| Обновлено 18 октября 2014, 20:03
2583
5

Футболистки харьковского Жилстрой-1 стали чемпионками страны

Заключительный матч в нынешнем первенстве они сыграли вничью со своими землячками

2583
5

Так получилось, что по календарю в одном из последних матчей чемпионата страны по футболу среди женских команд решалась судьба золотых и серебряных медалей турнира. Интересно, что впервые в истории отечественного футбола на два первых места претендовали оба харьковских клуба - «Жилстрой-1» и «Жилстрой-2».

Соперницы прошли всю дистанцию чемпионата очень уверенно, выиграв у всех остальных участников, а матч первого круга между ними завершилась вничью 0:0.

И на этот раз команды разошлись миром. На 5-й минуте гол забила игрок команды «Жилстрой-1» Анна Мозольская, а на 35-й минуте мяч в ответ провела Яна Калинина. Вообще же игра прошла с преимуществом действующих чемпионок страны. Они имели гораздо больше моментов, чтобы забить еще не один гол, но не использовали их. В тоже время на последних минутах поединка отличный шанс принести победу «Жилстрою-2» упустила Любовь Мохнач.

В турнирной таблице в настоящее время «Жилстрой-1» опережает своих главных конкурентов в борьбе за первое место на три очка, имея на игру больше. В случае победы в последнем матче вторая харьковская команда сравняется по очкам со своими землячками, однако по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей, а также по личным встречах (гол на чужом поле) преимущество останется за подопечными Ярослава Ланцфера.

Таким образом, харьковская команда «Жилстрой-1» в четвертый раз подряд (а всего в шестой) стала чемпионом Украины. Футболистки «Жилстрой-2» впервые выиграли серебряные медали, а на третьем месте завершила турнир черниговская «Легенда».

Чемпионат Украины по футболу. Женщины. Высшая лига
«Жилстрой-2» (Харьков) - «Жилстрой-1» (Харьков) - 1:1 (1:1)
Харьков. Стадион «Динамо». 18 октября
«Жилстрой-2»:
Фомченко, Кравчук, Подольская, Ходырева, Ольховская, Китаева, Андрухив, Мохнач (Мотько, 90), Бондарь (Цыбина, 74), Коломиец, Калинина.
«Жилстрой-1»: Санина, Котик, Аполлонина, А.Денисенко, Майбородина, Знайденова, Нестеренко, Еременко, Воронина, Мозольская, Овдийчук.

8. Дончанка (Донецк) - команда снялась с чемпионата

Сезон в женском футболе будет завершен финальным матчем на Кубок Украины, который состоится в начале ноября в Киеве. В нем сыграют харьковский «Жилстрой-1» и черниговская «Легенда».