Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2024
0

Юрий ВЕРНИДУБ: Хотим выкупить арендованных у Шахтера игроков

Наставник луганской «Зари» - о старте команды в новом сезоне и целях на будущее

Юрий ВЕРНИДУБ: Хотим выкупить арендованных у Шахтера игроков
Главный тренер луганской «Зари» поделился своим мнением о паузе в чемпионате, рассказал о спарринге против «дубля», а также оценил «интерес» иностранных клубов к своим футболистам.
 
«Рад, что Будковский дебютировал в национальной сборной»
 
- Юрий Николаевич, как вам выступления украинских сборных, в которых играли и ваши подопечные?
- Что касается национальной команды, очень рад, что удачно сыграли и победили в двух матчах: как с белорусами, так и с македонцами. Подчеркну, это было важно для нас. Ребята молодцы! Также приятно, что из нашего клуба в национальной сборной было два представителя «Зари» - Будковский и Хомченовский. К сожалению, Дима даже не выходил на поле, зато Филипп дебютировал. Признаюсь, очень рад за него. Надеюсь, что парень и дальше будет так работать, а в будущем еще больше поможет Украине. Ему осталось только улучшить реализацию, чтобы регулярно забивать и стать полноправным игроком старта в «Заре» и сборной.
 
- Матчи «молодежки», в которой ваших ребят еще больше, наверное, не принесли такого удовлетворения?
- Если брать игры молодежного коллектива, то, конечно, разочарован и расстроен. Хотя соперник у нашей команды был очень сильный -Германия, думал, что все-таки нам удастся пройти в финальную часть турнира. Но, к сожалению, крупно уступили в домашней игре (0:3), а потом ничего не смогли сделать на выезде (0:2). К слову, второй поединок мало что решал, и было понятно, что немцы будут играть по результату. Только расслабленность наших ребят в концовке встречи позволила сопернику забить два мяча. Если говорить в общем, из «Зари» изначально вызвали пять игроков - Шевченко, Пыско, Малышева, Малиновского и Караваева, потом еще подключили Будковского. В принципе, мне сложно судить, но не ожидал, что мы так разгромно уступим в Черкассах. Мне не хочется комментировать, для этого есть главный тренер сборной Сергей Ковалец.
 
Что касается моих игроков: то сложно понять, почему именно Пыско поменяли по ходу первого матча. Но, опять же, это прерогатива главного тренера: ему видней, и, видимо, так надо было. Главное, что ребята со своих сборных вернулись, к счастью, без травм - все живы, здоровы. Теперь главное задание - правильно восстановить их в психологическом плане. Особенно молодежь нашу. Время есть, поэтому рассчитываю на их профессионализм, и что подойдут к ближайшей встрече во всеоружии.
 
- Тренер национальной сборной Александр Заваров сказал: «Думаю, что Малиновский и Караваев претендуют на вызов в национальную сборную». Как считаете, они готовы к такому шагу в карьере?
- Мне сложно судить. Названные футболисты в этом году неплохо выглядели в Лиге Европы, плюс они являются основными игроками «молодежки». И, как по мне, выделялись на фоне других. Следовательно, все зависит от решения главного тренера национальной команды Михаила Фоменко – вызывать, их или нет. Мое мнение, думаю, очевидно. К тому же, вы сами видите, что в нашей команде много молодежи, а я не боюсь этого, наоборот, доверяю, даю шанс проявить себя. Пока что они оправдывают предоставленные им авансы.
 
«Сложно команду подвести к одному знаменателю, когда восемь игроков едут в сборные»
 
- Учитывая, как «Заря» выглядела перед паузой в чемпионате, а четыре очка в матчах против «Динамо» и «Шахтера» говорят о многом, можно говорить, что перерыв не был на пользу команде?
- Честно говоря, двоякое ощущение. Во-первых, я рад, что много подопечных были вызваны в различные сборные, и сыграли. Вместе с тем, не знаю, какой у них был тренировочный процесс, в каком они состоянии. Тем более что все они играли в разные дни. Мне, как тренеру, поверьте, сложно, когда столько игроков из основного отправляются в сборные: туда едут в одном состоянии, возвращаются - в другом. Тем более, если говорить о молодежной сборной, надо учитывать их психологическое состояние, после такого поражения. Нужно вернуть им былую веру в свои силы и возможности. Верю, что нашему тренерскому штабу под силу подвести к игре футболистов в боевом духе.
 
- Получается, что у вас ситуация аналогичная с «Шахтером»? Мирча Луческу открыто заявляет, что побаивается таких продолжительных пауз.
- Согласен. Имея 21 футболиста, сложно на время прощаться с восьмью из них, и работать только с 13-тью. Потом сложно их всех подвести к одному знаменателю. Но что поделать? Такова жизнь и наша работа. Надо будет еще больше работать, анализировать и думать, как лучше поступить в таких ситуациях.
 
- Предыдущую паузу в чемпионате «Заря» заполняла матчем с запорожским «Металлургом», а теперь - игрой с «дублем».
- Это связано с тем, что ближе всего к нам территориально «Металлург» из Запорожья, «Днепр» и «Ворскла» - команды, с которыми мы еще не играли в чемпионате. Поэтому не хотели с ними встречаться раньше, чем в официальных матчах. А куда-то выезжать дальше - не считаю целесообразным. Была бы возможность, тогда бы думали с кем встретиться во время паузы. Но ничего плохого я в этом не вижу. Следовательно, решили сыграть с нашими дублерами, для которых этот матч был выездным, поскольку они базируются в Кременчуге. Давно их не видели, хотели посмотреть на них, наше будущее, в деле. В принципе, спаррингом я удовлетворен. Главное, что обошлось без травм. Что дальше? Время покажет, надеюсь, что мы приняли правильное решение.
 
- В этом матче голы забивали Луканов и Слюсарь, которых вы раньше отмечали. После этого не появилось больше предпосылок, чтобы выпустить их на поле в матчах Премьер-лиги?
- Прежде всего, скажу, что Луканов на протяжении двух месяцев уже работает с главной командой. Мы просто отдаем его в «дубль» конкретно на матчи. Честно скажу, очень надеюсь на этого парня. Пока я не увидел всего того, что хочу видеть в его исполнении. Шанс ему я обязательно предоставлю. Но, по-моему, делать это еще рано. Что касается Слюсаря: он еще моложе (1997 г.р.), и у этого парня очень большой потенциал. Думаю, что в ближайшем будущем, возможно, даже зимой, он поедет с нами на сборы, будем готовить его к битвам за основной состав.
 
«Гордиенко нужно время, Петряк уже тренируется, а Худзик переведен в дубль»
 
- На поле впервые после долгого отсутствия вышел Гордиенко. Когда Артем сможет помочь команде в официальных матчах?
- Думаю, ему еще нужно время. Не могу сказать точно сколько, но сами понимаете: парень много пропустил. Восемь месяцев - большой срок для футболиста. Сейчас он работает с нами в общей группе. В ближайшее время его главная задача - набрать игровую практику, которой, честно говоря, Артему очень не хватает. Поэтому будет выходить на поле в матчах за дублирующий состав. В конце концов, только от него самого зависит то, как скоро будет играть в «основе». Но в любом случае нужно немного времени. Ведь восемь месяцев - большой срок, поверьте.
 
- Как дела у Петряка, который также был травмирован. Ситуация уже улучшается?
- Да, сейчас наблюдается значительное улучшение. Ваня уже тренируется по индивидальной программе, и через недели две приступит к работе в основной группе. Надеюсь, что увидим его на поле уже в этом году в чемпионате.
 
- Недавно в интервью генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов рассказал, что Павла Худзика перевели в «дубль». Чем обусловлено такое решение?
- Я не видел в Паше стремления доказать, в первую очередь, мне, как тренеру, что он выкладывается на полную. Нужно было принимать какие-то меры. Надеюсь, что он, как опытный и разумный футболист, понимает, что нужно работать на максимуме на всех тренировках. Только в том случае, если он покажет хорошую работу в дублирующем составе, а тренер подвердит его готовность помочь первой команде, вернем его назад.
 
- На днях также появилась информация о том, что луганчане наконец решили все вопросы с «Кубанью», связанные с переходом Тони Шунича и Данило. Стоит ли ожидать, что зимой на вырученные средства «Заря», по крайней мере, попробует найти усиление?
- Мы постоянно в поисках. Сейчас сказать не могу, давайте сначала доживем до зимы. Ведь в ситуации, что сложилась в стране, сложно что-то говорить заранее. И не только мне. У многих команд сейчас есть определенные проблемы. Мы, вместе с нашим тренером-селекционером, постоянно следим, интересуемся, рассматриваем некоторые кандидатуры. Если будет возможность, то, конечно, пригласим их к нам.
 
«Советую руководству заключить полноценные контракты с арендованными игроками «Шахтера»
 
- Была информация, что игороками «Зари» уже интересуются иностранные клубы: Малышеву приписывают интерес из Бундеслиги, а Малиновскому - одного из голланских клубов. Хотелось бы узнать, насколько это соответсвует действительности?
- Прежде всего, хочу сказать: агентам наших футболистов следует прекратить распостранять подобную информацию! Не нужно преждевременно создавать искуственный спрос. Считаю, что молодым футболистам сначала нужно чего-то добиться, достичь определенного уровня с нашей командой, в нашем чемпионате. А потом уже можно писать. Меня раздражают постоянные «новости», в которых кто-то кем-то «интересуется». По крайней мере, я не слышал, чтобы в клуб приходили бумаги, в которых говорилось об интересе к этим футболистам. Просто еще раз, пользуясь случаем, хочу попросить, чтобы наши агенты меньше говорили об этом. Пусть закончится хотя бы чемпионат, а потом уже пусть говорят, кто в ком заинтересован. Меня это немножко раздражает, так как считаю что футболистам это только вредит.
 
- Так, может, стоит заключить с молодыми игроками полноценные контракты, попытавшись выкупит их трансферные права у «Шахтера»?
- Могу только посоветовать руководителям клуба, но окончательное решение всегда за ними. То, что касается моей стороны работы, - я очень надеюсь на этих ребят и надеюсь, что они тоже поступят по-человечески. Потому что, когда они только пришли в нашу команду, о них, как футболистах, мало кто знал. Здесь они уже сформировались как профессионалы, полноправные игроки основного состава. Получали и продолжают получать игровую практику, которая так необходима футболисту. Поэтому, думаю, ребята никогда не забудут, где делали свои первые шаги. Ну, конечно, самые первые шаги они делали в юношеских и молодежных академиях... Но в большой футбол «вошли», думаю, именно в луганской «Заре».
 
Могу сказать, что любой футболист всегда помнит своего первого тренера и ту команду, в которой начинал свою профессиональную карьеру. По крайней мере, мне очень этого хотелось бы. А там уже как будет... Вы же знаете как бывает в футбольной жизни: сегодня здесь, а завтра, если появится хорошее предложение, все кардинально поменяется. Хотя я понимаю и игроков, и руководителей. Тем более, ребята сейчас в оренде. Игровую практику, в которой они нуждались, мы дали, мы раскрыли их как футболистов. А дальше будет решать руководство клуба, которому они принадлежат - «Шахтера».
 
- Как оцените готовность подопечных к новому этапу в чемпионате?
- Готовились в стандартном режиме. Все, как всегда. Единственное отличие только в том, что ребята играли за свои сборные, и недавно вернулись. Настроены мы нормально. Готовимся серьезно. А как оно будет - увидим. Наш соперник - донецкий «Металлург», как и мы, проводил двухнедельные сборы, а игроки команды, насколько я знаю, тоже играли за сборные. Те же проблемы, я думаю, что и у нас. А кто с ними лучше справится - увидим в воскресенье.
 
- Скоро и ответный матч Кубка Украины...
- Начнем с того, что, к сожалению, мы будем играть не дома, а в Запорожье. Однозначно будем серьезно готовиться к игре. Надеюсь на то, что ребята понимают: даже выиграв первую игру в Александрии, нужно приложить максимум усилий для того,чтобы добиться нужного результата и пройти в четвертьфинал Кубка. Будем настраиваться на этот матч, как и на все в чемпионате, потому что соперник достаточно серьезный -лидер первой лиги. Также команда противника хорошо укомплектована: много молодых хороших ребят. Не просто так они идут на первом месте. Поэтому нужно готовится серьезно, подходить во всеоружии.

www.matchday.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.