0, конечно, себе можно позволить.

«Бавария» – «Вердер» – 6:0

Голы: Лам 20’ – 1:0, Алонсо 27’ – 2:0, Мюллер 43’ (пенальти) – 3:0, Гётце 45’ – 4:0, Лам 79’ – 5:0, Гётце 85’ - 6:0

«Бавария»: Нойер, Данте, Боатенг, Алаба (Бернат 46’), Рафинья, Лам (капитан), Алонсо (Шакири 61’), Хёйбьерг, Роббен (Рибери 60’), Гётце, Мюллер

«Вердер»: Вольф, Гарсия, Лукимья-Мулонготи, Фритц (капитан), Прёдль, Макиади, Юнузович, Кроос (Гальвес 61’), Бартельс, Ди Санто (Петерсен 79’), Элия (Буш 46’)

Предупреждения: — Гальвес 75’

Призываем всех обратить внимание на нынешний «Майнц». Команда без ярко выраженных звезд, как и в лучшие времена Тухеля, уверенно ползет на вершину. Победа над «Аугсбургом» отвела «Майнцу» (наравне с «Хоффенхаймом» - еще одной весьма удачно стартовавшей командой Бундеслиги) – 3-4 места. У обоих коллективов по 14 очков. Следующий позади «Вольфсбург» также богат 14 зачетными пунктами, но его статистика забитых/пропущенных голов несколько хуже.

«Майнц» – «Аугсбург» – 2:1
Голы:
Хофманн 20’ – 1:0, Самперио 23’ – 2:0, Вернер 78’ – 2:1

«Майнц»: Кариус, Брозински, Бунгерт (капитан), Бель, Диас, Гейс, Баумгартлингер, Самперио (Хара 77’), Мориц (Сото 83’), Хофманн (Аллаги 60’), Окадзаки
«Аугсбург»: Хиц, Верхаг (капитан), Калльсен-Бракер, Клаван, Де Йонг (Баба 56’), Кор (Эшвайн 77’), Байер, Бобадилья, Алтынтоп, Вернер, Джурджич (Матавж 46’)

Предупреждения: Окадзаки 18’, Аллаги 64’, Диас 69’ — Бобадилья 63’, Вернер 82’

В Гельзенкирхене на матче «Шальке» - «Герта» все взгляды были, разумеется, прикованы к новому тренеру «кобальтовых» - итальянскому специалисту Роберто Ди Маттео, проводившему свой первый матч на посту наставника «Шальке». Первый блин комом не вышел. Совсем даже напротив – хозяева добыли уверенную победу.

Забив сопернику по голу в каждом из таймов, «Шальке» поднялся на 9-ю строчку в турнирной таблице. Впрочем, будем справедливы – гости зачастую доминировали на поле и имели прекрасные шансы для взятия ворот «Шальке». Так что правильным будет сказать, что и удача также выступили на стороне Ди Маттео. Однако везти все время не будет. Ди Маттео это понимает, а потому, думается уже, засучив рукава, взялся за преобразование футбола «кобальтовых».

«Шальке» – «Герта» – 2:0

Голы: Хунтелаар 19’ – 1:0, Дракслер 65’ – 2:0

«Шальке 04»: Ферман, Учида, Хеведес, Айхан, Фукс, Нойштедтер, Аого, Чупо-Мотинг, Боатенг (Мейер 78’), Дракслер, Хунтелаар

«Герта»: Крафт, Пекарик, Хейтинга, Лустенбергер (Брукс 70’), Шульц, Шелбред, Хосогаи, Беренс, Штокер (Харагуси 72’), Бен-Хатира (Вагнер 60’), Калу

Предупреждения: Учида 70’ — Бен-Хатира 49’

Победив «Айнтрахт» из Франкфурта, «Падерборн» продолжил писать историю своих успехов в Бундеслиге. После скучного первого тайма вторая половина игра любителей футбола не разочаровала. Вначале неожиданно воспрянули духом гости и сравняли счет на 66-й минуте. Но «Падерборн» в очередной раз продемонстрировал свою высокую мораль и вырвал победу у «Айнтрахта», который к концу матча перестал контролировать свои тылы и принялся оставлять свободные пространства в защите.

«Падерборн» – «Айнтрахт» Франкфурт - 3:1

Голы: Дукш, 66. Хюнемайер, 79. Кучке, 85. - Майер, 57.

«Падерборн»: Крузе, Штродик, Циглер, Хайнлот, Хюнемайер, Рупп (Дукш, 64), Коч (Хартерц, 88), Вранчич, Брюкнер, Штоппелькамп, Качунга (Кучке, 64).

«Айнтрахт»: Видвальд, А. Бамба, Очипка, Русс, Игньовски (Чендлер, 68), Инуи, Медоевич (Айгнер, 77), Пьязон, Майер, Хасебе, Сеферович.

Предупреждение: Игньовски (37).

Камбэк тура!

«Штутгарт» сумел уйти от поражения, проигрывая 0:3. Спортивный героизм, как он есть!

Хын Мин уже к 9-й минуте отметился дважды. Беллараби за 4 минуты до перерыва сделал отрыв своей команды весьма крупным. В раздевалки после первого тайма игроки «Штутгарт» уходили под позорные 0:3 на табло родного стадиона.

Но во втором тайме все встало с ног на голову. Проявив волю, «швабы» «отгрузили» в ворота «Байера» 3 мяча, а гол Харника на 76-й минуте привел весь стадион в состояние эйфории.

Таким образом, после этой ничьей «Байер» чуть притормозил свой лидерский ход и опустился на 6-ю строчку. «Штутгарт» же потихоньку выбирается из ямы старта сезона, находясь уже на 15-м месте.

«Штуттгарт» – «Байер»  – 3:3
Голы:
Хын Мин 4’ – 0:1, Хын Мин 9’ – 0:2, Беллараби 41’ – 0:3, Вернер 57’ – 1:3, Кляйн 67’ – 2:3, Харник 76’ – 3:3

«Штуттгарт»: Киршбаум, Шваб, Нидермайер, Рюдигер (Хлоушек 46’), Кляйн, Гентнер (капитан), Ромеу, Ляйтнер (Максим 65’), Харник, Вернер (Костич 74’), Ибишевич
«Байер»: Лено, Хильберт, Топрак (капитан), Спахич, Едвай, Брандт (Пападопулос 59’), Калханоглу (Донати 77’), Райнарц, Хын Мин, Беллараби (Дрмич 79’), Кисслинг

Предупреждения: Ляйтнер 27’, Нидермайер 73’, Гентнер 86’ — Хильберт 24’, Топрак 83’